Если не будет России

Ранним утром виденье чудесное,
В ярком сне, словно блики зеркал,               
Русый мальчик с глазами небесными
Старый глобус в ручонках держал.

Рядом мать, молодая и сильная,
В русском поле ржаное жнивьё:
- Мама, мама, а где здесь Россия?
Где она, покажи мне её?

Над полями встает зорька ранняя,
Весь  восток полыхает огнём:
 - Ах, сыночек, Россия - бескрайняя,
Но она есть и в сердце твоём.

Смотрит мальчик озерами синими
В мир волшебный грядущего дня:
- Мама, если не будет России,
Это значит - не будет меня?

Мать разгладила кудри красивые
На макушке дитя своего:
 - Ах, сынок, коль не будет России,
То не будет уже ничего.

Сны неясны, туманны, как водится,               
Только тот не забыть никогда.
Видел в матери я Богородицу,
Видел в сыне младенца Христа.

А в последних словах предсказание
Понял я и пронес сквозь года:
- Мама, если Россия бескрайняя,
Значит, будет Россия всегда!


Рецензии
Ума не хватает истину понять, Россию если изъять -дыра будет в планете зиять...

Владимир Сафонов 2   24.06.2026 11:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 366 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →