С днем рождения, Татьяна Леонидовна, с юбилеем!

На звуковой дорожке (этот же материал  на моей странице  сайта Изба - Читальня): песня  - подарок «Ах, какая женщина!» (Группа Фристайл).
               
                Седые юбилеи…  и ничего, что               
                молодость вдали.
                Седые юбилеи  - еще ступенька
                зрелости  любви.…
                Ю. Гарин

Говорят, всё в жизни предопределено. И даже случайности – не случайны. А уж если день рождения, – то и подавно. Мудрые Небеса  выбрали для Вас, Татьяна Леонидовна, время появиться на свет прекрасное: исход месяца макушки лета. Самого солнечного, самого яркого и щедрого – июля. Благодатная пора для педагога.  Учебные дни и выпускные экзамены уже позади, а новый круг занятий еще не скоро. Так что остается наслаждаться свободой и … расслабляться. Отдыхать… отдыхать… отдыхать…

… Этот личный праздник приходит только раз в году.  И какая бы ни была погода (вдруг дождик  прольется),  для Вас все равно  будет светить  в душе солнце.  Выйдя утром на улицу,  не  увидите, как стекаются детские ручейки к зданию школы. Не потревожит  требовательно внутренний голос, напоминая о   привычных рабочих моментах… Не потянется рука за ежедневником…

Человек, на котором держится школа!

От а до я известны Вам
Все тонкости преподавания,
Ведь Вы директор, Вы глава,
Такое уж у Вас призвание.

Если театр начинается с вешалки, то школа начинается с директора! У сельского - жизнь, как на ладони, каждый   его шаг, поступок - на виду. У хорошего  директора – это о Вас -  роль более творческая, чем административная. Только увлеченный, с искоркой в глазах лидер может создать коллектив единомышленников, стремящихся сделать школьную жизнь насыщенной, интересной. А самое главное -  чтобы каждый из них пытался помочь ученику поверить в себя, в лучшее в нём, старался, образно говоря, «посадить в душе ребёнка розу», тогда там не останется места чертополоху. Избранная Вами математика – наука, казалось бы, строгая и сухая. Но в «Скифах» А.  Блока я прочитала: «жар холодных числ». Эта строчка заставила задуматься.  За внешне безразличными ко всему цифрами так много бывает спрятано: великие открытия и озарения, парадоксы истории и судьбы народов, взлеты и трагедии человеческой личности.  Стало ясно, почему Ваше сердце - преподавателя этой дисциплины - открыто для лирических чувств и понимания взаимоотношений,  способно сопереживать… Оно не толстокожее…

Я знаю, что Вы лояльны и демократичны… Вокруг Вас царит легкая, непринужденная атмосфера.  Вы требовательны,  но справедливы и великодушны. А как привлекает и восхищает редкое обаяние естественности, живости в поведении, простоты!  И эта только Ваша, неповторимая, черточка, изюминка -  солнечная, лучистая фраза : «Нет проблем!»

Постаралась Судьба, всё предусмотрела и сопровождает Вас по жизни уверенно и мудро. Имя подарила – Татьяна.  Со значениями, которые как нельзя лучше подходят для руководителя, тем более –  женщине. Греческое: «учредительница», «устроительница» и древнеримское: «миротворица».  Рождение под знаком Льва наградило очень сильным, эмоциональным характером, энтузиазмом. Уравновешенностью и принципиальностью.  Потрясающим оптимизмом. Скука и монотонность – не для Вас. Поэтому обожаете путешествовать.  И просто сами по себе, и сопровождая учеников  в поездках  по стране на разные конкурсы и мероприятия…

Вы – прекрасный аналитик,  мгновенно оцениваете  любую ситуацию и находите  из неё наилучший выход.  Объективны…решительны. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают Вам увлечь педагогический коллектив общим делом. Вы не боитесь внедрять новое в учебно-воспитательный процесс.  При этом стараетесь, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись. Вам важен авторитет родного  образовательного учреждения, которое процветает, и Вы этим по праву гордитесь.

Вы  вообще удивительный человек! В  далеком детстве на Урале влюбились, страстно, раз и – навсегда -  в  футбол -  мужской вид спорта. И вот -Чемпионат Мира – 2018. Будучи верной этой преданности, в июне побывали  на  Сочинском курорте «Роза Хутор»  - в  горном парке футбола, расположенном  на высоте 560 метров над уровнем моря.  Там собираются болельщики со всего света.  Осталось великолепное фото на память (см.)
 
 …Издавна  поселили Вы  у себя дома в ассортименте  любимые фиалки.   Окруженные заботой, растут они припеваючи … Разве можно при взгляде на  такое очарование не улыбнуться?..  Их пушистая листва с ярким бархатным цветением, милая  красота и нежность создают особую ауру, уют. Дарят только положительные эмоции и умиротворение,    поднимают настроение. И горит семейный очаг  ровно и  спокойно, подтверждая истинность пословицы: « Дом — это не место, а состояние души».
 
…Не только года – Ваше богатство, а еще взрослые дети. Четыре звездочки материнского счастья: дочери и сын. Ваше продолжение... Радость и Свет в окошке… В соцсетях на  Вашей страничке среди личных фотографий хранится   текст  трогательного стихотворения  из интернета о маме. Его же   встретила  и у дочери Таисии.  Такая вот  незримая ниточка драгоценной духовной связи протянулась… Выросли дети, но всегда находят поддержку у мамы, которая рядом. Можно прислониться,  если загрустилось, и,  «отогревшись у её любви….», жить дальше. Доброты Вашей, тепла хватает на всех близких, дорогих людей. И с внуками и внучками занимаетесь: уроки помочь приготовить, просто пообщаться. Им нравится приходить  с ночевкой.  У Вас договоренность:  в такой - то день – девочки,  в другой – мальчики.

…Не за горами осень. Промелькнут каникулы, и каждое утро опять  будете спешить на работу… Вновь закружится «калейдоскоп»  бесконечных  дел.  А их обычно такое количество – что и устать некогда…Вы одна -  директор,  а  филиалов в подчинении сколько!.. Школа  для Вас — скорее второй дом, чем работа. А отпуск … Если понадобитесь, найдут всегда и везде. Ведь случился однажды служебный звонок, когда были в гостях в Германии.

….В день рождения может посетить грустинка от мысли, что  жизнь пролетает слишком быстро, как сновидение…  Но вспомните, что говорил славный сказочный плюшевый мишка Винни Пух?

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Примите  в подарок  символ детства - счастливого, радостного, беззаботного, –  много – много – много  разноцветных воздушных шариков.

 У Вас еще, конечно,в запасе столько идей и планов. В следующем году -  новый юбилей - 25 лет  директорского стажа. Успехов Вам, Татьяна Леонидовна,  неубывающей энергии, здоровья и благополучия! Пусть годы – летят… Но – светится взгляд!

60 —золотых,
60 —трудовых,
60 уже жизнь отсчитала!
60 — это миг,
60 —это жизнь,
60 — это только начало!
 
24 июля 2018 года

С искренним  уважением
  и благодарностью

К. Г. Н.



 


Рецензии
Тепло умеете дарить,
О людях близких говорить
Подробно и открыто,
Чтоб не было забыто
Волнение приятных дней
И свет от жизненных огней!
СПАСИБО ЗА МУДРУЮ КРАСОТУ ТЕКСТА ВАШЕГО ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА.

Николай Вершинин 2   04.07.2022 16:31     Заявить о нарушении
Спасибо Вам за такой волнующий... солнечной яркости комментарий! Очень приятно.

Всегда стараюсь максимально порадовать человека в его праздничный день... подарить его душе солнышко.

И Вам - теплого счастливого лета... творческих удач!

С признательностью

Галина Клинкова   05.07.2022 09:32   Заявить о нарушении
Галина, благодарю за тёплое восприятие и Вашу доброжелательность!
Творите и радуйте!!!

Николай Вершинин 2   05.07.2022 19:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.