Покидая деревню

Затворю калитку, дому поклонюсь,
Прошепчу губами - я опять вернусь.

По дороге пыльной, где берёзки вряд,
Обернусь прощальный, на деревню бросив взгляд.

Зашумит в берёзках ветер молодой,
И листва прошепчет тихое " Постой!"

Здесь покой и красота; я зачем и, я куда? -
Где бездушны города, где не ценят без гроша.

Но пылит дорога дальше, мне до тракта далеко.
Мостик через речку, солнце в небе высоко!

А из леса мне кукушка стала годы вдруг считать,
Ну, зачем, скажи подруга, мне об этом надо знать?...

За стеклом вагонным всё родное в даль.
Защемило сердце - всё родное жаль!...

Замела позёмка, на дворе зима -
От чего же снова мается душа?!

    27. 07. 2018 г.


Рецензии
Деревенька милая-свет моих очей.
В жизнь,я здесь отправился,прешагнув ручей.
Уходил тихонько,слышал голоса.
Закрывали створки,за мною небеса.
Защемило сердце,обуяла грусть
Деревенька милая,я к тебе вернусь.

С УВАЖЕНИЕМ.

Сергей Замай   16.11.2018 01:42     Заявить о нарушении
Когда живёшь в Есенинских местах, то и строка, как у него выходит из=под пера.
СВЕТ

Виктор Светозарский   18.11.2018 01:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →