Начало

В начале... Я лишь улыбнусь, неуверенно, зыбко.
Что значит для пира чумы эта чья-то улыбка?
И створы небесные с хрустом, как ребра, раскроются,
Помянет нас всех во степи шестикрылая горлица.

Ошпаренный дворником пес, в кабаках балалайка -
Что ближе тебе? Ты за это поди пострадай-ка!
Упорно вращать, тыча пальцем, залапанный глобус,
Нас всех подберет заколдованный серый автобус -

Экспресс до платформы врачей, мы - открытая рана.
Весна, не дождавшись грачей, умирает так рано...
Живи, погибай, - мы лишь малое эхо безмолвия,
Идущему в рай без грозы не даруется молния.

Начало. И кто-то улыбкой рисует морщины,
Мой гладит затылок, в мороз укрывает овчиной.
И плюшевый кролик под елкой с погасшими в ком-то свечами...
Простите, мои дорогие, простите меня...
Что я не такой. Что я не такой, как в начале.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →