Я снова в Тарханах...
про любовь мне сладкий голос пел.
Надо мной чтоб вечно зеленея
темный дуб склонялся и шумел." *
М.Ю.Лермонтов
Я снова памятью в Тарханах. Пруд как стекло под солнцем лета.
И мальвы словно богдыханы. Приют великого Поэта.
За церковью сверну налево, пройду недолгий путь к ограде,
где выстроились вдоль аллеи деревья будто на параде.
Иду и все ищу глазами тот дуб, что пал от урагана.
Он где-то рядом. Дождь слезами омыл листву. Как стон органа,
душа стремится ввысь и с дрожью внимает звукам поднебесья.
Ну вот... Нашла. Мороз по коже. Лежит, как памятник той песне,
той жизни яркой, но короткой... А рядом - юный дуб корнями
обнял его печально, кротко и устремился вверх за днями
блаженства детства сквозь сиротство души, парящей над веками,
поверженной... Какое сходство и с Демоном, и с облаками -
в их бесприютности безбрежной, в их одиночестве бездонном!
Я снова здесь. Покой и нежность.
Святая русская бездомность...
*Дуб, по преданию посаженный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым,
погиб во время урагана 11 июня 1995 года. На месте, где он
рос, служащие музея-заповедника великого русского поэта в
Тарханах создали уникальный мемориал: часть рухнувшего дуба
лежит в ограде, а рядом растет молодой дубок.
Свидетельство о публикации №118072804642
Святая русская бездомность...",
- Ох, как точнейше, Валя..!!!
Приветствую Вас категорически !!!
Спасибо Вам за мою вторую малую родину... Жил в Пензе до недавнего.. в ста км от Тархан... Бывал в усадьбе и летами и зимами... Там всегда хорошо.., как в Ваших строчках..!!!
Предобрейшего Вам здоровья !!!
Кланяюсь Вам многократно !!!
Валя, а Вы не в курсе... Что-то Милы Тихоновой совсем не видно... И крайнее письмо у неё в написанных рецензиях от 28.02.2026....
Сергей Новиков 19 24.06.2026 15:00 Заявить о нарушении
родом оттуда. Пока они были живы, мы часто ездили к ним в гости.
Всё, что рассказано в стихотворении, реальные события. Очень люблю
поэзию М.Ю.Лермонтова. Посетила практические все места, связанные
с его жизнью и гибелью.
Рада, что Вы, Сергей, так душевно откликнулись. Очень тронули Ваши
слова. Спасибо от всего сердца. Здоровья и мира нашим родным городам
и всем добрым людям.
О Миле Т., к сожалению ничего не знаю. На моё письмо в ЛС она не
отвечает. Тревожно. Наверное, надо спросить у Веры (Мари Гарде).
Валентина Щугорева 24.06.2026 23:03 Заявить о нарушении
