Ленин оптом

Верните Ленина на площадь,
Он не оптовый продавец!
Россия-мать, ты стала тёщей -
Не слышишь стук людских сердец...

И вся страна - оптовый рынок,
Плод воровского сходняка.
Забыли Ленинский ботинок,
Блеск с мятой кепкой кулака?!

А было - "...каждый труд в почёте!"
Буквально весь, "...какой ни есть!"
Где "...человеку по работе",
Не по "понтам" являлась честь.

Он нам не просто дядька с кепкой
И вдаль протянутой рукой...
Плотина с первой пятилеткой,
С врагом "...последний смертный бой!"

Букварь. В нём "...мама мыла раму".
Москва, колхоз, родной завод...
Жаль не вернуть из неба маму.
А площадь Ленина вернёт!

В Зиме мраморную скульптуру Ленина установили на "оптовке", видимо из скромности.


Рецензии
Я уже говорит коммунисту Столбуну, что будет как-то не логично, что в России капитализм, и везде скульптуры Ленина и красные флаги. Тут дело не в справедливости, а в соответствии. Если нет идеологии коммунизма, то и не должно быть символики, если же кто-то желает вернуть символику, то надо сперва вернуть идеологию, а не наоборот. Вам со Столбуном будет о чём поговорить. Он говорил, что лучше Ленина сжечь, и пепел сбросить в реку. У меня была другая идея. В пророчествах говорится, что, когда Ленина вынесут из мавзолея, то начнётся мировая война. Поэтому мавзолей надо постепенно разбирать, а Ленина не трогать, его надо заспиртовать, а когда мавзолей будет полностью демонтирован, поместить в железную будку, и поставить охрану.

Абр Зиборский   21.03.2019 19:08     Заявить о нарушении
Идея полностью совпадает с моей - "площадь Ленина вернёт", хоть разбирай мавзолей, хоть нет, он окажется на площади. Каждая вновь прибывшая на трон власть стремится унизить все предыдущие: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем, мы свой мы новый мир построим, - кто был никем, тот станет всем... Фараонам не понравилась эта песня ещё тысячи лет назад, и они такие памятники себе построили, что дешевле было их не разрушать, а построить рядом новые. Нам надо учиться у фараонов, а то всё уже переломали.

Старый Мент   22.03.2019 19:59   Заявить о нарушении
Не согласен. Кёльнский Собор строился 800 лет, если бы он стоял в центре Москвы, его бы давно снесли. Поэтому я за то, чтобы создавать храмы ввиде большой коробки - в трудные времена это будет склад, а в более благоприятные времена опять храм. Жаль, что меня не спросили...

Абр Зиборский   22.03.2019 21:39   Заявить о нарушении
Видимо, спросили, раз во многих церквях Иркутской области в церквях были склады, а теперь, вновь, храмы божьи. Например - в Старозиминской и Кимильтейской были и клубы и склады, и это им нисколько не повредило для проведения церковных служб ныне.

Старый Мент   23.03.2019 09:43   Заявить о нарушении
Но ведь много храмов было разрушено. По моему, даже КПРФ в краске...

Абр Зиборский   23.03.2019 13:40   Заявить о нарушении
Да, были и в Зиме разрушения - ж.д. церковь Тирона порушили. Фото есть в начале книги "Зима - город, который нам дорог", там на переднем плане извозчик. Возле рынка сейчас часовня, а раньше там проходил Московский тракт и была церковь (нет ни одной известной фотографии этого храма). Обе церкви были деревянными и их легко было сломать, а указанные мной ранее были кирпичные и сломать их не смогли,значит, так было богу угодно. Три церкви на небольшой городок сейчас не нужны, а без ремонта они бы и сами порушились - в администрации нет денег на ремонт дома купца Бутовича ("Дом пионеров"). Не знаю, была ли построена рыночная церковь по индивидуальному проекту, а а ж.д. храм - это типовой проект повторённый на многих сибирских станциях. Если бывшие партейцы сейчас краснеют за поругание храмов, то это потому, что они в дань моде ходят на молебны, ведь сам Путин идёт впереди с кающимся лицом. А раньше у коммунистов была своя религия, конкурирующая с прежней, и вопрос стоял кто-кого. Нынче победили попы, теперь они денежки считают - партийные взносы православных.

Старый Мент   23.03.2019 17:15   Заявить о нарушении
По крайней мере, люди отдают деньги добровольно. А новые власти забирают их не добровольно. Когда мы получаем зарплату, то из каждого заработанного рубля уже отнято 99 копеек. И так было и в СССР. Но сторонники СССР насчёт этого не краснеют.

Абр Зиборский   23.03.2019 18:23   Заявить о нарушении
Партийные, при Советской власти, тоже отдавали деньги добровольно. Попам отдают деньги за то, что те обещают людям рай, хотя даже гарантировать существование рая они не могут. То, что попы посредники между богом и людьми, тоже сомнительно - любой способный ученик может выучиться в семинарии и собирать с людей деньги за веру. Неужели бог доверяет каждому, ранее жившему в "миру", наживаться за его счёт? Если вера продажная, стоит ли корить своих благодетелей, за счёт которых вы вполне сносно живёте? Ведь в монастырь вы не собираетесь, чтобы пожить за счёт средств церкви? А то попробуйте, устройте им там "тёмную ночь", потребуйте земного рая, у них же там всё по божески должно быть. Пусть завалят вас деньгами и земными благами, а вы всё время кричите, что мало и всё плохое.

Старый Мент   23.03.2019 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.