Глава 3 -Бойся своих желаний из цикла Дух скалисты

Как может быть одиноко утро при закрытых шторах, когда лучи солнца не могут проникнуть за плотную завесь. Когда видишь, что мир уже проснулся, раздаются голоса, весь двор снаружи освещен, а ты находишься во мраке. Даже шевелиться не хочется. Лежать, дышать. Артур встал и открыл шторы, затем окно, желая свежего воздуха. Утро было совсем раннее. Клиника была погружена в тишину. А ему не спалось. Артур нагнулся до пола, доставая ладонями. Позвоночник предательски защелкал, а в коленях заныла застарелая боль, но Артур только улыбнулся. Он никогда не был атлетическим спортсменом, насыщенным здоровьем. Но это же ничего не значит, ты таков, каков ты есть. Каким тебя уродила природа. И хруст доказательство того, что ты пока еще жив.
Вечером Кевин не позвонил. Он всегда любил выжидать. Помучить. Но ничего свой долг Артур еще вернет обязательно. Поблагодарит старшего брата. А теперь не время дуть губы, нужно продумать каждый шаг. Как там сказал дух: «Бойтесь своих желаний». Он и так много боится. От такого извращенца можно ожидать что угодно. Главное, сейчас найти Аллин и поговорить с ней. Нужно искать выход, снова учиться жить в этом мире, а не выдуманном.
Артур потер грудину, не болело, но привычка осталась. Вчера был просто смех. Когда рыжий врач с козлиной бородкой обследовал его сердце. Все возможности технической медицины были применены. А он все разводил при его матери руками и говорил, что он ничего не понимает. Если бы не шрам на грудине, он никогда бы не понял, что на сердце была произведена операция. Такая искусная, такая талантливая. Хотел бы Артур посмотреть на его милое лицо, если бы он заявил, что его вытаскивали. Да, еще и часы вставляли, как подарочный трофей, который Артур вчера заставил мать принести в его палату из старой одежды. Самое интересное, что дух мог бы и убрать шрам, но он решил оставить его на память ему. Как наказ, что он  существует. Не расслабляйся, Артур Крамер.
Солнце стало теплее. Клиника постепенно просыпалась, стало шумно. Где – то заскрипели каталки, зашумел лифт. По коридору, выстланному коврами, стали раздаваться неспешные шаги мед. персонала.
Дверь в палату Артура приоткрылась, в проеме показался поднос с едой. Так как он был особый клиент, значит и завтрак приносили ему лично, чтобы ему не пришлось испытывать дискомфорт. Сегодня завтрак принесла пухленькая мед.сестра с ямочками на щеках и милой простой улыбкой. Небольшого роста, курносая, со светлыми волосами в приталенном белом халате, она представилась, с любопытством поглядывая на Артура, хлопая пышными ресницами:
- Я, Мэри. Сегодня мое дежурство у вас. А это ваш завтрак, мистер Крамер. Как Вы себя чувствуете?
Артур осмотрел поднос. Явно, что мать проверила весь список еды. Ничего лишнего: овсяная каша с изюмом, ржаная булочка и стакан апельсинового сока. Мать любила издеваться над организмом особыми диетами. Артур слегка поморщился, но в пути приходилось есть и иное, так что лучше не привередничать.
- Вам нехорошо? – Мэри метнулась с испугом к двери.
- Постойте, Мэри. Всё нормально. Просто я не люблю овсянку. А вы уже побежали за врачом, зачем его волновать, - он улыбнулся мед.сестре.
Мэри улыбнулась в ответ.
- Но мистер Грэм всегда просит, чтобы ему тот час докладывали, тем более вы- особый гость. Я даже не знаю.
Артур вздохнул, как будто тащил в гору тяжесть. До чего бывает тяжело с людьми. Хотелось передразнить чужую трусость. Но выставить себя еще хамом не доставало. Ничего не поделаешь. Артур встал и подошел к Мэри, взяв ее пухлую ладонь в свою. Девушка смутилась и покраснела.
- Мистер Крамер, сэр. Я
- Мэри, я совершенно здоров и не нуждаюсь в материнской защите.
- Никогда бы не подумал, что мой брат, за десять лет станет женским обольстителем, - в дверях стоял Кевин. Он скучающим видом окинул Мэри, будто она была частью интерьера, затем изрек, - Оставьте нас. Докладывать не стоит, мой брат здоровее всех нас. Поверьте.
Девушка, что – то промычав себе под нос, исчезла в коридоре в спешке.
- Надо же, как тебя слушаются люди,- Артур вернулся к завтраку и стал есть неаппетитную овсянку с изюмом, запивая соком.
- Уважение людей – тонкое ремесло.
- Уважение? Пожалуй, булочку не буду, боюсь поправиться. Они тебя не уважают, а бояться, а точнее твоей власти. Этой дурочке не заработать за всю жизнь, сколько стоит твой костюм, наверное. Ах, мистер Крамер, ох, мистер Крамер.
- Прекрати, Артур. Это явно не смешно. Твое детское кривляние.
Артур скривил губы и сделал большой глоток из стакана.
- Вот, - Кевин достал из папки листки бумаги и кинул ее на кровать.
- Что это? – Артур протянул руку.
- Досье на Дин до сегодняшнего дня.
- Досье? Никогда не думал, что скажу тебе спасибо за твою любовь подглядывать за людьми, даже когда они ходят в туалет. Но сейчас скажу: спасибо. Даже могу поцеловать, как младший брат, - Артур послал воздушный поцелуй.
Кевин только приподнял брови.
- Ты никогда не одобрял мои методы, а я не нуждался в твоих одобрениях. Только из – за этой глупости ты не стал работать со мной вместе и столько наворотил, что я боялся, мать сойдет с ума из – за твоей неуклюжего отрочества.
- Можешь, не напоминать. Как я понимаю, ты читал. А у меня нет очков. Где она сейчас?
Кевин посмотрел на кончики своих ногтей, испытывая тайное предвкушение.
- Прямо коварные игры судьбы. Сама лечила людей, а теперь в частной клинике психических неврозов, куда ее определил гражданский муж некий Майкл Раут.
Артур резко встал, так что поднос отодвинулся, стакан упал, расплескав остатки сока по полотну.
- Мне нужна одежда и машина.
- Я так и думал, что ты выкинешь, что – нибудь еще. Я не стану делать и шага. Наша мать
- Я знаю, что тебя давно не беспокоит ее мнение, ты заботишься больше о своей репутации, чтобы ниодна тварь в городе не подумала, что ты мерзок, жесток и зло обращаешься с человеком, который тебя родил и вырастил. Но, как бы мне не хотелось отрицать, но я такой же Крамер, как и ты. Во мне течет столько же упрямства, гордыни и властности. Я скомандую и в этой клинике, и они подчиняться, никто не хочет проблем. И мне всё равно, какую расправу ты потом им учинишь.
Кевин прикусил нижнюю губу в детстве, когда тщательно взвешивал все за и против.
- Хорошо, тебе придется подождать с час. Но я дам тебе водителя. Не хочу, чтобы были проблемы с полицией в твой первый день. С матерью будешь разговаривать сам.
- Кстати, где она? – Артур сжал за спиной ладони от радости. Маленькое властное вранье, и Кевин уступил.
- Ее срочно вызвали в совет по вопросам благоустройства.. Хотя ты многое не знаешь.
- А дочь?
- Джессика. Она еще ничего не знает, она у матери. Мы подумали, что девочку нужно подготовить. Тебя считали мертвым, а ей было всего пять лет.
- Я понимаю, - Артуру даже захотелось обнять брата за столь правильное понимание ситуации с девочкой, но остановил себя. Кевин никогда ничего не говорит и не делает просто так.
- Значит, через час. Постарайся так, чтобы мать не устроила мне скандал. У меня важные переговоры. Боюсь, что ей не понравится твоя затея.
- Хорошо, - Артур сел снова на кровать и полистал листки, который он не мог еще прочесть. А стоит ли копаться в жизни Аллин до него? Видно придется. Нужно сначала вызволить ее из клиники.
*************
Как и обещал, Артур не стал перечить Кевину. А сел на заднее сиденье, предоставляя свободу вождения человеку за рулем.
Уйти из клиники оказалось не тяжело. Видно раньше никто не решался на такой аморальный поступок. Через служебный вход Артур спустился вниз. Перед этим переодевшись в рубашку, брюки, кожаные ботинки, оставив пиджак, а на нем короткую записку для матери нехитрого содержания: «Ушел по делам, объясню потом. Мэри – не виновата. Артур». Хотя объяснять он точно не будет, но сейчас не время показывать свой дурной тон.
- Куда едем сэр?
- В частную клинику Гауфа, - Артур откинулся на сиденье и посмотрел в окно. Многое изменилось в городе за десять лет. Он даже не узнавал некоторые улицы. Но всё же город оставался его домом. Он здесь вырос, так что изменение внешнего вида окружения, не изменят его воспоминания.
Артур украдкой взглянул на водителя. Хорошо же Кевин выдрессировал его. Ни одного вопроса, даже мимоходного взгляда. Ведет машину, как робот. Ни одной эмоции на лице.
Машина повернула в тихий проулок, усыпанный ясенями, как яблоками на ярмарке. Была ранняя весна, так что ветви были покрыты почками, асфальт был мокрым от дождя, смешанного со снегом. Артур потер плечи, нужно было не упрямиться, а взять пиджак. Водитель прибавил отопление. Значит, он всё же не робот, и наблюдает. Артур улыбнулся уголками губ.
Водитель остановился у серого неприветливого здания.
- Клиника Гауфа.
- Дверь открывать мне не нужно, я могу сам. Дождитесь меня, пожалуйста. Я постараюсь быстро. Хотя, как получится.
- Хорошо, сэр.
Артур хотел сказать, что он не сэр, и не собирается становиться господином. Но передумал, не зачем терять время. Пройдя по мраморной плитке с двух сторон обнесенной соснами, он уткнулся в дверь из металла, окрашенного черным цветом с прикрученной обыкновенной ручкой. Артур толкнул дверь и вошел в холл с белоснежными стенами. В холле было пару скамеек, коридоры расходились в разные стороны от явного пункта приема людей. Артур вошел без стука в эту дверь. Комната оказалась небольшая, в центре стоял стол, на котором возвышался монитор компьютера, принтер и факс. Молодая женщина, не поднимая головы, печатала, бегая пальчиками по клавиатуре.
- Вы по записи?
- Я по приглашению.
Девушка посмотрела на посетителя.
- В каком смысле?
- Мне нужен мистер Гауф, и как можно быстрее. Передайте ему, что его ожидает Крамер.
- Крамер? – девушка ошарашено уронила ручку со стола. Но собравшись, ушла искать врача.
Артур осмотрелся. Везде висели плакаты с разными пакостными карикатурами, направленные на исцеление душевной целостности. Артур прочитал пару заголовков и отвернулся.
- Что за чушь!
Из коридора послышался мужской голос.
- Мало ли Крамеров в стране, хотя ошибиться было бы глупо. Ты оторвала меня от осмотра пациентов, но все же молодец, Лиза, если я ошибусь, они могут быть мне и не нужны потом.
- Но он очень был уверен,- голос девушки был взволнован.
Дверь отворилась, и в комнату вошел коренастый мужчина небольшого роста, с крупными чертами лица, в том числе и с большим носом, залысиной. Старомодный свитер, обтягивающий выпирающий живот, который поддерживался ремнем на брюках. Халат был расстегнут, в кармане на груди были  блокнот и авторучка. Мужчина осмотрел гневно посетителя, решая, как себя повести дальше. Артуру были знакомы такие личности: хитрые ловкачи, если ты властен, они готовы вылизывать тебя, до той поры, пока ты им нужен. В противном случае, удары и унижения будут, как сладости в Хэллоуин.
- Мистер Гауф?
- Доктор Гауф, - мужчина елейно улыбнулся и протянул руку. Артур пожал ее в ответ, - С кем имею честь разговаривать?
- Артур Крамер.
- Это не те ли Крамеры, чей сын был найден после столько лет разлуки?
- Да, это так. Я и есть этот самый человек, - Артур взглянул на секретаршу. Весь ее вид так и пищал: «Я же вам сразу сказала!». Артур продолжил, - не могли бы мы пройти в кабинет.
- Ах, да. Конечно. Лиза, кофе. Идемте.
Они прошли в кабинет больше, но так же увешанный дурными плакатами. Артур без приглашения сел  в кресло, положив ногу на ногу. Доктор Гауф сел за стол, сложив массивные руки на столешницу, и снова елейно улыбнулся.
- Чем обязан такой важной персоне?
- Ваша обязанность будет исходить из того, насколько вы будете со мной честны.
- Конечно, конечно, - Артуру даже показалось, что он заездил на заднице, отчего стал казаться жалким.
- У вас лежит пациентка миссис Дин?  - Артур сделал пауза, давая возможность Гауфу дальше продолжить самому.
- Миссис Дин, миссис Дин, - Гауф бездарно пытался создать иллюзию, что припоминает.
- Ее привез Майкл Раут.
- Ах, миссис Дин. Ну, конечно, у нее нервное потрясение, перед свадьбой такое бывает у молодых женщин.
- Мы договорились о честности. Я знаю всю ситуацию, не будем задерживать друг друга. Я знаю даже, что она сидит здесь из – за меня. Но как видите, я жив и здоров. Значит, Аллин была права про меня. А не вы, не Раут за эти дни, не постарались исправить ситуацию, - Артур стал чувствовать, как ярость начинает просыпаться.
- Послушайте, мистер Крамер, но я выполняю свою работу, и всего – то, - Гауф попытался сказать фразу, как можно мягче.
- Мне не интересна ваша работа. Я приехал за Аллин. И вам придется подчиниться.
В углах губ Гауфа вздулась пена негодования, он стал похож на индюка.
- Я не обязан, молодой человек. Будь вы и с более знаменитой фамилией.
- Если я не получу желаемого. Завтра на вас нароют столько компромата. Не думаю, что ваша жизнь не имеет секретов. И поверьте, я буду предельно жесток, хуже, чем мой брат, о котором уже ходят легенды. Решать вам, помочь мне, и ожидать, что вас поблагодарят. Или рассориться из – за какой – то глупости.
Гауфа начали мучить сомнения. Он открывал и закрывал рот, как рыба, выброшенная на берег.
- Я слишком долго вас уговариваю. А мне начинает надоедать. А так хочется понимания.
- Вы мне угрожаете?
- Угрожаю? – Артур рассмеялся, - Разве может быть угрозой просьба в помощи,  -Артур встал. Схватившись за край стола, поднял его,  не напрягаясь. Сила сама дала себя почувствовать, когда он стал раздражаться. Руки так и чесались. Артур поднял его над головой, так что на пол посыпались бумаги, дела, ручки. В проеме показалась секретарша с кофе. От неожиданности увиденного, чашки запрыгали, как лягушата, оставляя разбитое стекло и бурую жидкость на упавших бумагах.


Рецензии
Далее...стучу я кулачком по столу....
Пишите....МАУС!!ПИШИТЕ!
Кланяюсь..извиняясь.....

Ирина Корьёва 2   28.07.2018 14:53     Заявить о нарушении