Близнец

Двойственность Близнецов опять играет со мной шутку. Я никак не могу примирить противоречия в своей голове. Диалог, скорее, спор противоборствующих «я» в черепной коробке здорово выбивает из колеи.
-Да это смешно верить в людей, - истерично орет «я» первая, - сколько раз эти милые люди размазывали тебя по асфальту так, что соскребать приходилось? Милые. Добрые. Люди. Человеки. Со счету  сбиться можно. Верь  в Будду, в Кришну, в Иисуса, в Велеса, да хоть в черта, если тебе без этого никак. Только не  в людей. Предадут. И сделают это в тот момент, когда доверишься безоглядно.
- Верю я в Бога, - парирует «я» вторая. – Он один с множеством имен. И верю я в людей, которые это понимают и никогда не сделают его причиной зла, заворачивая в красивую обертку «во имя» и «во славу».
- Глупо и смешно.
 - Пусть. Все равно буду верить.
- Ну-ну…
- Ты ведь знаешь, что  есть люди, которые мои по-настоящему. И как мне  в них не верить? Ты вспомни, когда все было плохо, разве не нашлись те, кто был рядом? Они видели меня раздавленной, больной, ужасной в своей потерянности и разочаровании. Им было не приятно смотреть на меня такую, я сама себя ненавидела в те моменты, но  остались со мной. Не верить в людей, значит, предать сомнению и моих людей. Как это возможно?
- Странно слышать «моих». «Наших» верней. И если уж начистоту, сомнения были во всех. Будь честной. И не вали все на меня.  Тебя тоже  частенько волновало, - «Чего ради?», «Где подвох?», «В чем выгода?» Разве нет?
- Рвала парус. Каюсь. Но уверовала. Искренно. Ты же знаешь.
- Знаю, что еще пожалеешь об этом.
- Неправда.
- Блажен, кто верует. Сомневаюсь только, что тепло тебе на свете. Давай оставим твоих, моих, наших. Давай вспомним тех, кто вдруг стали чужими. Из своих да в чужие – в одночасье. С ними как быть? Верить истово? Или  признать, что вера эта часто к пропасти подводила? Ты красиво говоришь: остались со мной. А я растолкую тебе почему: хитрей тех, кто сбежали, оказались. Поняли, что вынернешь, и будет им опять счастье. Ты ж берегов не знаешь, и моему голосу разума не внемлешь. Ты ж во всем на разрыв: как дура чужую боль переживаешь, вечно травишь тараканов в чужих головах, можешь зарплату отдать кому нужней, с детьми маргиналов возишься. Собой бы занялась. Я лично забывать стала, как море выглядит, как оно пахнет, каким ласковым может быть. Не до нас, кого-то надо спасать. Несогласная я с этим, так и знай.
- Все сказала, ум и прозорливость наша? Теперь меня послушай. Ну да, было такое, когда люди предавали. И больно было, и обидно. Но и вера была. В то, что оказались слабее и трусливее  меня,  в подлости только  и  поднаторели. Жалко несчастных. 
- Нашла, кого жалеть. Предателей. Иуд. Ты  все добрую из себя строишь, и зря. Добро должно быть с кулаками. Стишки то любишь, иль забыла строки эти? Так  я напомню: Добро суровым быть должно. Прости, дальше запамятовала. К чему я это? Да к тому,что простить всякий дурак может. Наказать – другое дело. Тут ум и сила нужна. Ты все силой свой кичишься. Докажи ее.
- Большая хитрованка. Не пройдет больше фокус. Предали меня, я их предам забвению. А наказание это для них серьезное или ничтожное, - дело не мое. Пусть живут без меня. Сами меня у себя украли. Верю, что все то у них хорошо.
…Вроде договорились. Быть Близнецом, скажу по секрету, - большая работа. Примирить две стороны одной сущности, обе активные и метящих в лидеры, не просто. Нужен баланс: не то от чистого ангела да злобной бестии – несколько секунд.


Рецензии
У китаёзов, которых мы вдруг так сильно полюбили, есть любопытные мысли. Меня, как заскорузлого скорпиона (водяной такой знак, но с шилом в заднице) всегда привлекала мысль о победе гибкого над упёртым. Сказать, что я никогда не был обгажен близкими - ничего не сказать, не просто так в третьем уже браке. Правда именно в этом деле я бы не стал развешивать злобные ярлыки, ибо убеждён, что, если двое разводятся, то оба и виноваты, просто вина второго не так очевидна.
Попытка переть буром (украинская присказка)и проламывать все препоны не мудрость, а наоборот. Вода камень точит, медленно, но верно. Пытаться заставить кого-то поумнеть, ухватив его за шкирятник в тёмном углу, обречена на провал, а вот влить в его свинцовую башку мысль, что есть ещё что-то, кроме жратвы и весёлого времяпровождения на сеновале, дорогОго стОит. Есть повод этим заняться, просто, чтоб понимать, зачем ты тут есть. Слишком возвышенно? Наверное, но верно.
Так вот. Если тебе Бог дал возможность как-то творить (не важно, каким именно способом), ты обязан(а) это делать, ибо дар Божий не просто так. А уж направить это творчество в русло улучшения породы окружающих - нормальный ход, даже корысть есть мелкая. Ведь твоим детям жить в этом мире, так пусть он будет немного лучше, чем сейчас.
Страшно даже представить, каким диким в глазах окружающих был поступок Спасителя, позволившего себя распять. Большинство ни хрена не поняло, но шок от добровольных мук зародил в душах что-то новое, непонятное и доброе... Напрасно? Ну, уж нет!

Дмитрий Красильников 55   28.07.2018 20:34     Заявить о нарушении
Не знаю, что и сказать. Проповедовать не пробовал?:-))) Я тебе завтра фоток соединения с природой накидаю. Читала. Понравилось.Умка ты))

Ирина Кац   29.07.2018 05:30   Заявить о нарушении
Всё верно ребята. И дальше хочется поразмышлять...но не хочется... простымши. Голова чугуноватая..))

Григорий Спичак   01.10.2018 08:59   Заявить о нарушении