Записки гурмана. Ч 2. Суть времени

Начало
http://www.stihi.ru/2018/07/29/2061
Записки гурмана. Ч1. Вена


           Откровенно говоря, после такого яркого, полного впечатлениями дня в Вене, я бы утром понежился в постели больше обычного. Но деликатный Кэп, хоть и не стал барабанить в дверь моего номера ни свет, ни заря, довольно рано разбудил меня телефонным звонком. Легко позавтракав, мы загрузили свой скромный багаж в чёрный BMW Кэпа, распрощались с отелем и двинулись в путь – на Зальцбург.

          Немного дорожных особенностей, если кому интересно. Автобаны в Австрии платные, автомобили обязаны иметь виньетку об оплате дорожного сбора, иначе грозят солидные штрафы. Ограничение скорости для легковых автомобилей – 100-130 км/час.

             Да, пару слов о водителе. Надо сказать, что Кэп отличный и очень хладнокровный водитель, никогда не ругается по поводу движения, не ворчит. Никаких тебе «куда прёшь, козёл или овца». Манера езды немного экстравагантная,  ездит очень быстро, охотно проезжает узкие места (сужения дороги и пр.), не снижая скорости, обгоняет на автострадах фуры в местах сужения полос, принципиально обгоняет на шоссе чуть ли не всех подряд совершенно спокойно. Причём всё это без напряжения, за рулём он не работает, а живёт непринуждённой жизнью. Такое впечатление, что он как бы не сосредоточен на дороге, болтает, вертит головой, пьёт кофе, показывает руками по сторонам, иногда даже чего-то читает и пишет на смартфоне (как он говорит, "чтобы не было скучно ехать") - всё это прямо на ходу. Надо сказать, что хотя правила он часто нарушает, всё же делает это достаточно умело и разумно, я бы сказал, профессионально  и на рожон не лезет.

         Но меня с непривычки это слегка нервирует, особенно быстрая езда, «шахматные» обгоны на шоссе  по встречке  и чрезмерная привязанность к смартфону.  У нас как-то обычно ездят поспокойнее. Выражаю неудовольствие:

- Кэп, ты давай, езжай помедленней. В конце концов, ты ведь уже три машины разбил вдребезги. Да и я хочу на дорожные пейзажи полюбоваться.
В ответ  Кэп смеётся:
- Да ладно, не  бойся, это Европа, а не ваша тихая Америка! А это чтобы тебе не страшно было.
И он загораживает с моей стороны спидометр коробочкой с сигарами. Эффект страуса.
- Кончай хулиганить, - я реквизирую сигары, а  посерьёзневший Кэп больше сосредотачивается на дороге.

      На выезде из Вены ненадолго попадаем в затор.

- Ну вот, потеряем время.
- Время…   Собственно, а что есть время по своей сути? Это всего лишь наши ощущения.
                Время -  это суть человеческой жизни или человеческая жизнь – суть времени?  Что мы знаем о времени? Да, люди научилось точно измерять его промежутки и устанавливать время суток (надо заметить, что  есть большое различие между изменением тех или иных ОТРЕЗКОВ времени и собственно хронологией).

           Кстати, Кэп большой знаток и любитель истории приборов для измерения времени, поэтому я с удовольствием послушал его мини-лекцию о часах. Приборы для измерения промежутков  времени  прошли долгий путь эволюции от древних песочных,  водяных и прочих часов до устройств на основе сложнейших и точнейших современных технологий.  До появления точных механических часов в средние века и позднее, до конца 17-го века песочные часы были везде в огромных количествах для всевозможных нужд. Например, на военных кораблях 16-17-го веков были сотни песочных часов на 15 минут, на полчаса,  на час...  Сейчас это устройство разве что в сауне можно увидеть.  Механические часы были известны с древности, но не позволяли точно измерять время – первые  западноевропейские  башенные часы вообще имели только одну часовую стрелку.  Водяные часы (клепсидры) тоже известны с древности. Принцип действия основан на равномерном истекании воды в определённых сосудах, а механизм  подвергался значительным усовершенствованиям в ходе истории.  Водяные часы  иногда отделывались драгоценными камнями и золотом, то есть использовались не только по практическому назначению.  Именно благодаря водяным часам появилось сравнение времени с потоком, мы говорим о «течении времени», о том, что время «истекло».

          А время суток днём определялось по солнечным часам (изготовлялись даже складные модели таких часов для индивидуального пользования), а ночью  -  по звёздам.  Причём по звёздам определить время можно намного точнее, чем по солнцу. По солнечным часам время суток определяется довольно неточно, а по звёздам, умеючи, - с точностью до 15 минут. Кстати, Кэп умеет это делать. Приблизительное время суток днём определяли и по цветущим растениям.

           Потом появились точные часы. Зачем нужны были точные часы? Этого требовали многие сферы человеческой деятельности. Достаточно сказать, что без точных часов с секундомером было бы невозможно развитие естественных наук, научный эксперимент и исследования, а значит и технический прогресс.  Но в первую  очередь точное время было необходимо  для навигации и военных нужд. Военным нужно было обеспечить синхронность действий, а мореплаватели нуждались в точных часах  для определения долготы.  Широта определяется, например, по Полярной звезде и т.п, а вот долгота ...

                Как видим, вообще измерение времени связано всегда с навигацией и войной (современные спутниковые навигационные системы  (GPS и пр.) тоже первоначально создавались для военных нужд). Только раньше были бригантины, а сейчас межконтинентальные баллистические ракеты (БМР) и стратегические бомбардировщики. Техника шагнула далеко вперёд, а суть осталась та же!

          В 16-17-м веке этот вопрос стоял очень серьёзно,  и многие монархи предлагали ОЧЕНЬ большие премии за его решение. Но всё было не так просто, и даже Галилей, предложивший испанскому королю астрономический способ определения времени по спутникам Юпитера, не получил признания.

          Но всё же механические часы совершенствовались. От огромных башенных, неточных, до всё более точных и компактных, переносных. Маятниковые часы изобрёл Кристиан Гюйгенс. Правда, они были недостаточно компактны и, помимо того, для нужд флота не годились по иным причинам, хотя в принципе их появление было уже  прорывом. В процессе «часовой» истории много   ярких имён, интриг, лобби, шла, как теперь говорят,  "борьба за гранты и премии",  имела место поразительная необъективность в научных кругах.  Но адмиралтейство не проведёшь,  военные  и их спецы очень хорошо знали и понимали (и проверяли) - что им действительно подходит. Долгая история открытий и изобретений  завершилась в 18-м веке, когда в результате общих усилий человечество получило удобный, совершенный и точный механизм, который и по сей день продолжают совершенствовать, хотя наступила эра совершенно других, основанных на современных технологиях, приборов для измерения времени .

              Признаюсь, я с большим уважением отношусь к добротным механическим часам, предпочитая их современным электронным штучкам. Холодные цифры на табло – это не то. Механические часы – это красота замысла и точность производства, она меня очаровывает. Я люблю старинные механические часы, с у довольствием рассматриваю их в музеях и в антиквариатах. Интересны и новые современные механические часы с навороченными механизмами. А сам я и сейчас пользуюсь старинными карманными швейцарскими часами, доставшимися мне в наследство ещё от деда, и они меня пока  не подводили.

              Но вернёмся к вопросу о сути времени. Научившись измерять время, мы и сейчас не понимаем, что же это такое. Это что-то объективное, существующее на самом деле, независимо от нас  или нам кажущееся?  Что знаем мы о нём?  Мы знаем, что минуты тянутся, а годы летят, мы знаем, что  приятные и интересные события или перемена мест, путешествия и праздники как бы замедляют течение времени, мы замечаем, что наполненное смыслом и радостью время тянется дольше, а наполненные рутиной, скучные и серые дни пролетают быстро и незаметно.

               Сколько светлых умов скрестило копья  в научных спорах о сути времени! Хотелось бы упомянуть о знаменитом споре Ньютона и Лейбница.  Суть в том, что Ньютон считал течение времени объективным и неизменным  (что и отражается в его физических законах), а Лейбниц предвосхитил идею Эйнштейна об относительности времени. Ньютон верил в неизменность времени,  Лейбниц же говорил, что имеют смысл лишь ОТРЕЗКИ времени.

               Образно говоря, понятие времени Ньютона идёт от солнечных часов, с которыми он много возился в детстве,  тогда как понятие времени Лейбницем идёт от часов песочных!
              Пространство и время у Ньютона выступают в качестве универсального вместилища, обладающего отношениями порядка и существующие независимо как друг от друга, так и материальных тел: «…время и пространство составляют как бы вместилища самих себя и всего существующего. Во времени все располагается в смысле порядка последовательности, в пространстве — в смысле порядка положения. По самой своей сущности они суть места, приписывать же первичным местам движения нелепо»

         Лейбниц же считал, что  пространство и время субъективны — это только способы восприятия, а не реальности, существующие сами по себе. В этом Лейбниц повлиял на Иманнуила Канта, который писал: «Время не есть эмпирическое понятие, выводимое из какого-нибудь опыта… Время есть чистая форма чувственного созерцания… Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, то есть созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния...».
         А потом появилась теория относительности Эйнштейна, на которой базируются современные понятия о времени…

              Что дают нам эти размышления  в житейском плане? Я бы сказал – очень много, раз время - это наши ощущения и восприятия, значит, люди могли бы многое, если бы научились  ценить  каждую минуту жизни, не омрачали бы своё существование злобой, войнами, непосильным трудом и не эксплуатировали друг друга, бережно бы относились к своей среде обитания, наполняли бы жизнь смыслом и красотой. Тогда бы и время текло совсем по-другому. Ведь по сути дела, при таком положении вещей, человек – не беспомощное существо, он сам – творец своего бытия. Может для этого и всё задумано?

          «Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.»
           Конфуций

          «Ничем не может человек распорядиться в большей степени, чем временем.»
          Л. Фейербах

         «Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от него.»
         И.Гёте

            «Продолжительность времени определяется нашим восприятием. Размеры пространства обусловлены нашим сознанием. Поэтому, коли дух покоен, один день сравнится с тысячей веков, а коли помыслы широки, крохотная хижина вместит в себя целый мир»
                Хун Цзычен


Вот в таких рассуждениях мы проехали часть пути.

           А за окном автомобиля менялись прекрасные пейзажи.  В долинах Австрии в то время ещё стояла золотая  осень.   Чудесный свежий воздух, живописные ландшафты с виноградниками, озёра ... Вдали, в стороне  появились горы. И на  запад, вдоль гор большими стаями летят перелётные птицы. Впереди Гмунден, где мы сделали короткую остановку.  Но об этом в следующем очерке.

           Продолжение следует.


Рецензии
Да, пожалуй, нигде так не чувствуется субъективность переживания времени, как в поездке на машине по трассе) То ты несешься, обгоняя его, думая, о том, насколько быстро современный транспорт позволяет быстро добраться до нужного места, экономя время. То ты стоишь в пробке и думаешь, что быстрее было бы дойти пешком.
Время по-сути - последовательность каких то событий. Как такового времени не существует. Некоторые события повторяются через четко фиксированные интервалы ткани бытия. Эти интервалы можно измерить. Хотя и не с абсолютной точностью.
Есть субъективные переживания времени - то, как время отражается в нашем сознании. Интересное личное наблюдение - люди жалуются, как долго идёт трудовой день, но удивляются, как быстро пролетает неделя.
Рассказ о времени весьма познавателен, интересен и гармонично встроен в рассказ о путешествии. Понравилось.

Вячеслав Юнов   22.08.2018 22:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Слава
Действительно, долго тянется урок, ожидание в очереди, ожидание у кабинета врача и пр. А годы - ух - и нет их. Наше восприятие много значит
Спасибо за интересный отзыв и развитие рассуждений

Гарри Аквир   22.08.2018 23:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.