Погодец выдался на славу

Погода  выдалась на славу,  гусар Френддудышкин из полка князя Шевроньского элегантно  скакал  на своём Орлике,  неспешно глядя по сторонам, затем  он видимо что-то увидев,  пришпорил коня, пустился в галоп аллюром. Этаким франтом остановился у крыльца купца Брылеева, где жила Агриппина Скуратова, она была у него в приживалках, прислуживала, но в любовницы записаться  категорически отказалась, и соблюдала свою девственность, что всегда ценится у мужчин.
- Агриппа! Я франт Егор Френддудышкин, принёс тебе мармелад, и букетик анютиных глазок,  нарвал я эти цветочки возле дома, где ты проживаешь.
- а я вот тебе франт, таких ездюлей навешаю, что ты у меня забудешь дорогу к моему дому. У меня самого виды на красавицу Агриппину, с такими формами как у неё можно щеголять в придворных салонах. Я ей предлагал своё богатство, покровительство и надсмотр, тщательный пригляд. Ты гусаришка голодранец по сравнению со мной, ты на что рассчитываешь, что Агриппина пойдёт за такого щелкопёра как ты.  Думаешь, что она так  прямо и бросится тебе на шею, а  от твоих подношений  растает? А вот на тебе! фигушки! Давай заходи к нам и сам выслушай отворот поворот, какой Агриппиша тебе выдаст, а я посмеюсь и похохочу над тобой бедолагой. Мне даже жаль тебя немного, когда твоя физиономия вытянется от того, что тебе скажет моя прислуга- недотрога.  На крылечке  стоял толстопузый купец и лузгал семечки. Гусар  попросил  всего лишь горсть у него, чего- то захотелось ему  так семечек пощелкать, что он  застыл в ожидании оных.
- а вот фиг тебе, фиг тебе, а не семечек! Дуй отсюда, пока цел, гусар! Вали мОлодец!
На крыльцо вышла сама Агриппа, в руках у неё ведро с нечистой водой,  и она только собралась было уже  вылить  воду из ведра в сточную канаву, как её хозяин сказал ей  комплимент:
- хороша чертовка! Ничего не скажешь тут, ничего не скажешь. Девонька, вот тут  по твою душу гусар пришел, клинья  как бы к тебе подбивает, стервец этакий. Отбрей  же его Агриппиша, да так, чтобы  я полюбовался, глядя на это. Доставь мне  удовольствие.
Агриппина взглянула мельком на молодого ухажёра. Он ей не то, чтобы не понравился, а вызвал  неприятие и отторжение. И она с размаху вылила ведро с помоями на его чистый гусарский мундир. Она стала гоготать неприлично громко, вызвав изумление у купца.
- блондинчик ряженый! Пшёл отседовы! Меня интересуют крупные, большие самцы, а не такие пигмеи, замухрышка! Обиженный до глубины души гусар, надо признаться, не стушевался,  а стал платком оттирать грязные потёки на своём мундире.  Мимо дома купца Брылеева на лошади верхом ехал Князь Шевроньский, который узнал своего гусара
Френддудышкина. Он не поверил своим глазам, когда увидел, в каком плачевном  состоянии тот предстал перед ним. Пройти мимо такого вопиющего факта он не мог:
-лейб - гвардии поручик Френддудышкин, извольте объясниться, что это с вами?
- в - первых князь Кипренский, я не поручик, я гусар гвардейского полка, и состою в чине
В каком именно сказать не могу. Поскольку мой чин держится в тайне.
- я тоже не князь Кипренский,  я князь Шевроньский. Но почему с такой щемящей тоской в голосе? С вами какая-то произошла неприятность? Не держите в себе голубчик, всё как на духу мне скажите, а может  я смогу вам чем-то помочь?
- от сударыни  получил отворот поворот, да ещё в такой хамоватой форме.
- не надо быть чучмеком, надо быть акапачино, надо продемонстрировать ей свои прибамбасы, и тогда барышня сомлеет  от вашего эго,  подавит в себе эгоцентризм.
- я не понимаю ваших советов, князь, позвольте  мне удалиться и остаться наедине со своими мыслями.
- дело ваше, Френддудышкин, а моё дело сторона.


Рецензии