Государство

Государство моё породило
Непечатный протест и долги.
Государство "желанно" и "мило",
Как влагалище бабы-Яги

Персонал оборонных заводов
Накормил и войну, и спецназ,
Прикрывающий щуплых уродов
От народных разрозненных масс

Государство неравного стада,
Государство воров и вранья,
Тебя не было, нет и не надо, -
Понимают такие, как я

По понятиям, не по законам,
Словно плод извращённой любви,
Торжествует Великая Зона...
Как получится, так и живи !


август 2018 г.


Рецензии
Здравствуйте Евгений! Со времён божественного Платона написавшего «Государство» до Макиавелли написавшего «Государь» в описанной вами структуре мало что изменилось, особенно в Империях, за что их и недолюбливали автономно и художественно мыслящие люди - например Бродский (первый). Но против интерсубьективной инертности масс переть преступная по отношению к себе непредусмотрительность... Стоящие стихи! С уважением.

Валов Андрей   11.07.2020 22:42     Заявить о нарушении
Спасибо вам за отзыв, Андрей.
Врать не буду - ни Платона, ни Макиавелли я не читал.
Но я не согласен со словом "переть" в данном контексте. Любой отдельно взятый творческий человек куда-то / на кого-то переть не может по определению, ибо понимает, что один в поле не воин. Он может выразить мысль, заразить часть общества какой-то своей идеей. А уж потом эта часть общества, когда-нибудь, возможно и решится куда-то / на кого-то попереть.
В истории (да и в литературе) бывало и так: в какой-то момент появлялась некая идея, а осуществляли её и воплощали в жизнь люди уже совершенно другого поколения.

Евгений Бесовитов   11.07.2020 23:25   Заявить о нарушении
Художников единицы, быть непонятым из удел к сожалению. Переть написал для придания образности идее противостояния. Я не сторонник политизации творчества, сейчас время бюрократии а не политики. Куда важнее инженерные и медицинские блага!

Валов Андрей   12.07.2020 00:11   Заявить о нарушении
По-вашему все художники были непонятыми? Я так не считаю. Да, бывало, конечно и такое. Но, зачастую, непонятыми оставались те, кто либо не обладал достаточным мастерством, либо банально молчал...

Евгений Бесовитов   12.07.2020 00:44   Заявить о нарушении
Хочу дополнить. Быть при жизни непонятым и быть непризнанным при жизни - это, по мне, две большие разницы. Признание - это слава, деньги, статус. А понимание - это
нечто интимное, личное, индивидуальное. Понимание вообще у разных людей разное. А у признания в принципе всегда один и тот же антураж - будь ты хоть поэтом, хоть актёром, хоть политиком, хоть чёртом в ступе.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 00:53   Заявить о нарушении
Всё зависит от уровня абстракции мышления. По мне в России политиков нет, то что есть имитаторы (карманные политики) для придания лигитимности гос. структурам. Это не плохо и не хорошо, просто так есть на сегодняшний день.

Валов Андрей   12.07.2020 01:09   Заявить о нарушении
Ну то что сейчас нет политиков уровня Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина, или того же Шарля Де Голля - это бесспорно. Тут я согласен. Думаю, дело вот в чём.
Политики есть и сейчас, только обмельчавшие. Время обмельчало. Возьмите абсолютно любую сферу, любую область - сейчас всё кажется каким-то незначительным, припудренным, гибридным и гламурным. Почему? А потому что, во-первых, есть с чем сравнивать (и сравнение далеко не в пользу настоящего), а во-вторых (и на мой взгляд в главных), это обилие информации, которое человек просто не в состоянии переварить. Человек хватает отовсюду лишь какие-то обрывки информации - во время еды, за рулём, на даче, жаря шашлык, итд. Нет концентрации на чём-то определённом и конкретном. А множество интересов сразу порождают не глубину, а наоборот - отмель в знаниях и представлениях. Поэтому всё и видится таким мелочным и эфемерным. Так оно и есть.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 02:40   Заявить о нарушении
Ведь как было раньше? Если человек покупал газету, то для того, чтобы её прочитать. И он её читал. Он был на ней сконцентрирован. Был литературный дефицит, но уж если удавалось найти книгу, то она была прочитана от корки до корки. Если уж попадала в руки пластинка "Deep Purple" или "Beatles", то её слушали. Не включали для фона, жаря шашлык, а именно слушали.
Сейчас всё иначе. Жизненный ритм и потре****ство вытеснили всё.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 02:47   Заявить о нарушении
Согласен с вами! Если обобщить, то налицо мировозренческий конфликт, слишком тонок в современном обществе слой людей с философским мировоззрением способных мыслить автономно и критически, ведь его нужно выработать так сказать факультативно у многих на это просто нет свободного времени основная масса людей остаётся даже не на религиозных и мифологических основах, а на уровне повседневности где представления об этике, логике, эстетике предельно размыты и атомизмрованы. Рад знакомству!

Валов Андрей   12.07.2020 18:26   Заявить о нарушении
Взаимно!
Да, вы правы. 99,9% людей в наше время заняты исключительно бытовухой и всем, что с ней связано. Понятно, что деньги нужны всем и всегда. Но доходит порой до того, что долго не видясь и встречаясь, друзьям просто не о чем поговорить, кроме как о работе, кроме как - кто и за сколько что купил, где что дешевле, где на что скидки... Сам не раз был свидетелем всего этого. И это ужасно.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 20:41   Заявить о нарушении
Так было всегда! Отсюда и метафора о пажитях, стадах и пастухах.

Валов Андрей   12.07.2020 20:52   Заявить о нарушении
Но диалектика жизни в том, что каждая овца оказавшись в условиях выживания метаморфозит в волка!

Валов Андрей   12.07.2020 20:58   Заявить о нарушении
Я не знаю как было всегда. И никто этого не знает. Но я знаю как есть сейчас, и это меня не устраивает ))).

Евгений Бесовитов   12.07.2020 21:05   Заявить о нарушении
Осмелюсь порекомендовать «Sapiens: Краткая история человечества» — книга профессора истории Юваля Ноа Харари, в сети и аудиогнига есть.

Валов Андрей   12.07.2020 21:16   Заявить о нарушении
Да книг-то по истории и всяких научных фильмов я прочёл и пересмотрел немало. Но всё это - субъективизм. Много противоречий, споров... Никто не знает, как оно было в реале.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 21:22   Заявить о нарушении
Эта книга по истории на сегодняшний наименее идеалогизирована и наиболее адекватна охватом и главное чисто научна.

Валов Андрей   12.07.2020 21:26   Заявить о нарушении
Возможно. Я поищу.

Евгений Бесовитов   12.07.2020 21:29   Заявить о нарушении