В гости на рыбалку

К своей младшей сестре Танёнке Тина ездила с превеликим удовольствием. Помимо того, что сестраца хлебосольная, никогда не отпустит без подарков, там была ещё и рыбалка. Рыбалку Тина очень любила. Вот и на этот раз они поехали с дочкой и зятем в гости на рыбалку.
  На пруд прибыли ранним утром, ещё коров не выгоняли на пастбище. Доярки благим матом отрывались на непослушных коровах, загоняя их на утреннюю дойку. А какими их именами звали? Раньше помню всё были Зорьки,Марты, Октябринки, а сейчас даже стыдно сказать, как они их навеличивают. На месте коров - не то, что откликаться, а по зубам бы звезданула, чтобы не издевались. Видать с большого будуна клеили такими кличками животных.
  Заря разгоралась медленно и верно. Денёк обещал быть отличным. Над озерком низенько висела туманная дымка. Рыбаков пока было мало. Местные со скотиной заняты, а районные- ещё ляжки тянут. Обычно они подтягиваются к одиннадцати часам. Пока перекусывали, туман рассеялся по лугам. Забросив удочки – стали ждать клёва.
  Долго ждать не пришлось.Не успела Тина руки ополоснуть после еды, как поплавок на её удочке начал прыгать. Так только мальки балуются и Тина,забросила удочку в глубь. Первой вытащила приличного карасика дочка, ( Зять её приучил к рыбалке) затем зятёк и тут такое началось, просто дольше снимали с крючка, чем ожидали клёва. Первой рыбкой у Тины был крупненький ротан. Тина не любила Ротанов. Эти жадюги так заглотят наживку, аж до самого хвоста. Снимать их с крючка проблематично. Кроме ротанов,попадались караси, ерши, пескари, чебаки. Брали всех подряд, только слишком маленьких осторожно снимали с крючка и отправляли назад в воду-пусть растут. Тина предпочтение отдавала карасикам. Любила их кушать в любом виде. Уж очень они вкусные, хоть и костистые.
 Тина позвонила сестрёнке и та быстренько примчалась на велосипеде с  удочками и ведёрком. За разговором время летит незаметно. Как только прекратился клёв – все дружно свернули удочки и поехали в деревню.
-Извиняйте, дорогие гостенёчки, кабы вы позвонили раньше, я бы приготовила вкуснятинки. Да ладно, пока мясо бздёхает, принесу сала своего, яичек набью и полопаем пока глазунью. Чайком или кофе запьём.Только вот дорогая сестрёночка к глазунье ещё добавила, салат из помидор и огурцов, копчёного гуся, жареных карасиков, колбасы разных сортов, да тушёных кроликов и булочек своего изготовления. Всё это у неё называлось – неча поесть! И спиртное тоже не было забыто, с солёной и копчёной, да сушёной рыбкой. Пока закусывали- подоспела домашняя лапша с баранинкой. А куда её укладывать?  Вот такая хлебосольная сестричка у Тины и зятёк ей под стать. Наелись так, что мяу тяжело было сказать. Спиртное тоже ушло на ура. Женщины стали чистить рыбу, пока мужики готовили снасти – латали бредешок.Когда рыба была почищена и бредень отремонтирован, кой-какие дела по дому сделаны, все снова поехали на рыбалку. Мужчины ходили по речке с бредешком.  Дочь помогала вынимать рыбу из снастей. Тина с Танёнкой рыбачили на удочки. Нечего гневить Бога – клёв был хороший. Наловив два ведёрка средних размеров рыбы, - вернулись в деревню. 
  В этот день у индюшек и куриц был настоящий праздник. Головы, хвосты и внутренности рыб– всё уничтожали на лету, да так мастерски, просто обзавидуешься. Тине всегда приятно было бывать в этой деревне, среди таких хороших людей. Побыть на природе, подышать свежим воздухом, только жаль, не так часто это удаётся. Поездки такие остаются в памяти на всю жизнь.

 
 


Рецензии
Так и вспомнила, как в деревне на рыбалку ходили или с лодочки ловили... Озеро под горой... Мама у меня была рыбачка ))

Нина Брагина   02.05.2020 18:33     Заявить о нарушении
Вот и я люблю рыбачить с детства. Рыбалку танцам предпочитала. Большое спасибо за отклик! Доброй Весны, золотце!

Горбылева-Григорьева Валентина   02.05.2020 19:07   Заявить о нарушении
На этом озерке я и рыбачила. Он недалеко от села, где-то около двух километров.

Горбылева-Григорьева Валентина   02.05.2020 19:10   Заявить о нарушении