Размышление

Свеча давно уже горела
Со мною рядом, на столе,
А сердце всё ещё хотело
Остаться с ней наедине.

Оно витало в слабом свете,
Забыв про явь мою и плоть.
То поднималось над планетой,
То опускалась снова в ночь.

Оно стремилась к осознанью
Поступков тела и ума,
И натыкалось постоянно
На жизнь безумного слепца.

Не признавать и отрекаться,
Хулить, не верить и грешить,
Имея душу в плоть влюбляться
И развлечениями жить.

Ценить, что временно и тленно,
Беречь, что канет и уйдёт,
И не бояться, что терпенье
Конец в процессе обретёт.

Что человеческая суть,
Коль нет в ней искорки от Бога?
Что представляет жизни путь,
Коль много в нём беды и горя?

Ведь стоит только на мгновенье
Взглянуть на прошлые года
И в глубине блеснут нетленно
Лишь благородные дела.

Здесь, на Земле под солнцем дивным
Блажен, кто истину хранит
И почитает духом сильных,
И божьим пламенем горит.

Горит свеча и есть надежда,
Что ум мой мудрость обретёт
И сущность истинною твердью
Под небом синим обрастёт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →