Сонный слон

 Я сонный слон... вечно сонный слон. Почему не спящий слон, а сонный? Потому что я хочу спать и боюсь уснуть. Ложиться неудобно, а прислониться не к кому и не к чему. Все и всё такое хрупкое и ненадежное... Иногда конечно есть к кому, но редко. А спать стоя я боюсь. Вдруг я упаду во сне и кого-нибудь раздавлю. Мало ли живности копошится внизу. Я их даже не вижу, но знаю, что они есть. 
  Меня многие боятся... сторонятся во всяком случае, но я совсем не злой, хотя быть добрым куда опасней, чем злым. Но быть большим и добрым безопаснее, чем быть добрым, но маленьким. Разве бывает добрая кошка? Нет конечно, иначе на неё сразу начнут охотиться. Поэтому львы и злые, я так думаю. Вот опять эти нудные мысли... Странно, что льва называют царем зверей. Наверное, потому что слоны не звери. А лев нападает на маленьких слонят и на больных и старых слонов, и то сзади. Все как у людей.

  Иногда быть большим удобно, можно дотянутся до всяких вкусных вещей, до которых не дотянутся другие. А ещё у меня есть хобот, и я могу поливать себя как из душа. Еще могу катать детишек на спине, а они такие забавные и с ними так весело. Но это пока они маленькие. Когда они вырастут, то одни, те, что богатые,  будут заставлять меня работать на них и таскать тяжелые бревна, а другие, те, что бедные, станут на меня охотится, чтобы отпилить бивни и продать, потому что у них ведь тоже будут бедные дети и их надо кормить.
  Лучше всего жить в сезон дождей. Всегда есть вода, еда и никто не мешает жить, потому что все разбегаются по норам и прочим убежищам. А если уж и будет очень обидно от чего то, то можно и поплакать, и никто этого не заметит. Но, вообще-то меня редко обижают, наверное они знают, что слонов обижать нельзя. Хотя бывает всякое...

 ...Но иногда быть большим не очень удобно, потому что очень много всяких проблем, например, с той же едой, водой и конечно со сном. И ещё, очень трудно спрятаться и побыть одному. Другие слоны поймут тебя неправильно, а то глядишь, и изгонят из стада. А одинокий и сонный слон... это о-го-го! Это кошмар. И для себя и для всех джунглей. А ведь надо как-то разобраться с мыслями и это лучше всего делать одному.
  Но я так надеюсь, что хоть немного смогу побыть спящим слоном и мне  приснится сезон дождей. Это ведь так здорово, спать и видеть во сне то хорошее, что с тобой когда-то происходило...  Или видеть то хорошее, что никогда не будет. А плохие сны это все неправда. Они плохие, пока снятся. Ведь такого не бывает в природе.

  А ещё, чтобы все-таки уснуть, я учусь не думать...  Это так здорово – ни о чем не думать. Тогда можно отдыхать и не спать. Но это так сложно. Мысли еще назойливее всяких мелких вредных существ. Их не отгонишь хоботом и не затопчешь ногами.  Тогда это будет танцующий слон, а это не очень грациозно выглядит. Даже нелепо. А я просто хочу спать, а не развлекать зевак.  И я снова, и снова пытаюсь уснуть...
Но почему же мне иногда так хочется пуститься в пляс!


Рецензии
Добрый день,Сергей!Какой изумительный рассказ,про этих милых животных!Мне на Цейлоне довелось с ними общаться и даже покататься на спинке.....это очень милые животные и очень несчастные,если у людей,то непременно в цепях....

Наталья Шармагий   12.08.2022 08:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.