Баллада о старом диване

 
Диван, уют что создавал
и отдыхать всем помогал,
Чуть - чуть протерся, и устало,
скрипел, хозяев принимая.
Они решили - не пристало,
ему стоять и словно жало,
в бока пружины им вонзать.
А коли так, то выполнять,
Решенье темной ночью стали...
Он не брыкался,  не хамил,
хозяев видно он любил,
они на этом и сыграли...
Рассвет застал его врасплох,
В поту основа, бока жжет,
Сознание его плывёт, 
Он от машин совсем оглох.
А тут, еще как наваждение,
Вокруг какое – то движение
Несут заклятого врага,
В виде дивана двойника.
Он опустил глаза в смирении,
Решив, что сам себе спасение,
Послав хозяевам прощение,
Присесть прохожих пригласил…
***
Живет теперь диван на улице
И не беда, что всюду лужицы,
Присев уставший восхищается,
Диван как видно - улыбается.


Рецензии
Татьяна, получилась не баллада, а ода старому дивану!
Интересненькая зарисовка!
С улыбкой, Надежда.

Надежда Гуренко   10.03.2019 23:10     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →