Спор о науке. Мезозойский вариант
В век ужасных ящеров,
На дворе был дикий зной;
Скрывшись от лучей палящих,
Хороню себя в пещере
Изнывая от безделья;
Вдруг стучится кто то в двери...
Может в гости кто с похмелья?
Отворяю,- там дикарка... -
Юная, нагая...
Пить она хотела; было очень жарко,-
Призналась мне рыдая...
- Пить... Пить...-
Губами чуть шептала...
- Пить.. пить...-
Она изнемогала...
Вдруг побледнела,
В мои объятия упала
и - ослабела...
- Я дам напиться; слёз не лей;
А я то думал - кто тебя обидел?
И засмеявшись, вытер слёзы ей
И оттащил в свою обитель.
...Жажду жадно утолив
Она меня благодарила,
Плечи нежно, как в тиски, сдавив; -
К ней опять вернулась сила.
Я:
- Если хочешь, оставайся...
Отвлечёшь от скуки.
Ты меня не опасайся:
Я - адепт Науки.
Я из племени Воспитанных,
Вечно грустных от тоски,
Что скрижали все зачитаны,
От доски и до доски.
Гаммла:
- Какая польза с той науки,
НЕ СЪЕСТЬ, НЕ ВЫПИТЬ, НЕ ПОЦЕЛОВАТЬ...*
Одни лишь фокусы, да трюки...
Да сиротливая кровать!
Я:
- Что значит "пользы нет"?
- А спички, соль, а мыло?
Смотри — в пещере яркий свет,
В НАУКЕ ВЛАСТЬ и СИЛА!
И снова я( в ритме вальса ):
- А помнишь, гуляла ты с альфа-самцом?
И где он теперь - твой герой безупречный?
Я кнопку нажал - и с концом...
Стал фаршем, на веки он вечные...
И кем он теперь - там в заоблачной дали,
И чем он - в далёкой дали?
Ведь больше его мы уже не видали;
Медали да бусы нашли...
- И надо иметь тем мозги из бамбука,
Не видит кто славу и пользу науки...
* эта фраза всплыла потом у поэта Н. Гумилёва ("Шестое чувство").
Свидетельство о публикации №118070702210
