Прощай родной и хлебный город

Прощай, родной и хлебный город,
Отныне нам не по пути.
Знакомый здесь мне каждый шорох,
Чужим вдруг стал, умолк, затих.

Я предаю тебя, быть может,
А ты меня бы не предал.
Меня, поверь, ничто не гложет,
Ты просто высох, стал мне мал.

Меняю я твой дух восточный,
На город с тысячей церквей.
Пусть не отец он мне, а отчим,
Он строгий сноб и он скверней.

Под небом, я, свинцовой нишей,
Нашла свой райский уголок.
Он величав и неподвижен,
Капризен, словно старичок.

Но так люблю его я осень!
Его волшебные дворцы!
Он молчалив и грациозен!
И в нём рождаются творцы!


Рецензии
Когда-то хлебным город звался,
От зноя, зеленью спасался,
В парках вода, прохлада, тень,
А летом, очень жаркий день.
Фрукты, бахча, они как мед,
Кто был там, тот меня поймет.
Кафе, а рядом дым костров,
Казан большой, шумовка, плов.
Куранты, сквер, театр, ЦУМ,
Чимган, где горизонт, изюм.
Дворец, который Константина
И замечательные вина.
Базаров шумный аромат,
Ничь пуль, бир сумм, катта рахмат.
Чистейший воздух местных гор,
Незабываемый простор.

Спасибо за воспоминания Катюша.
Удач Вам и вдохновения.

Константин Кувакин   15.09.2021 06:16     Заявить о нарушении
Стало быть мы - земляки, Константин.Прекрасный стих у Вас получился, очень ностальгический, спасибо.

Екатерина Камалова   15.09.2021 16:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →