Друзья и враги

          В каждом слове - тень слезы,
          В каждом взгляде - скорби эхо,
          На душе - сплошная зыбь,
          И в рыданье - проблеск смеха.
                Это твой,страна,народ,
                До сих пор гипотетичный,
                Что в песках находит брод
                И в страданьях - тень приличий.
          В синагогах кольца кип
          Убаюкали макушки.
          Люди  в чёрном,люди книг
          Постучат молитвой в уши.
                Каждой личности экран,
                Несомненно,виден Богу -
                Даже ты,репатриант,
                Рабством встреченная оголь.
          В предшабатности недель
          Стало минимумом горе,
          Нос повыше,иудей -
          Он длиннее,чем у гоя!
                Но привычно для меня
                Не делить Адама части:
                Каждый может обонять
                Неожиданное счастье.
          Каждый может быть другим -
          Чище,радостней,добрее,
          А пока что - мы враги
          Для себя самих,евреи...         


Рецензии
Очень верные, выстраданные строки.

С теплом,

Анатолий Гришин   26.07.2018 20:25     Заявить о нарушении
Это правда,впрочем,не только для евреев...
С ответным теплом - Валерий

Валерий Стангрит-Жирнов 2   27.07.2018 23:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →