Мои кошки. Злата

     Я - кошка. По году рождения в смысле, он же - год кролика. А посему кошек я собирала, несла в дом, кормила на улице с самого детства. Никто особо не приживался, потому не помню ни характеров, ни острых моментов переживаний, связанных с общением с этими поистине волшебными животными.
     Предпоследняя из "дворняжек" убежала от меня, когда я на время перебралась в другую квартиру вместе со всем скарбом и с ней в придачу. Последняя, Василиса, показала мне свои способности по видению злых духов: она периодически "зверела" и бросалась, - как казалось, на меня - всем телом и четырьмя растопыренными лапами.
     Её отдали новому доброму хозяину в частный дом, где она нашла своё счастье в объятиях хозяйского кота. Чуть позже мне пришла мысль освятить квартиру, в которой подряд произошли три человеческие смерти... Вася видела полчища тёмных духов, реагировала воинственно. Когда наконец-то пришедший батюшка начал своё действо по освящению квартиры, громкий свист пронёсся под потолком и с рёвом вылетел в открытую форточку...
     Я скучала без кошки. У коллеги по работе жила персиянка, тогда они вошли в моду, и она мне сделала презентацию этой породы так, что я первый раз в жизни решила изменить своим "дворняжкам".


ЗЛАТА

     Оказывается, у меня именины - осенние, а не апрельские, как я всегда думала: ведь я родилась осенью. В день рождения сына я всегда стремилась подарить что-то и себе: оказалось, что дата его рождения - это и день моих именин...
     В семейном бюджете - триста рублей (шёл октябрь 1999 года). С будущим мужем мы в принципе чихали на деньги, подхватились и поехали на рынок - за кошкой...
     Весь "птичий" рынок - персы... Я ещё держалась за привычку: хотела найти обычную, привычную мне кошку. Но - нет, нет: одни персы! Идём, смотрим... Ну не моё! Хотя продавцы активно рекламируют свой весьма не дешёвый "товар". Почти все ряды прошли... Последний продавец предлагает мне белого, наверно, очень достойного котика/кошечку, глаза огромные, взгляд - не на меня, а - просто взгляд. Тут мой взор падает на перевёрнутый ящик у неё под ногами: на нём пушистым задом ко мне лежит крохотное существо тёмной окраски с разноцветными огненными штрихами на шерсти. Черепаховый - узнаю потом - окрас! Беру в руки, "оно" открывает глаза - и смотрит мне прямо в сердце. Я прижимаю к этому сердцу - оказывается - маленькую кошечку и понимаю всем существом, что она - моя. Спала себе спокойно - и через космос посылала мне сигнал: я здесь...
     Возраст? Через пять дней будет два месяца: ровно в день рождения будущего мужа (пишу "будущего", поскольку мы жили вместе, но о супружестве пока не думали). Ну всё, берём! Сколько? Двести рублей, без торга! Сто рублей ещё остаётся, на корм.
     Несу, прижав к груди, радостно бьётся сердце, делая тело лёгким и благостным. Поехали на троллейбусе - домой! Лежит на коленях у меня, смотрит золотыми глазами. Ну конечно - Злата!
     Открыли дверь, впустили Злату. Гордо подняв хвост, обошла всю квартиру по периметру, заглянула во все углы и блаженно уснула.
     А потом были подростковые шалости: оторванные гардины от любви лазать по шторам, охота на всё и вся... в общем, удивительно счастливое время. Злата прожила и пережила со мной семнадцать лет моей и её трудной, насыщенной творческой жизни. Испытала счастливое материнство и защищала, лечила, возрождала меня собой, всей своей кошачьей незаурядной личностью.
     Под закат её жизни мистические кошачьи события начали происходить снова...          


Рецензии
Хотел написать общий(на Ваши работы) отзыв, но почитав эту прозу о кошках, хочу отметить(кроме любви самой) к кошкам, Вашу исключительную наблюдательность и способность облачить свои чувства и результаты этой наблюдательности в словесную форму. Это просто завораживает.
Я сам большой собаколюб но вот о о своих любимцах смог написать только один рассказ(http://proza.ru/2019/05/15/1277) и то он больше о человеках, и один стих(http://stihi.ru/2008/04/21/3465). Но конечно же - есть у меня кот, конечно же Васька, подобранный ещё котёнком под продуктовым магазином - превратился в здоровенного матёрого Котище, который в мартовский период, дней так на пять-семь,уходит регулярно к своим "блондинкам", за что я его очень уважаю)).
Но с моей сестрой нам ни как не сравниться - у неё дома в 3-х комнатной квартире проживает 14 кошек(и котов), все стерилизованные и кастрированные и что удивительно - все любимые. Я просто поражаюсь её привязанности - одного труда по уходу на целый день хватает. Вот такая любовь.

Владимир Давыденко   29.01.2021 08:39     Заявить о нарушении
Ого! Вот обрадовали обширным во всех смыслах отзывом! "Мой ненаписанный роман..." вот уже несколько десятилетий томит нереализованностью. Проза для меня - труд, и подступаться всегда тяжело, хотя результаты скорее радуют. Но это - малые формы.
Черновиков уже много, надо стартовать. Благодарю Вас за тёплую поддержку моих прозаических "крыльев"!
Поклон Вашей сестричке за такое котолюбие. Крепкой дружбы и любви Вам с Василием!
Сейчас познакомлюсь с "собачьим" рассказом и стихом.
Удачи во всём!!

Ирина Ивлева-Краузе   29.01.2021 18:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.