Игры детства. Рубрика Счастливое детство. Проза

    Стоит жара и дети, гуляющие во дворе многоэтажного дома не знают чем  заняться. Середина лета - июль выдался жарким, на небе ни тучки, ни облачка. Красивая, почти сказочная детская площадка с домиками, песочницей, горкой с качелями не пользовалась успехом.  Глядя на скучающих детей, невольно начинаешь вспоминать своё детство. Тогда все игры сводились к "резиночке", через которую прыгали по очереди, "классикам", разлинованным на асфальте мелом, а таких интересных городков даже в парках не было. Ещё играли в "казаки-разбойники", в хали-хало с мячиком, скакали на скакалке. А, если, послушать про детство  бабушек и дедушек, то диву даёшься неуёмной  фантазии детей того времени, чтобы не скучно было при помощи обычной палки колесо катать и из подручных материалов в "войнушку" играть да  в лапту.
     Для сегодняшних детей уменьшенные копии созданы почти всего. Их домики для кукол выглядят, как настоящие дворцы. Не то, что в моём детстве , когда берёшь с младшим братом или сестрой обыкновенную коробку и создаёшь домик своими руками. Рисуешь мебель, делаешь перегородку из картона, прорезаешь окна и двери. Сегодняшним детям такие игры не интересны, горазно проще взять уже готовые наборы, где и посудка яркая на любой вкус, овощи-фрукты, как свежие из разного рода материалов, куклы светящиеся, говорящие, чего только не делающие. Словом, игрушки за гранью фантастики. Но и эти дорогущие, манящие красотой вещи, через несколько минут будут отодвинуты в сторону - скучно... Ужасное это слово - скучно, нежелание думать, лень, что ещё может порождать такое состояние? А ведь последствия скуки могут быть самыми печальными: тут тебе и тяга, отпущенных без надзора детей к  строительным объектам, в частности к  недостроенныем домам, интерес к крышам, водоёмам и болтание по электричкам с убеганием от контролёров. Зацеперы, как мне кажется, тоже из среды скучающих, а желание сделать  затяжку сигареты или  первый глоток спиртного также приходит в головы скучающих. Именно, от скуки компания  на прохожих нападает, слабых обижает, вещи отбирает. Скука - самый опасный враг. Всеми силами надо научить детей избегать такого явления. Потому, как занятый ребёнок - это счастливый гармоничный человечек. Только занятия должны быть творческими, пусть даже сюда будет включена домашняя работа, привлечение к приготовлению пищи,  а не телевизор с мультфильмами на целый день. Рисование, пение, танцы, музыкальные инструменты - много чего существует на свете для детей. Безусловно,   всем детям нравятся  гаджеты. Брр... Какое неприятное слово.Детям с раннего возраста насаждается определённый виртуальный образ жизни, из которого им не хочется выходить в реальную жизнь. Отнюдь, это не мир фантастики или приключений. Нисколько не повышает уровень фантазии ребёнка. А сказки про "бабу-ягу" и "кощея бессмертного"вообще не вызывают интерес. Вместо них, какой то нездоровый восторг по поводу фей,магов из заграничных мультиков или интерес к Гарри Потеру. Вот такие наши современные непоседы. Их всё время приходится занимать интеллектуальными играми, спортивными и переключать с гаджетов, включать мультфильмы своего детства, читать русские сказки.
   Недавно, с испугом я обнаружила, что некоторые забавы моего детства бесследно изчезли. Современным детям уже не объяснишь, что листья от одуванчика - это воображаемые огурцы, подорожника - помидоры, ромашки - укроп, камни - картошка, вода, перемешенная с песком в чашке - кофе. А доска на плоском камне - самодельные весы.
    Поэтому сегодня я научила детей делать свистульки из акации. В моём детстве, когда отцветала жёлтая акация, то появлялись плоды, похожие на стручки гороха, из которых мы с друзьями делали свистульки. Тут начиналось целое веселье,устраивались соревнования, чья свистулька громче и дольше издаёт звук. Для изготовления свистульки потребуется зрелый стручок, в меру мягкий, без изъянов. Надо аккуратно ногтём открыть с одной стороны стручок, счистить горошины так, чтобы внутри стручка было чисто и гладко. Более острый конец равномерно обломать с двух сторон. Если, не удалось раскрыть только одну сторону, а стручок распался на две половинки, то совместить так две стороны, чтобы они полностью прилегали друг к другу. Зажать плотно губами стручок во рту, стараясь вдуть в него воздух, а обломанная часть, наоборот, должна торчать изо рта. Вот и все премудрости,потренировался и вперёд - покорять  художественным свистом окружающих!


Рецензии
Натэлла, очень по душе Ваша работа!
Читала с улыбкой и приятными воспоминаниями...
СПАСИБО Вам большое! А научите еще в "Чижика"
играть...Отбоя не будет))

Журавушка 1   19.07.2018 19:31     Заявить о нарушении
Благодарю Журавушка!) Обязательно!!!

Натэлла Пак   19.07.2018 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.