Не надо прошлым осуждать...

Не надо прошлым осуждать,
Ошибки те давно избиты,
И мы, наверно, уже квиты,
Былое не вернуть назад.

Не надо прошлое ругать,
Мы с ним становимся мудрее,
А время делает сильнее -
Мы научились побеждать.

Нам надо прошлое прощать,
А то оно нас не отпустит,
Сожмёт в объятья липкой грусти
И будет за грехи карать.

А может прошлое любить?
В нём есть счастливые мгновенья,
Часы и годы откровений,
И право помнить, и... забыть...


Рецензии
Да, осуждать не надо. Прошлое, это путь, который мы прошли. Хорошие стихи! Доброй Вам весны!

Наталья Страхова -Хлудок   24.03.2024 23:34     Заявить о нарушении
Наталья, большое спасибо за отзыв, рад визиту!
С лунным теплом,

Луный Кот   28.03.2024 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →