а кругом лагеря лагеря

А кругом лагеря, лагеря,
Шаг вперёд, шаг назад — в никуда.
Там на небе висят облака,
Чтоб о воле забыть навсегда.
Прорастают цветы сквозь забор,
Часовой передёрнул затвор.
Процедил он сквозь зубы мне: «Стой!»
Мимо нас прошагает конвой.

Никогда, никогда, никогда
Не вернуть мне былые года.
Между мной и родимым порогом,
Только вышки, этап и судьба.
Никогда, никогда, никогда
Не увижу тот двор, как тогда,
Где смеялась беспечно весна
И ждала меня дома она.

Мама пишет: «Бульдозер
Разворотит наш старенький дворик.
Реновация — дом под снос,
Не приедешь уже, мой сынок».
А когда-то стояла жара,
Упивались мы счастьем сполна.
Ты со мною гуляла тогда,
И смеялась беспечно, шутя.

Целовались с тобой мы взахлёб,
Напротив сиял небоскрёб.
Неоновой вывеской клуб
До рассвета светил нам вокруг.
Но пацан из чужого двора
Приглашает на танец тебя.
На его плечи ложится рука,
И внутри закипела тоска.
В тот момент я решил навсегда:
Для меня всё пропало тогда.

И сверкнул в темноте острый нож.
Я сказал тебе: «Светка, ну что ж,
Предала ты меня невзначай —
Получай за измену, прощай».

А кругом лагеря, лагеря,
Шаг вперёд, шаг назад — в никуда.
Там на небе висят облака,
Чтоб о воле забыть навсегда.
Никогда, никогда, никогда
Не увижу тот двор, как тогда,
Где смеялась беспечно весна
И ждала меня дома она.
***

а кругом лагеря лагеря
шаг вперёд шаг назад в никуда
там на небе висят облака
чтобы ты не удрал никогда
прорастают цветы сквозь забор
часовой передёрнул затвор
процедил он сквозь зубы мне стой
мимо нас отчеканил конвой

никогда никогда никогда
не вернусь я домой как тогда
возвращался домой из кино
время так безвозвратно ушло
мама пишет бульдозер наш двор
протаранил таков вот итог
реновация дом наш под снос
не приеду к тебе мой сынок

а когда то стояла жара
упивались мы счастьем сполна
ты со мною идёшь молода
твоя юбка совсем коротка
целовались с тобой мы в захлёб
там напротив стоял небоскрёб
и неоном подсвечено клуб
там под утро валялся твой труп

ведь пацан из чужого двора
приглашает на танец тебя
обняла твоя нежно рука
его плечи решил я пора
ослепил свет прожектора нож
я сказал тебе светка ну что ж
предала ты меня невзначай
ты за это мой нож получай

а кругом лагеря лагеря
шаг вперёд шаг назад в никуда
там на небе висят облака
чтобы ты не сбежал никуда


Рецензии
Владимир, читала и мороз по коже. Как ярко написано! Чувствуется, что герой сожалеет о своем поступке и страдает... Он так глубоко переживает о своей теперешней жизни и о своем поступке. Утеряна любовь , свобода и смысл жизни.
Затронул душу...
С уважением, с добрым пожеланием удачи и благости, Юлианна

Юлианна Лизогуб-Малахова   23.07.2018 07:36     Заявить о нарушении
Спасибо вам за отзыв, Юлианна и интерес к моему творчеству. На мой взгляд, герой не испытывает никаких угрызений совести и не сожалеет о случившемся. Он принимает все как данное свыше.

Владимир Щавлев   23.07.2018 09:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →