Ёжик и Принцесса. Быть или слыть?

                С К А З К А

     В одном Чудесном парке однажды разглядела  ёжика - девочка.У неё был потенциал принцессы.  Но ни ёж, ни девочка об этом пока не догадывались. Ёжик  уткнувшись в травку казалось спал, под утренним солнышком и густым, колючим кустом ежевики.
  Девочка боязливо погладила его по головке.
- Отстань, отстань!- замахал передними лапками ёжик,- Не мешай!
- Ох, простите господин Ёж, чему же я могу вам помешать,ежели же просто валяетесь тут на травке под солнышком! - воскликнула в сердцах девочка, отступив почтительно на шаг, от возмущенного ёжика.
 - Беспокоят тут всякие, а потом исследовательский пыл у учёных ежей пропадает! - сказал ёжик хрипловатым голосом со сна, добродушно переворачиваясь на спинку, и закинув передние лапки за голову, обнажив белый, пушистый, пузик солнышку,
 благодушно улыбаясь, радуясь солнечному дню, явно проснувшись.
- Так что же вы  исследовали?

- Вселенную. - просто ответил учёный ёжик. Внимательно уже  рассматривая девочку с ног до головы.

- А вот взрослые, и мама моя, говорили что учёными могут  быть только люди, и те - старые, в очках квадратных, с бородой, в старых  костюмах с галстуками да и занудные , лохматые и вечно чем то недовольнозанятые... о ... правда на Вас похожие! - Рассмеялась звонко девочка.
- А ещё небось, - сказал снисходительно Ёж,- ваша мама говорила что надо носить и ценить брэндовые, дорогие вещи, не приставать к псам, ежам, не валяться на травке, и быть  очень культурной и правильной!
- Верно!  А откуда вы знаете? - удивилась девочка.
- От Земли. - важно ответил ёжик. Давно исследую Вселенную, второй месяц уже! Мы прикладываем ухо к планете, открываем свою  душу,( если она есть, конечно) и летаем  ею, по Вселенной, по  горам  её, городам разным, изучаем, потом - пишем отчёты, научные работы, выступаем на конференциях, учёных советах, публикуемся в разных местах...в общем всё как у вас. Рутина.
  Что же вы узнали, сегодня вот например?
- Сегодня я узнал важную вещь,- философскую,  можно: БЫТЬ, или - СЛЫТЬ.
- Как это?  - спросила девочка.
- А вот как, насупившись, ответил Ёжик, - можно быть принцессой по рождению, но слыть вздорной  и недалёкой девчонкой,  жить, и прожить пустым человеком... А можно расти Принцессой, шагать по жизни Королевой, и умереть Царицей! И все вокруг будут видеть, знать, и ценить тебя именно таковой, даже если на голову Вам, не водружена никакая корона.
  - Что же надо делать, чтоб жить Принцессой...и всё такое...что вы там, тут уж... наговорили... Принцессы ведь ничего не делают! И у них всё есть! И ничего плохого им за это - не бывает!!! - в сердцах возмутилось прелестное дитя.
 - Трудиться  нужно  милейшая ! Каждодневная работа над собой, над своей душой,над своим физическим,  эстетическим и этическим совершенством, вкусом, познаниями, умениями.
  - Работать? Что же в этом хорошего? Учиться, трудиться...Скучно же!  Лучше играть и веселиться! Может в этом смысл красивой жизни коронованных особ, может поэтому многим хочется быть ...королевами, чтоб на тебя работали другие? - засомневалась девочка, или просто захотелось ей услышать то, что она давно уже чувствовала и знала. Ибо она была хорошая девочка.
  - Видите ли уважаемая...- ответил высокопарно учёный Ёж, чтобы  прожить красивую жизнь, с любовью, интересом, и результатом...надо стать - Личностью, научиться понимать и чувствовать красоту этой жизни, цветов, деревьев, живописных пейзажей, ценить глоток воды и локоть друга, музыку, надо многое познать, испытать и выучить опыт общецивилизационых ценностей. Без этого - нельзя вкусить всю прелесть бытия, или проще - жизни! Прожить  пусто - недостойно и печально! Когда вокруг столько прелести, которую надо видеть,знать, любить и ценить! И создавать! На радость себе и окружающим!
   

- Ой! - и где же ваши умозаключения, публикации, да дела научные эти самые... можно увидеть или услышать? - неподдельно удивилась Девочка.
- Можно,  просто - сказал ёжик усаживаясь поудобней под огромным платаном, приглаживая  лапкой свою жёсткую причёску.
           В сиянии лучей, вот на этих листьях, написана моя последняя работа о детенышах людей, а завтра, в 9 утра, тут же будет транслироваться мое выступление по этой теме в шуме , вон той густой листвы, отдельно стоящего деревца, - важно указал ёжик лапкой, на трепещуюся от ветра осинку, прямо напротив беседующих.
- И я, то, смогу увидеть и  услышать?! - удивилась юная собеседница.
- Конечно, если есть глаза, душа и уши. Озорно ответил Ёжик и  делово засобирался в свою дорогу.
  А девочке подумалось: так вот почему их называют ежами, потому что загорают  они - у ежевики! Ох уж эти ежи, колюче - мудрённые, или мудроколючие...
Ох-хо-хо-хо-хо!
  - Дел полно , когда всё успевать? - спросила Девочка свою игрушечную собаку Розу, которая была совсем и не колючей, и не кусачей, а смирно  наблюдала своими стеклянными глазками за ёжиком всё это время, из - под мышки хозяйки юной своей, да  и отправились в другую сторону, по своим делам.
 


Рецензии