Гуде пiд вiтром бронзове колосся

... тянутся следы
родства не помнящих Иванов.

«Всё тише лишние шумы...» Зинаида Палайя

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Розтеребив від остюків зернини,
та й пригадав, як дід казав мені:
«У колоску ми сила, ми родина»,
повчав, щоб не цурався я рідні.

Не відцурався. Вже й не відцураюсь,
хоча в житті хватало «остюків».
Я раз у раз додому повертаюсь
з чужих країв у край моїх батьків.

Гуде під вітром бронзове колосся,
торкаюсь зерен стиглих на стеблі,
здаля лунає грім, птахоголосся
пташин що припадають до землі...

Здалося, лиш почав я розуміти
не мову, ні, а тільки низку слів
(так вчаться материнській мові діти,
вслухаючись у колисковий спів).

Здалося, розумію серцем тишу,
що настає коли стихає грім...
Що у віршах всі запахи залишу,
і дотики, і кольори... Потім.

Гуде земля, а в серці стоголосся:
«Не відцуравсь, хоч клятви не давав».
Привіт, мій край. Торкаюся колосся,
привіт, рідня, я «остюком» не став.
.
ЛIРИКА З ПРИСМАКОМ ПОРОХУ,2016-2020 рр.


Рецензии
Мой взводный "Костя Одессит", у которого я прослужил 2 года командиром плавающего танка разведвзвода в Заполярье, прослужил, как у "Бога за пазухой" - был отчаянно строгим, но вместе с тем исключительно принципиальным и справедливым офицером. Так мы его звали "за глаза", а на самом деле - старлей Константин Петрович Волошко, детдомовец, на отлично закончивший Суворовское училище, на отлично закончивший Войсковое училище, чемпион Ленинградского военного округа по самбо. Он никогда не матерился, и когда мы уж очень его "доводили", позволял себе единственное сквернословие - ГАДСТВО! Но он произносил его так, что не надо было и самого грязного мата. Мне пришлось 6 лет учиться в Киевской ср. школе - и я, памятуя о всех тех украинцах и украинках, которых я вспоминаю с радостью и благодарностью, никогда не позволю себе недозволенных оскорблений в адрес Украины. Но, в Ваш адрес, видя никуда не подевшееся Ваше литературное лукавство и шкодничество, которым Вы продолжаете грешить, находясь на русском сайте, я могу сказать это самое слово - ГАДСТВО!
Если раньше я указывал Вам на вроде бы незначительные, но, с моей точки зрения, весомые грешки, то сейчас вы позволяете себе гадить. Я понимаю, вы желаете оставаться "сыном двух матерей" - это ещё я могу понять и даже принять, но зачем ругать и поносить одну мать в угоду другой - что это трусость, лукавство, а может просто национальная черта, дремавшая доселе?!
Вы, по прежнему, позволяете себе вырывать нужные Вам строки из контекстов других авторов, только теперь вы это делаете с умыслом, злым умыслом в отношении России.
Знаете, мне больше не хочется копаться в грязном белье - Прочтите, прочтите еще раз, или два этот стих Зинаиды Палайя. Ведь, там совершенно иной смысл. в отличие от Вашего, представленного в двустрочии. И только не ссылайтесь больше на капризную Музу, якобы навеявшую Вам укр. язык. Побойтесь Бога, и Музы. тоже - а то вдруг она обидится за то, что Вы её используете.



Анатолий Федосов   23.08.2018 16:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.