1. Карелия Петрозаводск

                "Долго будет Карелия сниться..." - песня 60-ых
                годов (Гин В. - слова, Колкер А.- музыка)



Столица республики Карелия город Петрозаводск встретил нас, туристов из Москвы, хорошей солнечной погодой. Нам очень повезло! Жители Карелии шутят: "Лето у нас короткое, но малоснежное". А тут все дни, что мы были в Карелии, стояла солнечная погода без осадков. Застали мы и парочку белых ночей.
Город хорошо смотрится в такую погоду, да ещё и на берегу Онежского озера, второго по величине озера Европы.

Петрозаводск ещё называют портом пяти морей, так как по системе рек и каналов он имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Чёрное моря. На территории города действует около 100 родников.

Петрозаводск является одним из наиболее озеленённых городов России.

Дата основания поселения   1703 год, как и у Санкт-Петербурга, а статус города Петрозаводск получил 21 марта 1777 года. Это брат Петербурга. Построенный как промышленный город, Петрозаводск уже давно превратился в интеллектуальный и культурный центр региона. Здесь древние памятники соседствуют с современным искусством, а природа привлекает своей уникальностью.  Основное население – русские, карелы и вепсы. Вепсы   это финно-угорский народ, традиционно проживающий на территории Карелии.

Конечно, главная достопримечательность Петрозаводска - это Онежское озеро. Здесь, на набережной, множество интересных памятников и фигурок-подарков из разных стран этому городу. Есть здесь памятник рыбаку и памятник-ухо, в которое надо прошептать одно желание, и оно сбудется, и памятник-кошелёк   потрогаешь и будешь богатым. В общем, вся наша группа, надо думать, теперь будет здорова и богата. Конечно, на центральной площади   памятник Ленину, только в отличии от наших памятников, Ленин северного города Петрозаводска не с кепкой, а с тёплой шапкой-ушанкой и в зимнем пальто. Его так и называют – "Ленин в зимнем". На площади Кирова – памятник Кирову, всё, как и положено. Сразу вспомнился такой анекдот. На Гоголевском бульваре гид показывает на памятник Пушкину и говорит:
"Вот памятник великому русскому поэту А. С. Пушкину. Кто знает, что он написал?"
Голос из толпы: "Му-му".
Гид: "Неправильно. "Му-Му" написал И.С. Тургенев".
Снова голос из толпы: "Вот и я думаю, странно как-то, "Му-Му" написал Тургенев, а памятник, почему-то, Пушкину".
Нет, здесь названия улиц соответствуют поставленным памятникам.
На площади Кирова красивый розовый с белыми колоннами Музыкальный театр. Третья колонна имеет свою тайну. Если встать около неё и посмотреть на памятник Кирову, то будет тот же эффект, что и у памятника Дюку Ришельё, который находится в Одессе ("Посмотри на Дюка с люка").
Любит народ подшутить над высокими персонажами истории.

Здесь же на площади Кирова есть замечательный Дом Кантеле, где проводятся музыкальные вечера фольклорных ансамблей. Кантеле – это карельский и финский щипковый струнный инструмент, родственный гуслям. Нам повезло попасть на такой концерт, который не оставил равнодушным никого. Настолько тёплая, домашняя обстановка, такие чистые голоса и светлые лица исполнителей, что к концу концерта у меня уже текли слёзы от переизбытка чувств.

Здания, как очень старой постройки, так и возведённые в советские времена. Новых построек в центре не видели. Все туристы нашей группы ожидали главного события – посещения острова Валаам и памятника русского зодчества   Валаамского монастыря и острова Кижи.

Июль 2018.

Продолжение следует...


Рецензии
Спасибо, Лидия. Своим рассказом Вы навеяли мне хорошие воспоминания о Карелии и Петрозаводске. С добром и уважением Андрей !

Стабурагс   02.10.2022 11:41     Заявить о нарушении
И я перечитала и всё вспомнила.Спасибо.Л.

Лидия Дунай   02.10.2022 12:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.