Поэт - лишь в слове генерал...

               Памяти В.Г.
Поэт лишь в слове генерал,
А быт его течет уныло…
Мой друг бутылки собирал,
А иногда и хуже было.
Психушки, наркодиспансер,
Ночлег холодный, где попало, –
Но даже среди низших сфер
Ему высокого хватало.
Тянулся к храму, прочь бежал,
Не одолев свои пороки,
Хотя уже едва дышал, –
Творил свои простые строки.
Он был добряк, он был чудак,
Застыло на ветру сердечко…
Ну как ему сейчас-то, как
Там, где поэтам есть местечко?


Рецензии
о нет же)), вот именно здесь - как раз-таки....недостаточно выделено нужных слов. определяющих Истину ахххахх ибо КАК рождаются Поэтами? да очень просто: дурные шустрые родственнички распродали родовое Гнездо Поэта..где у него с рождения присуждён был для его Души - и дедов САД С ВИНОГРАДНИКОМ, винодельем родовым, погребами и двумя домами - отцов и прадедов! только в этой ипостаси Жизни и рождаются Поэтами. когда вокруг - ШУМИТ Природы Естество, невыразимое богатство без понуканий чьих бы то ни было))), а после что? - убывают все, как метлой сорванные с места, и прихватив с собой ещё юного Поэта, посулив ему любовь их вечную и заботу и опеку - не ведая даже, как повернут события....по сути лживо - объегорят детское сердечко золотое)), а после, вернувшись однажды на Родину - насмехаются над жалкими потугами Поэта - взять близлежащую бутыль ЧУЖУЮ - и набрать на Память водицы из родного источника, сорвать клок травы, положив его в свой походный рюкзак. а в другой бутылке - воздух малой родины ахахах и унижают его за то, что он рвёт В ЧУЖИХ МЕСТАХ яблоки....и вишни, дабы хоть чуть приблизить, не обирая родных за их обещания былые - хоть чуть приблизить ТУ ПРИРОДУ....в которой и был рождён Поэтом!!! надо понимать...САМУ СВОБОДУ И БОЛЬ ЭТОГО ВЫБОРА. с нежной улыбкой, а ну не бесить Поэтов.

/побудьте-ка вот такими Генералами своей Судьбы))), не уколов насмешкой НИКОГО...и таких вот родных послав куда подальше, ОСТАТЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОМУ...лишь отдавая всё, что имеешь - сыну или дочке, чтобы компенсировать утраченное ЕСТЕСТВО ЖИЗНИ В РОДНОМ КРАЮ./ а также не следует забывать о преследующей по пятам - ЗАВИСТИ, в коей заключаются ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ именно к Поэту ахах, задолбали святые существа сии; умеющие лишь выпендриться за чужой счёт. вот так вот)), и обязательно НАЙТИ КРАЙНЕГО ахахх, ну кого же - как не нашего Поэта. ВОТ МОЛОДЦЫ-ТО АХАХА))), лю..заек безмозглых таких, а после - рыдают....ну за что ОН НАС НЕ ЛЮБИТ. да он Дом свой любит. ДОМ. САД. ЖИРНОГО ПОРОСЁНКА В КАТУХЕ))) своего, личного. которого ВЫ УБИЛИ И РАСПРОДАЛИ ЕГО НОЖКИ-РОЖКИ и кишки на палку намотали в виде колбасы копчёной, родственнички наглые недальновидные...сущие дети, вовсе непоэтичные какие-то ахахаха ржака ваще полная, - ищите-свищите ТЕПЕРЬ Вашего Поэта. не так ли) а то - возьмите...сами напишите стишата для радости. ВЕДЬ РАДОСТИ-ТО У ВАС НЕТ! ничего личного)), всех люблю...безумно ахах но издалека....со стороны. /так думает любой из Поэтов))/, настоящих Поэтов, а не показных, нечувствующих то, что пишут. вот Беда-то где.

Счастье Поэта   12.07.2018 11:06     Заявить о нарушении
Уважаемое Счастье, если бы Вы знали мою жизнь и моих друзей, ушедших в мир иной, иногда и по собственной воле,то, наверно, так бы эмоционально не реагировали. Я Вам отвечу подробней, но скажите, сколько Вам лет? Вы талантливый человек, но почему-то я за Вас опасаюсь. Видно, жизнь Вас достала сильно.

Сергей Хомутов Рыбинск   12.07.2018 13:22   Заявить о нарушении
..по собственной воле...это сильно. надо было постараться остановить... - ну это вы не опасаетесь)), а просто что-то Вас лично задело, видимо в моём диферамбе аха)), это я всего лишь как бы - задумалась)), просто печатаю мгновенно, профессионально - раньше в редакции работала, чтобы опыта набраться в печати. с любовью и благодарностью за ваш стих! он очень важен...очень.

Счастье Поэта   12.07.2018 13:45   Заявить о нарушении
разве можно опасаться за Счастье аха

Счастье Поэта   12.07.2018 13:46   Заявить о нарушении
и разве можно спрашивать сколько лет - я ведь девочка ахаха а не мальчик. смеюсь, как обычно

Счастье Поэта   12.07.2018 13:48   Заявить о нарушении
Да можно спрашивать, что угодно. Просто в Вашем отклике столько чувств, что является редкостью в наш бездушный век. Это как-то напомнило мне тех девушек, которые сгорели в 80-х, 90-х, талантливых несомненно. Не сгорайте. Всё - в творчество, тогда это будет боль, красота, любовь, воплощенная в слове.

Сергей Хомутов Рыбинск   12.07.2018 15:23   Заявить о нарушении
просто задумалась ахаха)), горение, творчество - не, ленюсь.

Счастье Поэта   12.07.2018 16:25   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Счастье, за такой выплеск. Жизнь настоящего поэта - всегда на 99 процентов - боль от несовершенства, тоска по совершенству, идеалу, которого нет. А написали Вы красиво и правдиво до невозможности. И АХАХА, пожалуй, к месту. Больше даже говорить ничего не хочется. Желаю Вам оставаться такой же и сберечь себя. А про возраст спросил с одной целью - знать много ли у Вас впереди, мы-то уже почти ТАМ да в ПРОШЛОМ.

Сергей Хомутов Рыбинск   13.07.2018 02:24   Заявить о нарушении
*выплеск - приходит на ум: плевок что ли, ахах шучу!!! ..не боль несовершенства, отнюдь....а ПЬЯНСТВО И ЛЮБОВЬ АХАХА , разве не так))), крепко обнимаю! /это не объявление, если что ахахх/, дурью маюсь

Счастье Поэта   13.07.2018 14:41   Заявить о нарушении
Всё нормально. Желаю успехов.

Сергей Хомутов Рыбинск   13.07.2018 15:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.