Я есть, я существую - продолжи...

Я есть. И я не знаю, кто я. Во мне смесь страха и сомнений, во мне любовь и ненависть. Во мне много всего того, что я не понимаю.

Я есть то, что создано для чего -то и почему-то. Я есть. Это радует. Я есть, как свобода воли, как выбор, как возможность что -то сказать. Я есть и я не хочу никому ничего доказывать. Я есть потому, что это было нужно. А может и нет? Я есть потому, что необходимо что - то сделать и познать. Я есть потому, что хочу что -то сказать или кто -то хочет что - то сказать через меня.

Опыт не передать. Зачем кому - то что -то доказывать? Я существую. И пока я существую, я буду смотреть на мир и на людей сверхпристально в попытке их познать. Но разве это поможет мне понять мир?

Я есть, чтобы понять не только людей, я есть, чтобы понять все. И когда я буду умирать, мой мозг попытается вспомнить или осознать, что есть вера внутри и снаружи, я попробую понять, зачем нужно было так долго жить и страдать, и я попробую понять, зачем люди хотят жить и так хотят верить, почему природа свободна и ей не нужно никаких подтверждений и оценок.

Я есть, я существую... Зачем? Я этого не понимаю и никогда не смогу понять. Надо с этим смириться. Люди думают, что существуют затем, чтобы вырастить ребенка, создать потомство, они хотят продлить себя - это здорово и правильно. Но зачем существую я и все мы, как отдельные части Вселенной? Зачем так много вопросов вокруг всех этих отношений? Ведь мы лишь мошки на карте Космоса. Смешно. Правда?

Нам хочется говорить и говорить, говорить, и обязательно быть услышанными. Странная человеческая природа - болтать обо всем и попусту. Нам хочется быть важными и значимыми. Нам хочется иногда и молчать, и также в молчании быть услышанными. Ну что за подстава?

Я есть. Я существую. Мы никак не хотим признаться себе в конечности. Мы думаем, что наше существование бесконечно, каждый так думает, особенно по - молодости. Мы с самого рождения понимаем, что наш первый шаг - это шаг к смерти. Зачем все эти иллюзии, попытки играть в любовь, семью, дружеские отношения. Все это очень необходимо для старта личности. Но ведь по сути ничего нет. Абсолютно ничего. Есть только ты и космос и конечность бытия. Зачем доказывать себе и другим с пеной у рта, что эта жизнь бесконечна и она так важна во всех твоих поступках, зачем за что -то держаться, если ты понимаешь, что все пройдет и закончится? Правда, есть ответственность. Например, по - отношению к животному. Ты можешь понимать правильность и неправильность бытия, но ты всегда ..." в ответе за тех, кого приручил". Особенно, если те, кого ты приручил не понимают правил, а если и понимают, то полностью зависят от тебя. Никогда нельзя бросать слабое и честное животное, которое тебе полностью доверилось. И вообще слабых обижать нельзя. Если бы Все люди это понимали, возможно планета была бы более зеленой и красивой.

Надо держаться. Не сдаваться и действовать. Ведь пока ты жив - Ты Живой!

Я есть... Кто? Радость. Я Хочу радоваться, удивлять себя, тех, кто вокруг и Вселенную. Но этого не достаточно. Я хочу приносить радость другим. В этом возможно и есть ответ в том, что я есть и зачем существую. Но это не факт!

Что я есть и зачем существую? Продолжи...

Ощущение своей метафизичности личности - сокровенно.

Яна Богданова. 16 июля 2018.


Рецензии