Механизмы прощения и наказания

    "Когда наши прародители изгонялись из рая по причине отпадения от Бога и последующего нежелания быть с Ним, они услышали Божие определение. Еве: в болезни будешь рождать детей. Адаму: проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе… в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю. (См. Быт. 3, 16-19.) Очевидно же: тяжкие труды, которыми обречен на наказание, скорбь - это относится не только к первым людям, но и ко всему роду человеческому."
Протоиерей Аркадий Штейнберг,
настоятель Преображенской церкви пос. Нудоль



 "Может быть, мы живем именно так, как нам и написано на роду.
Может быть, наша дробилка Земля делает с нашими душами всё.. как надо."
(Чак Паланик)



Из ребра , недоумная Ева
Фрукт запретный сожрав , поумнела ль ?

Не убила ,не крала , не предала
Без согласия , Бога ,взяла ...


Не бундарка!
Дикарка, невежа, незнайка...
Оступилась слюнтяка...

Строг небесный отец и учитель!

Оскорбленного, Вы
Всех прощать  вразумить не пытайтесь!

Молчите !
Пустотой  их банальнейщих фраз  не бомбите!

   
Аллегория эта -
    нам живущим , в пример

 Поразмыслит ,по всем вероятиям  и  лицемер ?

Лицеме;рие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели[1].
слюнтяйка — СЛЮНТЯЙ, я, м. (разг. презр.). Безвольный, бесхарактерный человек. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

 "Даже если Бог не прощает нас, мы-то можем его простить. Мы должны проявить себя выше Бога. Лучше, великодушнее. Мы должны простить Бога за то, что он сотворил нас низкорослыми, толстыми, нищими. Мы должны простить Бога за раннее облысение. За кистозный фиброз. За подростковую лейкемию. Мы должны простить Богу его безразличие по отношению к нам – забытому Богом научному эксперименту, брошенному обрастать плесенью. К золотым рыбкам Господа, оставленным в аквариуме без присмотра, вынужденным подбирать со дна свое собственное дерьмо, чтобы не умереть с голоду."
Призраки (Чак Паланик)
 


Всевышний в «наказание» не позволил Моше (так звучит имя предводителя еврейского народа, который вывел евреев из Египта, и только в некоторых переводах еврейских текстов на русский язык его называют Моисеем) войти в Эрец Исраэль (Землю Израиля), не дает нам ответа на вопрос о связи «прощения» с «наказанием».

 Принципы действия «механизмов прощения и наказания» в созданной Всевышним системе управления миром не лежат на поверхности. Многое в ней, в этой системе, вообще недоступно человеческому разуму. Но и для того, чтобы делать какие-либо выводы на основании истин, которые Он открыл нам, требуется весьма серьезный опыт изучения Торы, включая, разумеется, устную Тору.
Прежде всего подчеркну, что вопрос, правильно ли Вы поступали, придерживаясь мнения, что «прощение не отменяет наказания», универсального ответа не имеет.http://evreimir.com/77611/Proshhenie-i-nakazanie/


Рецензии
очень срьезную тему затронули лолита. всего доброго иван.

Иван Терёхин   27.07.2018 18:30     Заявить о нарушении
Спасибо! надумано за и против

Лолита Страута   05.08.2018 12:23   Заявить о нарушении