Таёжная история. рассказ

Таёжная история.
(Из воспоминаний мамы)

Осень. Прекрасная своей красотой пора. Чарующая буйством красок и непередаваемо восхитительным настоем трав, упавшей листвы, а местами и грибным духом.
Осень время заготовки ягод и грибов, дров и рыбы на всю зиму. В общем приятное, красивое время, но которое торопит тебя не давая сидеть сложа руки. Как говорится: "Как потопаешь, так и полопаешь!"
1945 год. Мама с отцом только поженившиеся, работали в Лензлатофлоте бакенщиками и были отправлены на глухой таёжный участок реки Алдан. Населенных пунктов в радиусе сотен километров нет, лишь встречались редкие стойбища якутов живших вдоль реки и занимавшихся промыслом.
В один из таких дней, моя мама тогда еще совсем молодая, но уже пережившая в тяжелых и трудных условиях войну, пошла еще разок пройтись по тайге в поисках ягод и грибов. Отец рубил заготовленные чурки на дрова и складывал поленницей вдоль ограды. В общем был обычный день конца сентября.
Под ногами шуршала разноцветная листва. Вот золотые резные по краешку листья березок, а вот и мониста осины кругловатенькие, трепещущие и шелестящие даже в безветренную погоду. Куда ни глянь, красота вызывающая замирание сердца. Красные листья кустарников  восторгают своей красотой на фоне золотой листвы, а воздух в эту пору становится по-особому прозрачным и прохладным. Дышишь им, как родниковую воду пьёшь. Повсюду слышен птичий гомон, кто - то собирается в дальний путь, а кто - то оставаясь на зиму также весь в хлопотах по заготовке запасов.
Любопытные бурундуки скачут вслед с дерева на дерево. Постучишь по стволу и он спускается до самой руки, потом резким движение шмыгает за ствол и вот уже смотрит на тебя бусинками глаз сверху.
То там, то тут из травы радуя душу виднеются влажные, желтые шляпки груздей. Срежешь и наслаждаешься терпким груздевым запахом.
Так и ходила она от грибка к грибку, останавливалась вдыхая с наслаждением чистый, насыщенный ароматами осенней тайги воздух. И от мысли, что скоро наступит зима и засыпет всё снегами, взгляд ее заволакивала печаль.
А зима была уже совсем близко.
Устав от ходьбы и от тяжести вёдер, увидела подходящее поваленное дерево. Присела. А отдохнув пошла в обход со стороны вывернутых корней. Они выдрались из земли при падении дерева, но их дальние концы крепко держались за почву образуя свод, напоминающий некое укрытие. Заглянула, и с удивлением увидела застеленное мягким мхом пространство. Толстый слой мха мягким ковром манил к себе. Забравшись внутрь не удержалась и прилегла, мягко, тихо и тепло.
Мелькнула мысль, кто это тут устроил такое пристанище? Уж, не мой ли Ваня завёл любовницу. В сердцах собрала и выбросила оттуда весь мох.
Вечером всё поглядывала на мужа вроде ничего в нем не изменилось, улыбчив и ласков. Вдоль забора длинная поленница, значит работал, не отлучался. Так впервые она почувствовала ревность. Вечерело.
В избе похолодало и ужин надо готовить, выйдя во двор за охапкой дров, остановилась залюбовавшись пошедшим первым снегом. Он сыпал крупными пушистыми снежинками становясь всё гуще и покрывал своей белизной и двор и тайгу.
-"Ух, и снег повалил" - войдя и стряхивая его с шали обьявила мужу.
-"Ничего, днём растает"- ответил он раскуривая трубку с табаком "Золотое руно" и выпустив дым колечками ( справедливости ради, отмечу, что золотое руно отец курил очень редко, лишь по просьбе мамы. У этого табака был приятный запах. Его берегли. А так конечно курил простой табак.)

Коротали вечер за делами, она помыла и оставила в воде груздья. Готовила ужин. А он вырезал из дерева уток. Эти манки были как настоящие живые уточки, одной величины с ними и на воде их трудно было отличить от живых. Он так искустно их вырезал, что один охотник якут, расстрелял такие же, приняв их за живых.
Поужинали, и завершив дневные заботы улеглись спать.
Настало утро. В избе прохлада, надо готовить завтрак. Накинув мужьеву телогрейку мама выскочила во двор за дровами. Прошла по двору. Что такое, вчера стояли аккуратные поленницы дров, а сегодня их совершенно нет! Под лучами солнца искрился переливаясь снег. Нет следов от саней, нет и от телеги. Как могли украсть столько дров не оставив следа? Есть следы медведя, но не медведь же их унес.
Войдя в избу растерянно обратилась к мужу: -" Иван. Слышь Ваня, я вышла за дровами, а их нет ни полена!"
Зная, что такого не может быть, отец с улыбкой взглянул на жену. Хочет видимо, чтоб я вышел и увидел какая красота вокруг. Но увидев неподдельную растерянность во взгляде, покосился на окно. А поленницы и вправду как не бывало.
-"Там медведь ходил"- проговорила она.
Вышли. Нет следов человека, лишь медвежьи следы. Отец охотник, внимательно на сколько охватывал взгляд осмотрел округу, и обратил внимание на углубления в снегу. Подойдя к ближайшему,  метров за 30 от дома сунул руку в снег и вытащил полено.
Т-аааак, и что же могло толкнуть зверя на такую выходку? Почему косолапый, полночи раскидывал поленницу стараясь раскидать как можно дальше, но не подошел к избе и не рычал? Странно!
Ну что делать, набрал охапку.
-" Снег растает, будем собирать. Ох, и далеко разбросал шельмец и чего на него нашло?"
Пили чай, по избе стлался легкий приятный дымок. Печка весело потрескивала смоляными дровишками, а на улице под лучами солнца радужно искрился снег. Хорошо!
На этой волне решила незаметно попытать мужа:
-"Вань, ты скрадок делал для охоты?
-"Какой скрадок? Ничего я не делал."
Сердце предательски ёкнуло в груди: -" Как не делал я вчера его видела."
-" Да говорю не делал."
И тут подозрение навалилось с новой силой. И с обидой она выкрикнула: -"Скрываешь! Да я сразу подумала, ишь как мягко настелил, встречаешься тайно, изменяешь мне!"
-" Так, так, так!  А ну-ка рассказывай, даже интересно стало, и с кем же это я встречаюсь здесь в тайге, разве что с медведицей" - засмеялся отец.
Ну тут мама и рассказала, как нашла в лесу под корнями уютное местечко заботливо выложенное толстым слоем мха. Как пришла ей мысль об измене, и как она весь мох от злости оттуда выбросила.
-"Ну вот и разгадка - промолвил отец: - "Ты же в медвежьей берлоге была, почуял он тебя! А может и видел, да трогать не стал, а вот поленницу в отместку раскидал. Ты мох выкидала, а он тебе поленницу! Вот иди собирай теперь, ревнивица. А я пойду к любовнице, мох помогу стелить. Ей спать скоро укладываться"- рассмеявшись пошутил отец.
Были у мамы и потом встречи с медведями, но никогда они ее не тронули.

Рассказывали истории рыбаки. Когда оставив бочки с рыбой уехали за катером для их перевозки, вернулись, а бочек нет. Искали и нашли, медведь все стаскал и спрятал.
Такой же случай был в кедровнике. Били шишку. Собирали в мешки и складывая их друг на друга уходили в кедровник. Как - то раз вернулись, мешки порваны и шишки далеко по кедровнику рассыпаны, а нескольких мешков нет среди пустых, пошли и нашли. Михаил Потапыч сколько ему нужно было взял, а остальные мелким зверькам и птицам рассыпал. Хозяин!
16/07/2018


Рецензии
Оля, сколько я перечитал охотничьей литературы, сколько слышал рассказов друзей и
видел всего сам,что кажется, всё мне известно и удивить невозможно,но ты опять
удивила! Молодец, твоим пером движет доброта и внимательность, твои книжки будут
любить, у них будет свой читатель умный и вдумчивый как ты.
Теперь пожелаю, чтобы мои пророчества сбылись! Удачи!

Сергей Снегов   28.08.2018 21:03     Заявить о нарушении
Спасибо Сережа! Но эта история произошла с мамой. Она много рассказывала, а рассказывала так, что было видно вот из кого получился бы, интересный писатель. Она всегда говорила, что если бы у нее была возможность, она бы написала книгу о своей жизни.

Ольга Огнёва 2   29.08.2018 02:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.