Белый Бим Чёрное Ухо

            С  утра  выгуливаю  Бима. Выглядит  он  в   полном   соответствии  со  своей   кличкой. Почти  как  герой   одноимённого  рассказа-кинофильма. Правда,   несколько   поблёкший. Как,   впрочем,  и я.  Ухо   не  совсем   чёрное,  а  какое-то  серовато-чёрное. Не  у  меня - у  Бима!  И  весь  он   серовато-белый,   а  не  белый.  Купаться  боится.  Боится   отмыться   до  полной   чистоты  своего  образа-клички.

            Три  года   назад  это  был  удивительный  пёс. Прыгал   через  двухметровые   заборы   к   соседским  сучкам (в  хорошем  смысле  этого   слова), как  я  когда-то (в  плохом   смысле   этого   слова).

            Сейчас   мы   присмирели.  После   того,  как   в   соседнем   дворе   поселился  пёс   неизвестного   происхождения    и  отбил   у  Бима  любовницу,  Бим  потух.

            Отбил  так,  что  чуть не  отгрыз   у  Бима  лапу. С  тех   пор  на  улице  появился  новый  авторитет - пёс-жлобяра, коренастый,  рыжей  масти.  Он  обходит  со  своей новой   женой  всю  округу  и  наводит  свои  порядки:  среди  собак,  автомашин, и  прочей  движимости  и  недвижимости.  Сучка  как-то,  сквозь  дырку  в  заборе,  пробралась  к  Биму.  Он  по  старой  памяти  хотел с  ней  совокупиться,  но  она   вспомнила   вдруг,   что  замужем  за   другим,   и   отказала. Я  возмутился! Выгнал  изменщицу  и  наглухо   забил  дырку.

            Теперь  мы  с  Бимом   степенно  гуляем  вокруг   нашего  квартала,   по  очереди   поднимаем  нужную   лапу   в  нужных   местах. Собачьи  газеты  получают  дополнительную   информацию.  Иногда,  в  литературный  процесс  вмешиваюсь  и  я.

Но  для  собак   моя  писанина,  что  марсианские  хроники. Бим  недоумённо   читает  мои  правки,   вносит   свои   коррективы - процесс  идёт. Два  интеллигентных   человека  изучают   прессу.

            У  Бима  сильно   развито  нижнее  чутьё.  Он  копается  носом   и  лапой десятки  раз   в  совершенно  разных  местах,  о  чём-то  размышляет и,  иногда,  включает   свой   ЖКТ - Жевательно-Какательный Тракт.

            После  этого  мы  оба   удовлетворены.  Можно  заканчивать  прогулку.  Можно  выдавать завтрак  или  ужин,  в  зависимости  от   времени   суток.  Обед   практически   отсутствует  за   ненадобностью.

            Бим  после  неудачного  купания  оглох.  Стареет.  Я  тоже  что-то  глуховат  стал.

            По  утрам  Бим  звонко  стучит  эмалированной   миской   по  столу - в  смысле,  по  асфальту   перед  будкой. Требует  выгула  и  завтрака.

            Эту практику  позже   взяли   на  вооружение   зеки   в  тюрьмах  и  режиссёры  в  кинокартинах   про  тюрьмы (кинологи и кино - однокоренные слова?). Кто  у  кого  сплагиатил?   В  любом   случае   Бим  не  в   курсе.  Это  - его   самостоятельно  найденный  приём.

            В  Великобритании  собак  обучают  этикету,  манерам   поведения   в  обществе   и  прочим  "университетам".  Мы  академиев  не  кончали.  Как  подобрали  нас  на  даче  маленьким  брошенным  десятисантиметровым  новорожденным  щеночком   с  необрезанной  пуповиной,  так  и  живём.

            Ветеринар  изумлённо  воскликнул: "Такие  не  выживают!  Немедленно  усыпить!".  В  ответ   последовала  реплика: " Это  Вас  надо  немедленно  усыпить!".

            Теперь  Биму  более девяти  лет.  Это  уже  взрослый,  даже   пожилой,  интеллигентный  чело... нет,  всё-таки   пёс.  Увидев  поводок,  сразу  выбивает   калитку.

           Надо  успеть  нацепить,  а  то  разнесёт   вдребезги.  Надеть  поводок   может  любой.  За   прогулку  мать  родную   продаст,  но  снять   разрешает   только   мне   и  Хозяйке.

           Силища -  неимоверная.  Зимой   всё   время  хочется   прицепить   санки и  мчаться,  мчаться.  "Не так ли и ты, Русь, что бойкая тройка, несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади... летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, сторонятся и дают ей дорогу другие народы и государства".

          Кстати - о других народах и государствах:
Вспоминаю  такую  картину,  подсмотренную  в  Испании:
Дряхлая  старушенция  с  палочкой   вела  на  поводке   трёх - ТРЁХ! - собак.

          Я  с  ужасом   представил   на  месте  трёх  испанских   собак  одного (всего  одного!)  Бима.  Бедная  бабушка!  Для  неё  пробежавшая  мимо  кошка  была  бы  извержением  Помпеи!  Катастрофой! Представляете? - Фейсом  об  асфальт. Далее - по  зелёной  травке до  самого  Бискайского  залива. Впрочем,  до  залива Бим  прибежал  бы  уже  с  пустым  поводком. А  так -  всё медленно,  степенно,  даже,  как то - жеманно.

Испанская скукотища!!!


Рецензии
Очаровательно, Юра!
Только не "одеть поводок", а "надеть".

Григорий Липец   08.08.2018 15:19     Заявить о нарушении
Тьфу, ты! Проверка: снять-надеть, одеть-раздеть!
Всё же так очевидно и - нА тебе!..
Спасибо! Это моё слабое место в русском языке.
ПризнаЮ!

Юрий Контишев   08.08.2018 23:02   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →