Заумь N7

  Птицы в сквозь
  черно-белыми
  клавишами

  Перья-ноты …

  пиши,
  пи-ши,
  пи-
        ши-

  музыка


Рецензии
Читала верлибры ваши – и это то, что люблю. Вспоминалась вся такая литература, ну понятно, о Хармсе думалось, но не только... Есть же и другие, не описывающие мир обычными словами, потому что и мир сложен, а сложнее еще то, что внутри автора. И тогда можно только обрывочные образы накидывать, а в них уже колеблется что-то, что нужный читатель почувствует. Понять-то нельзя на все сто, потому что жизнь человеческая не математика, она река. И вот читала, думалось-вспоминалось всё это - и вот тебе и заумь. Все как надо. Самое удивительное - встреча с чужими текстами. Как с людьми - либо, не затронувшись, мимо проходишь, либо происходит встреча. У меня встреча.

Ольга Дасарова   09.04.2020 23:53     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Ольга!Вы, на мой взгляд, очень верно смотрите на художника, который описывает мир. В картине мы стремимся понять не саму картину, не самого художника, а самого себя через все то, что нам предлагает художник. Причем, помогает большего всего в этом наш чувственный опыт, а не мозг и логика. Мы можем прочитать, узнать о методах, взглядах на мир этого художника, что он хотел "положить" в свою картину по мнению критика и т.п ... но, когда мы погружаемся в его картину, мы видим и чувствуем только свой смысл во всем этом.
Прочитал ваши верлибры ..., знаете, они мне напомнили живопись Рене Магритта)))

Константин Ларионов 86   11.04.2020 06:08   Заявить о нарушении
Настолько сюр? Ничего себе!) В живописи люблю расплывчатое или близкое к примитиву. Сюрреализм меня отталкивает, потому что (может, не права, сильно не вникала) на первом месте мысль, и ее автор как бы предъявляет: вот подумай, что я мыслил, когда это писал. А я, уже говорила, люблю колеблемый смысл, нечеткий, потому что он ближе жизни и человеку - нет ничего четкого, однозначного, раз и навсегда решенного. Спасибо за то, что читали, но мне моих читателей жаль - для меня это больше дневник, поэтом себя (ну просто ваще) не считаю)

Ольга Дасарова   11.04.2020 17:36   Заявить о нарушении
От себя не убежишь) И все таки после ваших текстов я вспоминаю картины Магритте! Настолько большой простор и размытый смысл для зрителя и право решать зрителю самостоятельно: что изобразил автор? - встречал только у него))

Константин Ларионов 86   11.04.2020 17:52   Заявить о нарушении