Высоцкий и Шукшин

Двадцать пятого июля,
чтоб гляди не опоздать,
взял ушел к былому другу
день рожденья отмечать.

Шибко был ему он дорог,
он стихи о нём писал.
На Большом Каретном ночью
жизнь по нотам разбирал.

Благовестники свободы,
Правдолюбцы до ножа.
Дети истинной природы,
гнали лошадей всегда.

Совпаденье-скажут люди,
А я думаю, что нет...
Двадцать пятого июля
Был он званным на банкет.

В рай иль ад пока не знаю
Только верю, что Господь,
дал нарвать им спелых яблок
и простил безбожность строк.

Эх, душка мне не хватает,
скоро вновь придёт рассвет...
А компания такая
не дождётся на банкет.

Что ж повременим немного,
Верю-в небе встречу вас.
Сигарет возьму с собою
И бутылку про запас.


Рецензии
Очень хорошо написано! Браво!
Многие пишут посвящения Высоцкому Шукшину, но не всем они удаются.
Вам удалось! Поздравляю!
В предпоследнем катрене вероятно опечатка?

«Эх, (душка) мне не хватает»
Вероятно, в оригинале было (дружка)?

Вдохновения Вам на новое творчество.

Валерий Ивашов   18.06.2026 14:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →