Выбор

Первая моя ошибка была в том, что я вытер рот полуголому ребенку, разгуливающему босиком при +16 по детской площадке. Остатки каши и какие-то крошки. Специально вынул из кармана мятый грязный клетчатый платок и долго тер ему губы. Ребенок вырвался, закричал, заревел, а потом привел маму.
Молодая красивая женщина, лет двадцати пяти, оглядев мой пивной живот, забрав у меня недокуренную сигарету и зеленую бутылку с остатками пива, заявила, что главное в воспитании детей – это свобода, и если ребенок хочет быть грязным и голым, то это его цивилизованный выбор. Говорила убежденно. Была красива и яростна, как летняя гроза. Две татуировки (на левом плече и сверху над грудью) колыхались боевыми знаменами. Мне казалось, что сейчас начнется война, но войны не было. На меня глядели как на анахронизм, старую ржавую стиральную машинку, тупой пустой никому не нужный предмет.
Я посмотрел в ее глаза. У женщины были зеленые, таинственные и пронзительные глаза. У меня в груди зашевелилось чувство мужского восторга, и мне захотелось обнять ее, взять за руку, а потом отвезти куда-нибудь в Парк Горького, покататься на аттракционах, поесть мороженого и под звуки духового оркестра покружиться на танцевальной площадке, прочитать ей стихи полузабытого поэта, сводить на ночной сеанс кино, обнять за плечи и так и сидеть в темноте затаив дыхание, лишь бы ей было тепло и приятно.
И тут я сделал вторую ошибку. Я сказал: «Любезнейшая, вы прекрасны!», — ощутив легкий озноб и мелкую дрожь.
Мне ответили непонятными словами, что я воспринимаю женщину, как объект (мне почему-то вспомнился Кант), веду себя как сексист ( я вспомнил про свой цистит) и наверняка меня воспитывали мама и папа, не учитывая духа прогрессивного детского гендерного равенства, так необходимого подрастающему поколению, погрязшему в футболе, рукоприкладстве и социальных сетях.
Ничего не понимая, я опять посмотрел на малыша в розовых штанах и яркой салатовой футболке с длинными волосами до плеч и добрым лицом.
В этот миг я опечалился. Мне представился далекий забытый полустанок, где я проходил армейские сборы офицера запаса.
Когда была свободная минута, мы выходили к станции и смотрели на пролетающие поезда. Там сидели веселые радостные люди, ели вареную курицу, смеялись, пили лимонад и пиво, а мы сидели и ожидали чего-то нового, но новое не происходило.

#вхрассказы


Рецензии
Повезло ещё, Слава...

В цивилизованной стране за косой взгляд на малыша - уже б мамашка вызвала полицию... и загремел бы ты по полной...

Впрочем... заставил задуматься...
Поздние 70-е, ранние 90-е, и вот сейчас...
Как будто на трёх разных планетах пожил, а прожил-то - всего-ничего...

P.S. А проза - как всегда хороша. Структура, звук, мысль... всё на месте...

Андрей Пшенко   06.09.2018 21:56     Заявить о нарушении
Я бы сейчас отредактировал пару предложений но так стал ленив, спасибо)

Kharchenko Slava   07.09.2018 14:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.