Михалыч и улитки продолжение рассказа Кроты и Миха

    Михалыч и улитки. (Продолжение рассказа «Кроты и Михалыч»)

Шли годы, постепенно забылись приключения Михалыча с кротами. Расширялось наше село, приезжали новые дачники, возводились коттеджи, сгорали бани. Заросли берёзками колхозные поля, делалась и переделывалась дорога, не менялся только Михалыч.  И уже не внуки, правнуки щеголяли возле его дома зелёными коленками, а Михалыч как и раньше пылил по деревне на своём тракторе, разгоняя его как гоночный болид. Выцеживал бреднем рыбу из пруда, не дав ей даже вес набрать. Только запустил и уже ловит! Ну, если рыбки-то хочется, чего ждать!

 Цветов у Ольги Петровны стало ещё больше, некоторые тропические диковинки поселились в теплице, вытеснив оттуда помидоры. Другие закрыли весь фасад дома, радуя глаз крупными и разноцветными соцветиями.

  И вот Ольга Петровна стала замечать на своих дорожках широкие, блестящие следы слизи, точно такие же оставляют слизняки, но эти были шире в пять – шесть раз. Раз как-то под ногой у Петровны хрустнуло, и на дорожке осталась мокрая плюшка размером с ладонь и осколками раковины.
Визг Петровны заглушил все остальные звуки:
 
- Это что? Что? Что за гадость?

Сидя на коленях и ковыряясь щепочкой в бесформенной массе, Михалыч сделал вывод: Это был большой моллюск! И с раковиной!

- Хоть с унитазом! Откуда эта дрянь к нам приблудилась?

- У соседей сбежала! Они их как питомцев держали! Сам не видел, но мне рассказывали.

- Больно здорова! Это сколько же её кормить надо, чтоб так отросла?

- А я знаю?

- Убери это!

Михалыч поскрёб щепочкой, размахнулся пошире, и «плюшка» с раковиной улетела в картошку.

Большие моллюски – необычно конечно, но не до них. Дел у Михалыча как всегда за гланды: Поросёнку дать, забор поправить, с друзьями посидеть. Не до моллюсков. И вот сидят они в сарае – наливочка, сальце, хлебушек. Красотища! Тут прибегает правнук и кладёт на стол улитку! Нет не улитку, динозавра какого-то! Все протрезвели!

Здоровенная улитка выпустила рога, как антенны телевизора, поводила ими влево, вправо, расправила на газете своё тело и смело поползла на Михалыча. Ну, ничего себе!

Рука Михалыча потянулась к штык-ножу, которым он ещё в армии тушёнку открывал.

- Я этой «медузе» не дамся!

  Антенны улитки уставились на Михалыча, двигалась она не быстро, но уверенно. Понимая, что опасности для жизни нет, мужчины приблизившись к объекту, с любопытством разглядывали головоногое существо. Рога, мордочку, раковину.

- Вот, ядрёна кочерыжка, что на свете-то бывает!

- Да! Без пол литра и не сдюжить!

- Ползёт! Червяк в панцире! Прямо танк!

- И глянь! Вроде гусеницы у ней!

- Васёк! Ты ж танкист! Открой ей капот, что за дизель там!

- Ну, вас в баню! Шутки шутить! Дрянь такая. Фу.

Тут правнук:

- Их едят! Мама сказала.

Мужчины медленно перевели глаза на ребёнка.

- Да ты чё?

- Точно, деликатес! Вот в смарте написано. Их рестораны покупают!

Слово покупают было ключевым для Михалыча! В один момент мелькнули в мозгу картинки сельской фермы, где он, Михалыч, выкармливает, выпаивает и выгуливает строем и с песней бесчисленные стада огромных головоногих моллюсков. 

Ласково и не очень вытолкал он из сарая на улицу всех своих собутыльников, взяв за панцирь улитку, прибежал в дом, к компьютеру. Загрузил интернет! Гугл, Яндекс, всё по полной программе! Сверил фото с оригиналом  и всё подтвердилось! Да, таких улиток специально выращивают на продажу в рестораны! Михалыч, на радости ещё бутылочку наливки опрокинул.

Поглядел, как должна выглядеть ферма для их выращивания – ничего сложного, всё у него для этого имелось.  Но пока он в монитор глядел, единственный экземпляр съедобной улитки убежал в неизвестном направлении.  Поиск результатов не дал. Рога ей в узел!

Мечты проступали из тумана,  деньги ресторанов казались так близко! Надо было действовать. И Михалыч наморщил ум!

Искать сбежавший экземпляр в доме он не стал, обойдя участок соседей с тыла, прокрался к их дому. Полюбовался потрясающим видом стриженного газона,  дивных кустарников, альпийской горки, широкой веранды. Скрываясь как партизан, раздвинул ветки куста и увидел цель своего визита – возле фонтанчика здоровенную улитку! А на дереве другую! Молниеносным рывком он бросился к цели, схватив моллюсков за панцирь по одной в каждую руку, собрался было обратно.

 Но, руки невольно сжались в пудовые кулаки, не оставив головоногим шанса выжить, когда пятую точку Михалыча попробовал на вкус соседский доберман. Да что ж за невезуха такая! Свирепая Собака гналась за Михалычем до самого забора, стараясь ухватить побольней, впиваясь клыками сзади, пониже ремня. Фиаско, братан!

Но мысли о продаже ресторанам улиток заглушили боль и неприятные воспоминания. Не вылечившись до конца, с заштопанными ранами на пятой точке, рванулся Михалыч из районной больницы в зоомагазин, где и купил себе полтора десятка улиток. На всю пенсию! А чего мелочиться? Впереди бизнес! Всё окупится!

Стеклянная полуторалитровая банка была явно мала для такого количества улиток, все моллюски стремились вылезти из неё. Михалыч, прижав к груди банку одной рукой, другой стряхивал головоногих обратно.  На улице это было  приемлемо, а в автобусе начались проблемы.

Сесть на сидение, в силу указанных ранее причин, Михалыч не мог. В салоне сильно качало. Держа банку одной рукой, другой держался сам. Запихивать обратно в банку разбегающихся  сразу всех улиток он не успевал, а они лезли по рубахе, рукаву пиджака, цепко держась за материю. Михалыч нервничал, злился и попросил помочь ему стоявшего рядом молодого парня.

   - Помоги, парень! Глянь, разбегутся бегемоты!

   - Ух ты! Ё! Кто это?

   - Улитки, сынок!

  - Но они огромные!

- Не рассуждай! Разбегутся! Автобус качает, руку отпустить не могу, столкни их обратно в банку, а то уже до бороды добрались, твари скользкие!

Парень хватает рукой гиганта, хруст панциря извещает Михалыча, что у него осталось четырнадцать питомцев, тринадцать, дюжина, десять!

- Стой! Ты что их ломаешь, как спичечные коробки! Бережно надо!  Я за них деньги платил!

- Дядя! Я тебя умоляю! Вижу, что эти бронепиявки тебя живьём жрут! Спасать надо! А ты на меня кричишь! Да пошёл ты со своими червяками на анализы! Из ума выжил такую дрянь покупать!

 - Вынуждено! Так поймать, не вышло. Задницу мне порвали!

- Кто? Улитки?

- Собаки!

- Ну, дед, ты дал! А на кой хрен тебе такое чудо?

- Внукам! Внукам подарить!

- Дари! Разрешил парень.

Так с горем пополам довёз десяток улиток до села Михалыч!  Задами, скрытно подошёл к своему саду, пробрался в сарай. Нашёл старый матрас, облил его водой, под матрас выпустил своё сокровище, и огородил всё сеточкой – дабы побегов не было! Всё, теперь ждать когда размножатся, и продать с прибылью.
Но утерпеть, чтоб не похвастать Михалыч не мог! И рассказал друзьям под третий стакан наливочки, что он теперь фермер.

- А я улиток начал разводить!

- Да ты чё? Круто! А нафига?

- Деревня! Их в ресторанах съедают! Я  для ресторанов только и держу, продам не дёшево! Свинина, говядина у всех есть, а улитов пожалуй нет! Вот и продам.

- А чего их едят? Вкусные, что ли?

- Понятное дело – лечебные! От импотенции помогают! Зря покупать не будут!

- А как их готовят? Жарят?

- Не, как пельмени варят!

- Со скорлупой едят то?

- А ёрш их знает?

- А давай фермер под наливочку сварим парочку! Попробуем чё за гадость такая!

- Ну, давай! Самому любопытно?

Но даже после третьего стакана Михалычу было жалко выгоду упускать, последний десяток улиток варить. Незаметно секатором откусил от поливочного шланга несколько кусочков, бросил в кастрюлю. В кипяток. Посолил. Мужики глотали слюни.

- Всё готово!

- Дайка мне! А скорлупа где?

- Растворилась!

- Блин! Резина, резиной! Нечто такое купят?

- А по мне ничего! Ну, за ферму!

- За улиток!

- За нас с вами и за хрен с ними!

- Ура!

Шланг сожрали и не поперхнулись! Михалыч опять морщил ум. Сейчас всё село придёт пробовать улиток, ещё шланг сварить или автомобильную камеру резать. Улиток было жалко, отказывать соседям невозможно. Надо камеру в гараже поискать.

 Гулянка набирала новые обороты. Кто-то предложил   привезти улиткам сена. Кто-то   мешок комбикорма.  Кто-то колбасу с мясокомбината! Навоза от производителя. Прямая поставка!

- Михалыч! Друг! А давай ещё твоих «пельмешек» сварим!

- Точно! Давай, Михалыч!

- Лечебные твои «пиявки» оказались! У меня этот самый шевелиться начал! А я уж думал всё, на полшестого смотрит! Но после твоих «пельмешек» чую -  бабку сегодня обрадую!  Спасибо, друг!

Михалыч сел, не смотря на раны, сел. Мозги закипали не хуже воды в кастрюле! Может, и самому надо было шланг погрызть, чего все так хвалят-то? Резина такое действие оказала? Или шутят шутники? Во! Век живи, век учись!

К великому неудовольствию компании Михалыч объявил:

- Больше сегодня угощений не будет! Всё! По домам!

- Михалыч! Ерш через коромысло! Я навоза привезу!

- А я колбасы!

- Михалыч! Ну, давай! Чтоб наверняка стояло!

- Не жадничай! Вот почему их в ресторанах покупают!

Но, Михалыч был непреклонен! Нет и всё! Друзья разошлись не попрощавшись.
 
Пока Михалыч в сарае убирался, наливку прятал, стемнело. Проходя мимо матраса с улитками, услышал шорох, осветил фонарём.

Картина маслом! Его пьяный друг Петюня жрал живых улиток! Хрустела на зубах ракушка, давился глотая Петюня. Потрясающее зрелище! Михалыч так и сел на землю!

- Петя, ты это на фига?

- Михалыч! Лечусь! Все сказали – действует! Прости! Мне надо, Михалыч!

- Петя, их варить надо!

- Если варёные помогают, сырые точно помогут!

- Тебе не помогут! Голову по-другому лечат.

Первый раз Михалыч пожалел, что у него нет, как у соседа свирепого добермана.

Зайдя домой увидел Ольгу Петровну в приподнятом настроении. Суетясь и хлопоча, накрыла она на стол, лукаво улыбнувшись, достала из духовки противень с ракушкой по середине.

Села рядом с супругом, взяла его за руку, заглянула в глаза:

- Вот покушай! Соседка заходила, сказала, что мужу её  очень понравилось. Уж и где он пробовал, не знаю, а эта улитка к нам сама залезла, в комнате под столом ползала. Правнук поймал. Поешь любимый! Для тебя готовила.

фото из нета


Рецензии
Легко читаются ваши миниатюры. Юмор добрый, житейский, в фантазии не перехлестывает. Спасибо за несколько прятных минут, проведенных на вашей странице. Удач вам!

С теплом,

Василь Котов   07.01.2024 22:42     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Василь! Очень рад что Вам понравилось! Заходите ещё. С уважением, Е Куманяев.

Евгений Куманяев   07.01.2024 22:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.