Осеннее...

Ничего, ничего мне не надо,
Лишь бы мог выйти я на крыльцо,
И мне утро осенней прохладой
Обожгло бы внезапно лицо,

Лишь бы видеть, как тихо и грустно
Опадает на землю листва,
Как уныло вокруг всё и пусто.
И в зубах моих вязнут слова

От того, что всё сказано садом,
Потерявшим свой жёлтый наряд...
Ничего, ничего мне не надо -
Я всему по-хорошему рад.

Рад своей неуютной Отчизне,
Этой речке, лугам и холмам,
И по-доброму рад своей жизни,
Хоть и был я ей бит по рукам,

Хоть меня она часто трепала...
Но со временем смог я понять -
Если так вот она поступала,
Значит просто любила меня,

Значит верила, что я когда-то
Осознаю всё сам и пойму...
Ничего, ничего мне не надо
В этом вязком осеннем дыму.
15.07.18


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →