новогодняя быль

                Новогодняя быль. Рассказ.

     В декабре одного из  лихих, бандитских 90-х годов ХХ столетия в Калининском районном суде Санкт-Петербурга  слушалось одно из  обычных разбойных уголовных дел. Не помню уже существо обвинения, да не об этом  речь.
    В качестве адвоката защищал я одного из трех подсудимых. Двух других представляли ранее мне не знакомые коллеги.
    Калининский районный суд, расположенный в то время рядом с тюрьмой «Кресты», представлял из себя колоритное зрелище. Это было старинное покосившееся деревянное двухэтажное здание построенное, быть может, еще при «царе Горохе». При входе в здание можно было сразу попасть в иногда работающие мрачные туалеты с антикварными чугунными сливными бачками над потолком, с цепями и фарфоровыми гирями для слива воды. Далее по скрипучим полам можно было пройти в довольно вместительные залы судебных заседаний с железными клетками для подсудимых, похожими на вольеры для содержания  хищников в зоопарке. На верхний этаж вела роскошная деревянная покрытая лаком и украшенная балясинами лестница.
     Наше дело слушалось на первом этаже, как раз рядом с туалетами, что создавало как определенные удобства во время перерывов, так и некие неудобства во время слушания дела.
   Дело вел молодой кудрявый судья. Назовем его Ивановым.
   Заседание проходило долго: допросы многочисленных свидетелей, потерпевших,  исследование материалов дела. Наконец начали было допрос подсудимых, но тут все уже устали. Свидетели хотели в туалет, весело журчавший за стеной и попросили объявить пятиминутный перерыв. Судья согласился. Желающие покинули зал, устроив шумную очередь у заведения в коридоре. В зале остались взгрустнувший почему то судья, судебные заседатели, подсудимые в клетке и адвокаты.
  И вот в наступившей тишине, из клетки раздался робкий голос одного из подсудимых:
-Ваша честь, покурить бы?...
-Покурить?, - встрепенулся судья, - Это, да. Давайте покурим.
   Судья подошел к окну, достал из кармана пиджака сигареты (мантии тогда не носили), открыл форточку и закурил прямо в зале.
- Нам - то можно? – спросили из клетки.
- Курите, - разрешил судья.
   В клетке все трое подсудимых дружно закурили. Закурил конвой. Ближе к судье у раскрытой форточки расположились адвокаты - тоже задымили.
   Весь зал весело курил. Сизые облака заполонили помещение.
   Надо сказать, что Закона о запрете курения табака в общественных местах в то время не было. И хоть это не поощрялось, курили везде. Курили на лестничных пролетах  даже в здании городского суда. Курили в тюрьме в следственных кабинетах. Помню, когда приходил домой из тюрьмы, приходилось вывешивать костюм на балкон на проветривание. Я, как некурящий, от этого безобразия страдал и мучился. Курильщиков никогда не любил и всегда мечтал о введении уголовной ответственности за курение табака. Во- первых, было бы много дел и клиентов, в том числе высокопоставленных, во-вторых, экология и атмосфера были бы чище.
  Тем не менее, массовое курение табака прямо в зале судебного заседания для меня было в диковинку. И хоть я был некурящий адвокат, но тоже подошел к судье и коллегам, дабы, быть может, пообщаться на предмет существа предстоящего приговора. С судьей Ивановым я ранее знаком не был, особенностей ведения им уголовных процессов не знал, был настороже и скромно стоял у окна рядом с курильщиками.
  За окном был декабрь. С неба падали крупные хлопья белого снега. Все смотрели в окно.
- Красиво снег идет, - задумчиво произнес судья.
- Да, красиво, - вторили адвокаты, выпуская струйки сизого дыма.
- Новый Год скоро,- с грустью в голосе промолвил судья.
-Да…Новый Год,- отозвались адвокаты.
- А вы знаете, - сказал после недолгого молчания судья,- когда я был маленьким, я всегда просил папу купить мне настоящую пушистую елку. Но он всегда мне покупал только искусственную, пластмассовую. Так никогда и не купил настоящую.
- Ну, Ваша честь,- оживились адвокаты, - мы вам после приговора такую елку хорошую подарим, просто загляденье. Настоящую пушистую голубую ель.
- Голубую?, - с сомнением в голосе посмотрел на них судья.
- Лишь бы приговор был хороший, - отозвались в клетке.
- Годика бы по два на брата? В честь Нового года…, – с робкими улыбками молвили адвокаты.
- Хватит курить,- отрезал судья, - Давайте работать.
      Обдумывая позже результаты судебного заседания, я пришел к выводу, что судья просто замечательный, душевный человек. У такого не может быть строгих приговоров.
      Оглашение приговора было назначено перед самым Новым Годом. В тот день опять шел пушистый новогодний снег. С новогодним настроением народ подтягивался к зданию суда, напоминавшего сказочный теремок на берегу Невы.
      Войдя в здание суда, я попал в облако пара. Пар густо валил из мужского туалета. Видимо прорвало какую-то трубу. Несмотря на это, я решил посетить сие заведение на предмет удовлетворения естественных потребностей.
  В туалете в облаке пара я увидел человека, который палкой усиленно пробивал засорившийся унитаз. Подойдя ближе, я узнал в мужчине судью Иванова.
- Здравствуйте, - поздоровался я с удивлением, - чем это вы тут занимаетесь, ваша честь?
- Вот, туалеты не работают. Бардак, приходится все делать самому, - сказал судья, поставил в угол палку и с чувством выполненного долга пошел в зал судебного заседания.
  «Ну, какой замечательный судья, - опять подумал  я об этом человеке,- и покурить разрешает прямо в зале и туалеты чинит, у такого просто не может быть плохих приговоров».
    Вскоре приговор был оглашен, но вопреки моим размышлениям оказался довольно суровым. Один из подсудимых получил 11 лет, другой 10 лет, а третий 9 лет лишения свободы.
   А снег все шел. Стрелки часов приближались к двенадцати.  Но никакой елки судье, даже искусственной так никто и не подарил. «Что же ты, папа, сыну елку не купил?»,- подумал я под звон курантов.
   Однако в Новый Год должны были быть чудеса. Наверное, у судей вышестоящей инстанции папы были добрее. Приговор был пересмотрен и изменен городским судом в сторону смягчения.
               
                01.01.2015 г.
 


Рецензии