Вольные

Карета летела как на крыльях, гнедые цокали копытами по брусчатке. Лоций за свои мы думами не заметил, как карета уже свернула к королевскому двору.
 Гнедые лошадки знали свою дорогу, ведь не один раз им приходилось мчатся по этой дороге цокая чётко подкованными копытами...
 Лоций вышел с кареты и направился к дворцу, король будто его ждал. Он направлялся гулять в сад, увидав Лоция радостно улыбнулся и остановился. Лоций подошёл к нему, они поздоровались и король предложил ему прогуляться по саду к  советной беседке. Эта беседка называлась - советной, советная - потому, там всегда находились советники, с которыми всегда советовался король и решал разные планы, велись разговоры на свежем воздухе, это было любимое место старого короля...
 Они вместе направились к беседке возле которой стояли лакеи и прислуга.
Уже обед! - сказал король.
 Давай пообедаем. - предложил король, Лоцию. Лоций одобрено кивнул головой, - Да, час - обеда! С дороги проголодался, - ответил Лоций.
 Обед на свежей воздухе в беседке.
 Когда они зашли в беседку на середине стоял стол застеленный белоснежной скатертью на которой красовались королевские сервировочные приборы для обеда, накрытая супница с под крышечки паровал  превкусный запах. Первое, второе,третье, разные десерты.
 Король с Лоцием сели за стол и начали обедать, молоденькие служанки ухаживали за ними... Пообедав король предложил Лоцию пройтись к королевским качелям, скамейки - диваны где можно удобно сесть или прилечь после обеда отдохнуть в глубине сада возле цветущих благоухающих роз и бьющегося фонтана с прозрачной прохладной водицей..
 Удобно усевшись король,спросил Лоция, - Ну, расскажи Дружище Лоций вижу по твоему лицу - серьёзный разговор. Да! - ответил Лоций.
  Лоций начал рассказывать цель приезда королю и о том, что он решил дать вольные
всем своим слугам и то, что он - рабство не уважает...
 Знаешь Лоций? Я тебя поддерживаю в твоих начинаниях, тем более сейчас такая не стабильная обстановка в королевстве. - ответил король.
  Ты будь моим гостем на пару дней хотя, бы - я дам указание королевской канцелярии, чтобы подготовила все бумаги - вольные... Список слуг всех привёз?
  Да. - ответил Лоций. Всех и старых, и молодых...
Три дня Лоций находился в гостях у короля, много беседовал, слушал планы короля о перестройке всего королевства и то, что нужно улучшить жить крестьянам и отменить крепостное право, дать всем свободу и наделить всех маленьким кусочком земли для маленьких огородиков.
  Это нужно сделать для того, чтобы не было переворотов в королевстве. - говорил король, Лоцию...
  И вот быстро пролетели эти три дня за разговорами и планами, завтраками, обедами и ужинами, прогулками по саду и библиотеке, встречами с королевскими советниками.
  Наступило четвёртое утро, Лоций проснулся в восемь утра. К девяти часам утра был запланированный завтрак с королём. Лоций направился в столовую ровно к девяти часам - точно, король любил точность и ровно в девять утра Лоций открыл двери столовой. За длинным столом столом сидели все в сборе - все советники и люди с канцелярской палаты. Лоций зашёл, со всеми поздоровался - служанка показала место за столом и поставила столовый прибор - красивую золоченную кружечку с блюдцем, через секунду зашёл король. Все дружно встали, поприветствовали короля.
  Король всем ответил, - Можно садиться мои дорогие друзья и господа, будем завтракать у нас сегодня - великий праздник. После завтрака будет речь, а перед этой речью, нужно попить чаю на травах с медком, чтобы во всех была сила и шли - сладко наши дела...
  Служанка разливала всем чай и расставляла всем блюдца с мёдом на тарелках лежали разные сладости и печенье для желающих...
  Когда все напились медового чаю, король сказал, - Теперь приступим к делам и все вышли в другой зал. Это была большая комната для совещаний, разукрашенная в красным, жёлтым и зелёным янтарём. Все стены были украшены разными цветами с янтаря, фигуры зверей и как будто это был самый настоящий лес - это такие красивые и сказочные работы сделали  искусственными мастера и художники - резцы по янтарю. Король очень любил искусство фигур с камней янтаря.
  Комната вся переливалась разными оттенками камней под лучами солнца, которые проникали через красивые полукруглые стёкла окон. Это был не зал, а целая сказка.
  В углу комнаты стоял красивый стол на гнутых ножках с вы резьбой застланный зелёной парчой.
  На столе лежали стопки бумаг - на каждой было красиво нарисовано - Вольная.
Это и были первые документы для Лоция на всех его людей с его поместья...
  Первые - Вольные для Лоция, для лучшего друга в первую очередь! - сказал король и сам лично взял и вручил Лоцию, все в зале зааплодировали, вся канцелярская команда. Дальше все советники и министры  стали его поздравлять.
  Но, это ещё не всё, - сказал король. Всех министров и канцелярской палате предстоит большая работа, создать счётные комиссии и произвести новую запись населения и всему королевству сделать такие же документы, отныне в нашем королевстве не будет рабства, подготовить всем документы.
  Это, наш новый указ! - сказал король, мы же все вместе советовались и приняли вместе это решение со всеми министрами и советниками.  Давайте, этот указ приводить в силу.!

  С такими словами короля - секретари вручили Лоцию кипу документов - Вольные. Их сложили в деревянные ящики, слуги короля начали выносить и паковать в карету.
Король пожал руку Лоцию, ещё раз его поздравил и они начали прощаться...
  Лоций откланялся перед королём и его министрами, и сказал: Не буду терять счастливых минут с вашего позволения, поеду радовать своих друзей - слуг в новом статусе - новыми документами...
  Пожали ещё раз друг другу руки - поблагодарив друг друга за содеянную работу, Лоций направился к карете в сопровождении короля. Слуги упаковали все ящики с вольными...
  Лоций отправился домой с счастливыми мыслями и улыбчивым лицом... Король провёл его и помахал ему перчаткой, когда карета делала прощальный круг перед дворцом...
   Конечно, Лоцию - это было очень приятно и тепло на душе, у него было такое ощущение, что его карета летела по воздуху - это было волнение от счастья.
 
фото с интернета...
продолжение следует....


Рецензии