Насмотрелся я действительности вдоволь
краски потускнели – потеряли цвет,
пропадает смелость, исчезает воля, -
глянешь в душу глубже - видишь пустоцвет.
Жил, как все на свете: поднимался в гору -
видел перелески, реки и поля,
обнимал берёзу, верил в залп «Авроры», -
нравилось, как пахнут в мае тополя.
А теперь не верю, запах притупился,
взгляд туманит нудным, липким полотном, -
хоть бы на секунду ясный край приснился,
где по чистым лужам бегал босиком.
30.06.18
Свидетельство о публикации №118070605944
Семь лет прошло с момента написания Вашего стихотворения и я опять замечаю, что Ваши стихи не имеют временных рамок. Они всегда актуальны и злободневны.
Могу сказать, что прожив немало лет на свете, насмотревшись вдоволь всего, и хорошего, и плохого, понимаю и соглашаюсь с Вами:
"краски потускнели – потеряли цвет,
пропадает смелость, исчезает воля, -
глянешь в душу глубже - видишь пустоцвет."
*"***'*
Мы все наверно верили "в залп "Авроры', а теперь всё изменилось и той веры нет. И вернуться хочется туда, где всё было ясно и просто, но это возможно только в наших воспоминаниях.
Поздравляю Вас, Виктор, с Днём России, не знаю считаете ли Вы этот день праздником, но тем не менее. Почему бы не поздравить и лишний раз не пожелать здоровья хорошему человеку, счастья, мира и добра!
С теплом души и неизменной огромной симпатией!🌸🥰🌹☀️🌺❤️🌷
Галина Циманович 12.06.2025 16:21 Заявить о нарушении
Ну дай-то, Бог, - благодарю Вас за внимание и мнение!
Галина, во что только мы не верили, - зачем спрашивается: верить надо было только Господу Богу, но эту Веру из поколений русских людей выбивали чем только могли, используя при этом руки безграмотной толпы, а направляли толпу в основном не русские люди.
Не стану углубляться в истории, перечислять фамилия лидеров революций: думаю многие её помнят, как и фамилии.
Галина, идея праздника, заложенная в слова День России, хорошая и правильная, но стоит присмотреться, чем, кем и как она наполняется.
СпасиБог за поздравление и пожелания! Поздравляю Вас с Праздником и желаю крепкого здоровья, счастья и покоя в семье!
С уважением к Вам, Виктор Пашков.
Виктор Пашков 12.06.2025 19:09 Заявить о нарушении
С теплом души и сердца!🌸🤩🌺🥰☀️❤️💐
Галина Циманович 12.06.2025 19:16 Заявить о нарушении
Галина Циманович 12.06.2025 19:35 Заявить о нарушении