Два медвежонка. Сказка

   Жили-были на белом свете два брата, два медвежонка. Сначала, когда они были совсем маленькими, то проводили всё время вместе с  мамой и папой, которые учили их самостоятельности. Теперь мишки стали старше и могут позаботиться о себе сами. И, как испокон веков заведено у медведей, каждый обозначил территорию, то есть владения, и стал на ней главным. Им никто не перечил - уж очень грозный вид да боевой настрой у этих медвежат. А различались братья по цвету шубы. У одного была коричневая шуба, и звали его Бурый мишка. А у другого белая шуба,  поэтому его называли Белый мишка. Так как каждый медвежонок жил на своей территории, то подолгу не виделся друг с другом, к тому же Бурый на зиму ложился спать, а Белый нет. Вот и получалось, что  мишки виделись редко - раз или два в год.
    Бурый и Белый были очень уважаемы среди зверей в своих владениях. Бурый жил в лесу, где росли вкусные коренья, сладкие ягоды и равному ему по силе не было среди зверей  этого леса.   Бурый ещё и на задних лапах легко стоять мог, доставая мёд из дупла высокого дерева, куда дикие пчёлы его на хранение откладывали. А, убегая от пчёл развивал  большую скорость.
       Белый обитал в холодной Арктике среди  огромных льдин и сверкающего  снега. Он очень любил полакомиться свежей рыбкой, которую лапой вытаскивал прямо из проруби, кидая на лёд, чтобы была повкуснее, ведь замороженная рыба так напоминала мороженое, любимое лакомство Белого с детства. Белый часами сидел около проруби, проявляя характер настоящего охотника - терпение и выносливость.
        Однажды, когда братья снова  встретились после долгой разлуки, между ними вышел спор, кто из них сильнее, а кто ловчее.
Каждый из медвежат считал себя самым ловким, самым смелым, самым быстрым. Но только соревнования могли точно ответить на вопрос, кто  из двоих лучший. Как же это проверить? Каким способом? Медвежата понимали, что, если,  соревнования устроить на территории Бурого, то он останется у себя дома, а дома, говорят, что стены помогают, тогда, как Белый будет чувствовать себя неуютно, начнёт отвлекаться, и нельзя будет считать конечный результат истинным. А, если соревнования пройдут  во владениях Белого, то тогда Белый будет чувствовать себя комфортно, а Бурый нет. Думали мишки, думали, но так ничего  не придумали. Тут на счастье Сова  мимо летела. А всем известно, что  она самая мудрая и рассудительная. Вот к ней за помощью и обратились медвежата. Сова даже думать не стала, а сразу дельное предложение внесла. Умная птица предложила Бурому и Белому медведям поменяться владениями. Кто из них быстрее привыкнет к незнакомым условиям, освоится, начнёт чувствовать себя в гостях, как дома, тот и выиграл. Лучшего соревнования и не придумать. Братья решились на этот эксперимент.Белый мишка стал жить в лесу, а Бурый отправился туда, где лёд и снег.
  На фоне белого снега  Белый медвежонок не выделялся, но среди травы и  деревьев он был, как на виду.  Мишка был очень голодным. Он пошёл по запаху на мёд и даже привстал на задние лапы, чтобы заглянуть в дупло с мёдом, но дикие пчёлы увидели его раньше, чем он их. Пчёлы напали на бедного, искусав больно и жестоко, чтобы не повадно было больше воровать их мёд. Белому мишке было очень больно, укусы раздулись на его теле, и медвежонок побежал по лесу в поисках водоёма. Мишка бежал долго, но, заметив маленькое озеро – ламбу, плюхнулся в неё всем телом разом.  Плавать Белый умел с детства. В озере медведь разглядел много рыбы, но как её поймать он не знал, ведь он умел только выжидать рыбу из проруби.     Между тем боль утихла, а мишка очень загрустил, так ему захотелось назад, в свои владения, где много снега, замороженной рыбы и нет этих ужасных кусающих пчёл. Обидней всего было то, что мишка даже не попробовал меда, из-за которого вынужден теперь терпеть сильную боль. Он был очень голодный и такой злой, что от негодования ударив по дереву лапой, тут же повалил его. Все звери боялись жутко злого медведя и дрожали от страха. Ведь их Бурый медведь не был таким злым. Покушав сладкого мёда или ягод, Бурый вообще становился добряком и никого из мелких зверей в лесу не трогал. Стали зверьки перешёптываться, совещаясь, как решить вопрос своей безопасности. Хитрая Лиса, предложила насобирать для Белого всем вместе ягод и грибов или отдать свои запасы. Решив, что это поможет усмирить необузданный нрав Белого мишки, все звери согласились и принялись за работу. Вскоре перед удивлённым медведем выросли горы ягод и грибов. Голод был утолён, довольный  медвежонок развалился на траве, улыбаясь солнцу и сытости.
 Бурый тоже изо всех сил пытался приспособиться к новым условиям. Бурому было очень холодно, он не понимал, как этого не замечал его братец, ведь тот никогда не жаловался на холод. Наверное, он, постоянно кушая рыбу, получал вместе с ней рыбий жир, который так полезен для здоровья, и откладывается под шубой прослойкой, не дающей чувствовать мороз. А ещё Бурый привык зимой спать, но здесь спать было негде, запасов на спячку  не сделано, да и берлоги нет, а делать не понятно как, не из снега же строить. "Зима в этих местах круглый год, как же Белый обходится без ягод, грибов, кореньев"? - думал мишка. Бурый затосковал. Рыбу из проруби ловить он не умел, да и заметен полностью из-за коричневого цвета шубы. Не то, что Белый, нос лапой прикроет и его от глыбы льда или сугроба не отличить, вот рыба сама из проруби и выглядывает. Бурый долго у проруби сидел, так долго, что пошёл снег, и   "превратил" мишку, который устал снег стряхивать со своей шубы в сугроб огромный. Ни берлоги не потребовалось, ни белой шубы, мишка под слоем снега стал засыпать... Первыми забили тревогу чайки, ведь так и погибнуть можно от холода, да от голода. И они полетели сказать  Белому, что конкурс надо заканчивать, а то худое может произойти. Помощь подоспела вовремя и мишки снова оказались каждый на своей территории.
       Вот так из-за неравности условий  обитания и выживания   не состоялись соревнования между братьями медведями. Дружить -  не значит соревноваться. Дружить - это принимать друга таким, как он есть, понимать  и помогать ему в трудную минуту.

Читаю на ютубе:
https://youtu.be/oWZDgFqif4w


Рецензии
Натэлла, блестящая сказка!

Забава Путяшная   05.08.2020 07:14     Заявить о нарушении
Спасибо Забава!)

Натэлла Пак   06.08.2020 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.