Старушка и немцы
Старушка видела сон,
Как немцы в мундирах и касках
Строем, через балкон,
В ритме марша чеканя
Мерно шаги свои,
Со свастикой на знамени,
В кухню ее вошли.
Свет луны отражался
В начищенных их сапогах,
Шмайсер в руках качался,
Gott mit uns на ремнях.
И оробела старушка,
Когда они сели в ряд
На чистенькой ее кухне,
Как семьдесят лет назад.
Но немцы смирно сидели
Под светом мертвой луны,
И сквозь старушку глядели,
Как тени былой войны.
От страха едва живая,
Она вопрос задала,
Из ада или из рая
Ко мне вас ночь привела?
Мой муж погиб в сорок третьем,
Ему было двадцать лет,
И кто из вас мне ответит,
За то, что его здесь нет?!
И ей ефрейтор ответил:
Вот уже семьдесят лет
На том и на этом свете
Нам места, представьте, нет.
Мы вечно будем скитаться,
Вторгаясь в чужие сны,
Мы людям будем являться
Памятью той войны.
Когда же последний фюрер
Устанет орать зиг хайль,
Тогда вереницей хмурой,
Возможно, нас пустят в рай.
Старушка молча сидела
На кухне своей в уголке,
И только слеза блестела
На мятой ее щеке.
Воздух плыл и качался,
С портрета, что на стене,
Юный солдат улыбался
В ее необычном сне.
Свидетельство о публикации №118072306642
