Я снова в Тарханах...

                "Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
                про любовь мне сладкий голос пел.
                Надо мной чтоб вечно зеленея
                темный дуб склонялся и шумел." *
                М.Ю.Лермонтов


     Я снова памятью в Тарханах. Пруд как стекло под солнцем лета.
     И мальвы словно богдыханы. Приют великого Поэта.
     За церковью сверну налево, пройду недолгий путь к ограде,
     где выстроились вдоль аллеи деревья будто на параде.

     Иду и все ищу глазами тот дуб, что пал от урагана.
     Он где-то рядом. Дождь слезами омыл листву. Как стон органа,
     душа стремится ввысь и с дрожью внимает звукам поднебесья.
     Ну вот... Нашла. Мороз по коже. Лежит, как памятник той песне,
 
     той жизни яркой, но короткой... А рядом - юный дуб корнями
     обнял его печально, кротко и устремился вверх за днями
     блаженства детства сквозь сиротство души, парящей над веками,
     поверженной... Какое сходство и с Демоном, и с облаками -
     в их бесприютности безбрежной, в их одиночестве бездонном!
    
     Я снова здесь. Покой и нежность.
     Святая русская бездомность...


 
     *Дуб, по преданию посаженный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым,
     погиб во время урагана 11 июня 1995 года. На месте, где он
     рос, служащие музея-заповедника великого русского поэта в
     Тарханах создали уникальный мемориал: часть рухнувшего дуба
     лежит в ограде, а рядом растет молодой дубок.
    


Рецензии
"...Я снова здесь. Покой и нежность.
Святая русская бездомность...",
- Ох, как точнейше, Валя..!!!
Приветствую Вас категорически !!!
Спасибо Вам за мою вторую малую родину... Жил в Пензе до недавнего.. в ста км от Тархан... Бывал в усадьбе и летами и зимами... Там всегда хорошо.., как в Ваших строчках..!!!
Предобрейшего Вам здоровья !!!
Кланяюсь Вам многократно !!!

Валя, а Вы не в курсе... Что-то Милы Тихоновой совсем не видно... И крайнее письмо у неё в написанных рецензиях от 28.02.2026....

Сергей Новиков 19   24.06.2026 15:00     Заявить о нарушении
Тарханы и мне стали родными, так как бабушка и дедушка моего мужа
родом оттуда. Пока они были живы, мы часто ездили к ним в гости.
Всё, что рассказано в стихотворении, реальные события. Очень люблю
поэзию М.Ю.Лермонтова. Посетила практические все места, связанные
с его жизнью и гибелью.
Рада, что Вы, Сергей, так душевно откликнулись. Очень тронули Ваши
слова. Спасибо от всего сердца. Здоровья и мира нашим родным городам
и всем добрым людям.

О Миле Т., к сожалению ничего не знаю. На моё письмо в ЛС она не
отвечает. Тревожно. Наверное, надо спросить у Веры (Мари Гарде).


Валентина Щугорева   24.06.2026 23:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →