Россия-мать

            
Четыре долгих года испытаний-
такая участь выпала стране.
Четыре года мытарств и страданий,
через лишения, наперекор судьбе.
Враги сжигали хаты и деревни.
Уничтожали все вокруг себя.
И сеяли в сердцах людских смятенье.
Хозяйничали, словно господа.
Но встал народ избавиться от Ига
фашистской ГИДРЕ головы срубить.
Россия-мать огромна и велика,
ее не очень просто задушить.
Кто с миром к нам, тому мы очень рады.
С мечом же - от него тот и умрет.
И не страшны никои супостаты,
пока любовь в сердцах наших  живет.
               

                (2017 г.)


Рецензии
...Алла!..сколько вложено души!какие нужные стихи!..я очень вам благодарна,за приятное знакомство с вашим творчеством,..душат слёзы,..спасибо!..с уважением,Лидия.
...Алла!..если состоите в "ОДНОКЛАСС",..вступите в группу" ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ"..её модератор,Галина Фёдоровна,очень порядочный человек,..собирает стихи,статьи, фото,очерки и т.д. и не нарушая авторских прав, выставляет весь материал для общего знакомства читателям,..такие стихи как у вас, должны идти в "народ",..подумайте,..поделитесь своими стихами с читателем,..

Лидия Толченникова   11.10.2019 06:42     Заявить о нарушении
И снова Лидусик,от всей души,признательна за внимание и открытый отзыв.)))))В "однокашках" не состою,но думаю,не составит большого труда отыскать вышеуказанную группу для дальнейшего сотрудничества.Пасибки за подсказку!)))Всего самого Доброго!))))

Алла Шалаева   13.10.2019 19:47   Заявить о нарушении
...добрый вечер,Алла!..благодарю за ответ,..хорошо, что подумаете,..а я вот сейчас,( уже) отправила это ваше произведение на модерацию,..отчёт обязательно пришлю и вы по проторенной дорожке ещё быстрее согласитесь на "дружбу" с данной группой,..

Лидия Толченникова   13.10.2019 20:20   Заявить о нарушении
...доброе время,суток,Алла!..как и обещала,..пока вы "раскачиваетесь", я вас подтолкну,чтоб вы как можно быстрее смогли плыть,..ваши первые читатели:
Поздравляем, вам выразили 50 эмоций к теме!
50
Pavel Orlov
и ещё 49 человек считают классной тему «Россия - мать. Алла Шалаева. Четыре долгих...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
Pavel Orlov
✓ Галина Федоровна
Сергей Г
Николай Богомяков
Инна Волк
14:04


Лидия Толченникова   15.10.2019 19:36   Заявить о нарушении
...доброе время суток,Алла!..вот ваши читатели - за одни сутки:

юрий Николаевич
юрий Николаевич
считает классной тему «Первый снег. Лидия Толченникова. Нары голые, промозглые...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
12:27
Просмотренные события
Галина Винтулькина (Клещёва)
Галина Винтулькина (Клещёва)
считает классной заметку «Вот этот парень спас сегодня 233 жизни, включая свою. На...»
10:35
Tatiana K
Tatiana K
и ещё 5 человек поделились темой «Связисты. Путь в бессмертие. - Алло, алло ! Ты где, Волна?...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
ерлан лабанов
Галия Измайлова
Елена Галиченко
людмила соловьева (голышева)
Вера Конушкина
08:42
Надежда Шаповалова(Егорова)
Надежда Шаповалова(Егорова)
считает классной заметку
08:38
Ленка Кондакова
Ленка Кондакова
считает классной заметку
06:01
Поздравляем, вам выразили 50 эмоций к теме!
50
Владимир Прилепский
и ещё 23 человека считают классной тему «Связисты. Путь в бессмертие. - Алло, алло ! Ты где, Волна?...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
Владимир Прилепский
Молодой Дедушка
Валерий Егоров
Юрий СТОЛЯРОВ
05:50
Дмитрий Венд
Дмитрий Венд
и ещё 99 человек считают классной тему «Мы с тобой не имеем права... Лидия Толченникова. Мы с...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
Ольга Буравлева (Горун)
Мария Голосуй
Виктория Османова
александр волков
Ирина Войтенко
00:54
Поздравляем, вам выразили 100 эмоций к теме!
100
Ольга Буравлева (Горун)
и ещё 99 человек считают классной тему «Россия - мать. Алла Шалаева. Четыре долгих...» из группы ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ ...
Ольга Буравлева (Горун)
Pavel Orlov
✓ Галина Федоровна
Сергей Г
Галина Сицкер (Туренко)
00:38

Лидия Толченникова   16.10.2019 12:06   Заявить о нарушении
Лидусик,приветики!)))Огромное спасибочко за внимание и участие в продвижении моих стихов,за широту и доброту души(право,даже как-то немного не по себе).))))Зашла в "однокашки",но увы,по вышеуказанным координатам отыскать нужное так и не смогла.Придется ждать дочь до завтра и решать вопрос с её помощью(по чесноку если,то с ноутом у меня натянутые отношения). А поконкретней,Лид,обрисуйте пожалуйста,процедуру поиска.))))

Алла Шалаева   16.10.2019 20:58   Заявить о нарушении
...доброе время суток,Алла!..1. надо зарегистрироваться в "ОДНОКЛАССН", 2.подружиться,..предположил со мной(кто состоит в групп ВОВ),..3.в верхнем, правом углу есть окошечко,написать в нём - группа- ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ,..ждите откроется - окошко,увидите - красный флаг Победы слева - справа - ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ,..нажимаете,..открывается 1 страница данной группы,..ставите стрелку и медленно начинаете прокручивать вниз,..увидите -узкое длинное окно с правой стороны - нажимаете на него - "предложить тему",..в это окошко копируете заранее приготовленное ваше произведение,..у вас очень интересное "Россиюшка"..,прокручиваете вниз,..в правом нижнем углу - оранжевого цвета окошечко, с надписью - "на модерацию" ,..нажимаете,..и ждёте,..вам в "ОДНОК",..сообщат и вы увидите,..в событиях, как читатели реагируют на ваше произведение,..снова зайдите в группу,"ВПП",..читайте,общайтесь,...удачи!..Алла!..всё у вас получится,..

Лидия Толченникова   17.10.2019 22:19   Заявить о нарушении
Приветики Лидусику!))))Спасибо родная за подсказку и консультацию!)))Все сделала по предписанию,только вот пока ничего нет.А сколько времени нужно ждать воочий результат и стихи будут опубликованы с установленной ранее фоткой или же вставлять новую придется(не хотелось бы)?..

Алла Шалаева   19.10.2019 20:35   Заявить о нарушении
...Алла!..привет!..я рада за тебя!..все получилось!..вновь заходи в группу и читай свои стихи!..я уже прочитала и отметилась под ними!..молодец!..вот и хорошо,что всё получилось!..действуй!..всё будет хорошо!..

Лидия Толченникова   19.10.2019 20:40   Заявить о нарушении
СЛУЖУ РОССИИ!!!Вот,к сожалению,тебя пока не отыскала(не мудрено...с моим познанием ноута и свои-то с трудом "откапываю").)))))))

Алла Шалаева   19.10.2019 21:07   Заявить о нарушении
...Алла!..я уже в ОДНОК, с тобой подружилась,..страничку твою смотрела!..ничего,всё получится!..какие наши годы,..когда включаешь ноутб. открывай сначала - 1.странц.ОДНОК.,..затем 2. страницу - СТИХ,РУ...читаешь свои стихи,..выбрала для группы ВПП - Великой..., 3.скопировала,..4. читаешь окошко - ОДНОК. = нажимаешь,открываешь Однок...5. через ОДНОК, отрываешь группу - ВПП - Великой Победе Посвещается - и вставляешь своё произведение,фото,..отправляешь на модерацию,..ну и т.д. всё это уже тебе знакомо,..удачи,..не торопись,..всё получится,..

Лидия Толченникова   19.10.2019 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.