Старушка и немцы

Старушка спала прекрасно,
Старушка видела сон,
Как немцы в мундирах и касках
Строем, через балкон,

В ритме марша чеканя
Мерно шаги свои,
Со свастикой на знамени,
В кухню ее вошли.

Свет луны отражался
В начищенных их сапогах,
Шмайсер в руках качался,
Gott mit uns на ремнях.

И оробела старушка,
Когда они сели в ряд
На чистенькой ее кухне,
Как семьдесят лет назад.

Но немцы смирно сидели
Под светом мертвой луны,
И сквозь старушку глядели,
Как тени былой войны.

От страха едва живая,
Она вопрос задала,
Из ада или из рая
Ко мне вас ночь привела?

Мой муж погиб в сорок третьем,
Ему было двадцать лет,
И кто из вас мне ответит,
За то, что его здесь нет?!

И ей ефрейтор ответил:
Вот уже семьдесят лет
На том и на этом свете
Нам места, представьте, нет.

Мы вечно будем скитаться,
Вторгаясь в чужие сны,
Мы людям будем являться
Памятью той войны.

Когда же последний фюрер
Устанет орать зиг хайль,
Тогда вереницей хмурой,
Возможно, нас пустят в рай.

Старушка молча сидела
На кухне своей в уголке,
И только слеза блестела
На мятой ее щеке.

Воздух плыл и качался,
С портрета, что на стене,
Юный солдат улыбался
В ее необычном сне.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →