ломанное. проба ритмической вольницы

.


***
когда день огонь раскидает по темным углам
по рыжим котятам, по легким капустницам в парке
сердце пронзит игла
(в день жаркий станет не жарко)
от оторопи синих трав
взлететь к облакам не страшно
лишь голову в небо задрав
вздохнет полевая ромашка
вот так.. не иначе.. за всех
из множества мандельброта
из дней вырывая ковчег
самой первой субботы
и вдохновляясь забыть
все беды прошедшего в прошлом
научится вечность любить
хлебные крошки


***
"ты умерла, давным, давным давно"
с утра по бабочке я узнаю окно
и вид за ним.. дома дома дома
мне б стать слепым
мне б вновь сойти с ума
.
чертежный карандаш – бумажный червь
а мягкий ластик - птица червоед
под левым глазом задевает нерв
штрихов сквозняк.. испорченный портрет
.
как быть, как жить…..
по белому в надрыв
и выть
лишь выть


***
та другая неназванная ждёт
предложение глиняного языка
и холодный пот
проступая звенит в висках
а трава в росе
а трава в голубых мотыльках
словно младенцы Илья, Елисей
спят на руках
словно земное выходит из снов
на Бежин луг
в рубищах, высеченное в кровь
в проклятый звук


***
так ли будет с танками и войной
по горбатым улицам треск
доля всякого табош, выхлоп, гной
под глазами блеск
а по рёбрам стамески бегут в рассвет
запах дерева кучеряв
а за ними кровит вослед
тишина по косичкам трав
дальше можно придумывать взрыв и смерть
остов дома, облака, и
по-хорошему остервенеть
задержавшись внутри
.
себя
.
не оправдываю, не лечу
лишь хочу распластаться на
мягкой коже, той, что ближе к плечу
над чёрным соском окна.



***
медленное чтение в голос
обтекающее руины вавилонской библиотеки
желтовато-зеленую поросль
теофрастовой мекки

больно в любом одиночестве, скверно
взгляд внутрь - кость ослицы у самой дороги
новозаветного нерва

и строгий
взгляд творящего не настоящее по центру
площади,
похожей издалека на вырезанную из отчаяния женщины
лепешку плаценты


***
конечно бесы,
кто же еще
как же про них забыть
небесное бестолковое бестелесное зло
нанизанное на золоченную нить
тульский пряник, коломенский каравай
по лубочным весям да в рай
по щенячьи вылизано молоко
утра перелившегося через край
трещит в погасшей керосиновой лампе рой мотыльков
во рту тополиный пух
дождемся счастья, амнистии и волхвов
с благовониями.. старух
.
в вертепе тихо, так тихо как никогда
по полу течет вода

***
время рассказывать сказки расцветшему маку
пока память его легка
пока розовый корень его обнимает не вытекшая из мрака
а невидимая река
хочется крыльев птицы
там за спиной
напрягающих мышцы
над воздушной волной
здравствуй туча над океаном
самая дальняя от земли звезда
я окаянный
а значит не изо льда
входящий в рифму
избавляющей от лжи строкой
в той парадигме
где счастье не есть покой


***
говори в воду и отражения станут явью
ива, дом на пригорке, небо
мне бы сегодня молока и теплого хлеба
с медом и правью
с запахом дыма печного и женских рук

пусть замыкается круг
триединою навью

не размыкается круг


***
милость июля неплохой проводник в березовую тишину
зашей нагрудный карман берестяной рубашки
а в нем первозданный хаос, словес смолу
и лепестки ромашки
гадание - тропка между холмов и за
туда где живет у озера синее небо
и стрекоза
смотрящая на мимо идущих слепо.

***
крымские крабы еще спят,
а значит и нет свидетелей.
так зачем исчезать
превращаясь то в дождь, то в дерево
все вокруг глухи
не от шума римского колизея от бедности
брат хотел ухи
сестра хотела известности
но стирала носки
как года стирают все серое
а последний горбатый скиф
ей на ухо шептал о верности.



______________
или
http://www.stihi.ru/2016/11/10/5905
http://www.stihi.ru/2016/10/29/4146


Рецензии
МИНИ-РАЗБОРИК первого стихотворения из цикла: ломанное. проба ритмической вольницы (Фомин Алексей) http://www.stihi.ru/2018/07/10/4862 — цитирую, разбивая на строфы и нумеруя каждую строку:

1. когда день огонь раскидает по темным углам
2. по рыжим котятам, по легким капустницам в парке
3. сердце пронзит игла
4. (в день жаркий станет не жарко)

5. от оторопи синих трав
6. взлететь к облакам не страшно
7. лишь голову в небо задрав
8. вздохнет полевая ромашка

9. вот так.. не иначе.. за всех
10. из множества мандельброта
11. из дней вырывая ковчег
12. самой первой субботы

13. и вдохновляясь забыть
14. все беды прошедшего в прошлом
15. научится вечность любить
16. хлебные крошки

МЕТРИКА.

1. Размер: (Кроме 1, 2 и 16 строки) — Трёхдольник с переменной Анакрузой.
2. Схема рифмовки: Перекрёстная.
3. Альтернанс: м/ж

РИТМИКА.

Первые две строки 6- стопного Хорео-Дактиля и 5- стопного Амфибрахия, соответственно. Структур 3/3 и 2/3.

о01о1/оо1оо1оо1
о1оо1о/о1оо1оо1о

Если бы первая строка, была 5- стопным Анапестом, то той же структуры, что и во второй строке — 2/3. Из-за этого (из-за структур) вышел Трёхдольник, где последняя строка — 2- стопного Дактиля — также, можно сказать, логична.

Пятая строка, 4- стопного Ямба 3- паузной формы:

о1ооо1о1

В целом, наблюдается явная игра Эпикрузы с Анакрузой. Но формат А4 неприемлим, согласен. Теперь то, что в этом стихе является ошибкой:

13. и вдохновляясь забыть
14. все беды прошедшего в прошлом
15. научится вечность любить
16. хлебные крошки

Собственно, в последней строфе, тупо упал на слове НАУЧИТСЯ. Точнее не упал... Забавно получилось, конешно... — обратил внимание на отсутствие мягкого знака и остановился. Я-то прочитал научИтся — мягкий знак лирика, однако, судя, хлебным крошкам, здесь нет никакой описки или не знания. В связи с чем, автор предлагает читать правильно: наУчится. Однако, от такого задора, признаться, я даже не знаю сколько ошибок в этой строфе. Даже не представляю, как такое вышло у автора. По логике, Ритму, (или по логике Ритма) синтаксису и даже смыслу, здесь:

15. научиться вечность любить
16. И хлебные крошки

Если же автор, считает или думает, что вечность (делать ей больше нечего, но) научится любить хлебные крошки, то она должна и обязана начинать предпоследнюю строку:

13. и вдохновляясь забыть
14. все беды прошедшего в прошлом
15. ВЕЧНОСТЬ научится любить
16. хлебные крошки

Это если говорить о синтаксисе и смысле. Однако, Ритм, как мы видим, хромает. Вобщем, здесь никак не получается сделать так, чтобы вечность научилась любить хлебные крошки. Только, эту самую вечность надо как-то научиться любить, вкупе с хлебными крошками. И это, опять же, идёт с самого начала, даже не понимаю, как у автора вышло в точности наоборот.

ВОПРОС АВТОРУ. Алексей, Вы не боитесь сломать голову смешивая разные ритмы? — и это безотносительно первого стихотворения. Здесь, нет никаких смешений, так сказать, исключительно логика Метра — возможность к его логической импровизации. К тому же, не побоюсь этого утверждения, без точного понятия о фундаменте, на котором каждый из этих ритмов зиждется, — не боитесь?

Рихард Мор 2   10.11.2018 17:03     Заявить о нарушении
) не боюсь
за вас не зацепился, потому что не за что.
.. как правило на стихирке прячут за много буковок свой собственный страх.

Фомин Алексей   10.11.2018 19:30   Заявить о нарушении
Алексей, как правило, на Стихирустии, слишком много костылей, которые не так трудно не разглядеть. Представьте себе, такую фантастическую историю, когда в глухом и мрачном лесу на узкой тропиночке встретились два чудо-богатыря. Один, правда, довольно дряхл. И всё что у него есть, лишь славные воспоминания о былых победах. Ну и костыль, конешно же, — непобедимый. Которым он яростно стал размахивать, чтобы молодой щенок уважил беззубого волкодава — и пропустил его. Даже не буду спрашивать у Вас, что в итоге произошло и кто кого переступил, случайно. Сами понимаете, фантастика. Другое дело, реальность. И здесь Вы правы, — если учитывать Вашу правду. Ведь согласитесь, Вы же не можете быть не правы? Я тоже так думаю. Тем более, что все мы интеллигентные люди. Поэтому вечность и должна полюбить крошки. Ибо, человек, точно не в состоянии. Ведь он же существо высшего порядка. Не то, что вечность.

Напоследок, и Вам афоризм — из здешнего опыта: как правило, на Стихирустии, огромный ум прячут за краткостью мысли. Помните, были раньше, такие большие-большие ламповые ЭВМ, запускавшие корабли в космос? Поверьте, никакой страх не в состоянии превзойти подобные полёты мысли. Поэтому, желаю Вам, рептилий под стать себе: бесстрашных, послушных и понимающих кто перед ними. А меня извините, да. Поверьте, ничего личного.

Рихард Мор 2   10.11.2018 20:26   Заявить о нарушении
) ничего личного
.
т.е. вы сразу себе поставили задачу "о двух богатырях", и типа, два меча словоблудия. Я на них не бьюсь (не практично и с точки зрения времени и с точки зрения смыслов).
.
другое дело, если бы вы предложили стихотворную импровизация (исправленная строка "ВЕЧНОСТЬ научится любить" - получила пошлый и примитивный окрас).
.
пока порадовала только ваша внимательность к рептилиям.

Фомин Алексей   10.11.2018 21:12   Заявить о нарушении
Алексей, ничего личного, это на Вашу банальную афористичность — от которой, порой, и рождаются подобные фантастические миниатюрки. Сейчас, Вы меня удивляете. Но если хотите,

Вам был предоставлен мини-разбор, Ваше право на него не отвечать. Но довольно странно с Вашей стороны учить оппонента хорошим манерам — то есть отвечать не по существу. В моём разборчике, если Вы не заметили, я уже показал Вам как должны быть расставлены акценты последних двух строк. Вечность же, которая на первом месте, всеголишь дань уважения синтаксису. Если Вы пишете и для читателя, то вот Вам и взгляд со стороны одного из них, который оч. удивился такому ходу событий — когда научится вечность.

Я понимаю, наверное, Стихирустия, не всегда ценит таланты, вроде Вашего, но согласитесь, что талантов на Стихирустии и так достаточно. И, как правило, каждый талант требует к себе особого внимания, которого, как обычно на всех не хватает. Поймите это. И глядишь, Вам будет легче переносить алмазное заточение.

Рихард Мор 2   10.11.2018 22:14   Заявить о нарушении
о чем это вы.
ах да: спасибо за мини-разбор

Фомин Алексей   10.11.2018 23:20   Заявить о нарушении
Ну вот, Алексей, можете же. А то стихирка. Как будто унылая. А когда спасибо от грамотного человека слышишь, сразу понимаешь, что не пропадёт. И остались ещё мастера на ней. И пусть у них не так много почитателей, как им бы того хотелось, зато какой характер, выдержка и самое главное интеллигентность какая от них исходит. Не за что Алексей!

Рихард Мор 2   10.11.2018 23:42   Заявить о нарушении
туман здесь - туманность.
они здесь в космосе пространства.
без лосей.
будьте осторожны.
всё рассказал.

Иван Кучер   13.11.2018 17:46   Заявить о нарушении
только где она, Аринка... заринка?

Иван Кучер   13.11.2018 18:04   Заявить о нарушении
А! это самое

Иван Кучер   13.11.2018 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.