Ночь в Чертаново
на балконе в квартире у мамы.
Четырнадцатый этаж,
дом на пригорке над лесом.
Из леса тянуло свежими пряными запахами
зелени, речной воды, трав и цветов.
Звёзды на небе
висели, как спелые яблоки.
На горизонте
то и дело вспыхивали зарницы,
голубые, как пламя спиртовки.
Внизу, возле дома в черёмухе
пел соловей.
Его пение восходило к небу
журчащим ручейком, текущим вверх.
Он пел всю ночь.
Я не ощущала балконного пола,
мне казалось, что я просто парю.
А ещё мне казалось, что я не в Москве,
а где-нибудь в Гималаях,
просветлённый йог,
левитирующий над вершиной,
словно свободный орёл.
Спать совсем не хотелось,
меня охватило блаженство
и держало в своих сладких объятьях
до самого восхода солнца.
Как же быстро прошла эта ночь...
16 июля 2018
Свидетельство о публикации №118071702515
Верлибры в Вашем творчества – редкие гости… скорее, исключения из общего правила. И, по-моему, напрасно. «Ночь в Чертаново» из книги «На отшибе Млечного Пути» удивительно хороша… Кажется, она рождена пробуждением скрытой информации, записанной в генах?..
«А ещё мне казалось, что я не в Москве,
а где-нибудь в Гималаях,
просветлённый йог,
левитирующий над вершиной,
словно свободный орёл».
В одном из своих шуточных стихов я сокрушаюсь, что не родилась принцессой… а вот Вам повезло родиться индийской принцессой! Хотя Вы об этом ещё и не подозревали, когда сочиняли волшебной красоты поэму «Дамаянти». И тоже верлибром… Но уже тогда написали в комментариях: «А может быть, она — одна из моих ипостасей или просто возможность перевоплотиться в иную реальность, не достижимую в физическом теле, но родную и близкую моей душе». Выходит, не только таланту Вы обязаны появлению этой поэмы, как и поэмы «Под небом Калмыкии», и многих других строк, связанных с Буддой и восточными мотивами.
С удовольствием пересмотрела замечательную подборку цветных фотографий, связанных с Вашей генетической родиной: пейзажи, картины, личные фото и удивительное письмо от Вашего индийского папы. Украшения из самоцветов – ожерелье и браслеты, подаренные им, смотрятся так естественно, как будто Вы с ними и родились))) Представляю, как потрясающе выглядела бы принцесса Элла в драпировках яркого струящегося сари… Но и в белом бальном платье в возрасте 14-ти лет вид у Вас просто неземной. И само чёрно-белое фото чудесное - и ракурс, и освещение.. интересно, кто его сделал и по какому поводу?..
В этот знаменательный день желаю Вам счастья, здоровья и неиссякаемого вдохновения! Ваша Люда.
Людмила Скребнева 01.02.2019 09:41 Заявить о нарушении
Элла Крылова 01.02.2019 15:53 Заявить о нарушении