Резинка для вздёржки

Много лет назад, году, наверное, в 1991 или в 1992 случился со мной в магазине курьёз. Давно это конечно было, но запомнилось мне надолго по причине того, что и я и женщина-продавец попали в очень неловкое положение. 

Магазин назывался «Чайка». Когда-то в застойные времена он был продовольственным, и было в нем  продовольствие.  Но в результате  реформ 1990-х годов продуктов питания на прилавках не осталось почти никаких, и для заполнения пустот в торговом зале местами расположились лоточники, торгующие  различными хозяйственными мелочами: верёвками, лампочками, сапожным кремом,  кремом для лица и ещё много чем.

Раньше в каждом уважающем себя магазине было обязательным наличие в штате товароведа-продавца, в обязанности которого, помимо прочих, входил и тренинг с продавцами по знанию ассортимента и качества товара.  Иными словами, предполагалось, что продавец за прилавком, по крайней мере, знаком с наименованием тех товаров, которыми он торгует и имеет представление о том, как они применяются в быту.

К одному из таких лотков я и подошла, чтобы купить очень прозаическую мелочь. Средних лет миловидная женщина-продавец предлагала свой разномастный товар нескольким покупателям. Торговля шла медленно, с разговорами о том, что цены не соответствуют качеству, и вообще, что за жизнь пошла такая хреновая.

А мне нужен был моток резинки для трусов. И он среди предлагаемых товаров был. Бирка со штрихкодом и наименованием  товара тоже присутствовала. Сказать о том, что все трусы у меня без резинок вот так, напрямую, при всем честном народе мне было неловко, и я прочла, как правильно называется моя предполагаемая покупка. Оказалось, что это резинка для вздёржки*. Я обратилась к продавцу:

- Женщина, будьте любезны,  дайте мне резинку для вздёржки.
 
Ужас и недоумение, отразившиеся на симпатичном женском лице были неподдельны:

-  Резинку ДЛЯ ЧЕГО?!

Люди, находившиеся рядом, тоже напрягли слух. Проблем с артикуляцией речи у меня нет, поэтому я так же  чётко повторила свою просьбу еще раз в той же форме. Могу только предположить, что там всем послышалось, но у продавца челюсть натуральным образом отвисла, а покупатели начали хихикать. Я, в свою очередь, удивилась удивлению продавца: товар у нее есть, название на товаре есть, что непонятного-то?!

Работница торговли, праведно негодуя,  переспросила погромче,  нажимая голосом уже не только на последние два слова, но и на первое:

-  РЕЗИНКУ ДЛЯ ЧЕГО?!

Со слухом у меня все в порядке, но глаза мои от её неосведомленности, наверное,  вытаращились на хозяйку прилавка так же сильно, как у нее отвисла челюсть в начале нашего диалога. Как две идиотки, мы обе замерли, уставившись друг на друга и переваривая информацию. Повисла пауза.

Но пауза не могла быть бесконечной: я разозлилась от того, что всеобщее внимание было направлено на мою деликатную проблему, и с этой злости проорала:

- РЕЗИНКУ  ДЛЯ ТРУСОВ!!!

Хихиканье покупателей превратилось в гомерический хохот. Тётка наконец поняла, что мне от неё было нужно и с громким ворчанием продала мне злополучный моток резинки. Что бы не упасть  лицом в грязь  окончательно,  я, элегантно держа в руке покупку, гордо отвалила из магазина.


*В соответствии с толкованием энциклопедического словаря,

ВЗДЁРЖКА - и; ж. Разг.
1. к  Вздёрнуть - вздёргивать. Резинка для вздёржки.
2. Продёрнутый шнурок, тесёмка и т.п. Юбка на вздёржке.

Резинка-вздержка изготавливается методом плетения на специальных ткацких станках. Широко используются при изготовлении мебели и различного бельевого ассортимента.   Основным предназначением изделия является поддержка или отделка швейных изделий.

:)) Удачных покупок, господа!


Рецензии
О, великий и могучий русский язык!!!

Помню, в это же время покупал колготки маленькой дочке.
На этикетке было написано "Рейтузы с лапками".

Кованов Александр Николаевич   20.05.2020 14:31     Заявить о нарушении
Название какое забавное у колготок было ... с "лапками" - товар для деток. Я с таким и не сталкивалась! Правда, сын колготки и не любил.

Спасибо за отклик! С уважением,

Людмила Кузнецова Чальцева   20.05.2020 15:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.