Осторожно, пиар!!! Быть или не быть

ОСТОРОЖНО, ПИАР.  ШИРОКО ИЗВЕСТНА?

Вот жила я не тужила на нашем любимом сайте до самого 2018 года, ни забот, ни хлопот, давно нет Лаврентия, который кидался как Цербер из-за каждой  позиции в рейтинге, да и рейтинга для меня и меня там, слава богу давно нет, потому что с самого начала года решила я осуществить прогноз и сделать то, чего не делала в последние 20 лет – не  оформляла в книги  рукописи и не отправляла их в магазины. А  тут пошло и поехало. И издательство «Ридеро» распахнуло свои объятия.

В этом смысле прогноз сбылся на все сто процентов, хотя год еще только в середине, и что там будет  к декабрю, боюсь даже загадывать.

Но что  случилось уже, я прослушала  пару курсов про пиар, и убедилась в том, что без него ничего не будет, хоть ты Пушкин или Булгакову, а если не тот и не другой, а просто старушка, которой и спонсоров искать поздно.

Кстати, даже будь они, деньги все равно будут брошены на ветер, потому что если тебя никто не знает в этом море литературном, то только и останется раздавать  свои шедевры на главной площади, а попросту втюхивать.

Слушаю юную особу, которая  не очень хорошо говорит, хуже чем пишет и занимается пиаром и продвижением, не забудьте, что это разные вещи, принципиально разные, и такая тоска зеленая берет,  что хоть плачь, хоть пой. И вопрос сразу – а оно нам надо?

В свете надвигающейся пенсионной реформы, наверное, все –таки надо, потому что  на пенсионное  обеспечение надеяться не приходится. Но так тяжело подниматься, да и вряд ли я лично смогу воспользоваться даже некоторыми советами милой девчушки, которая рассказывает, как добраться до Парнаса и не помереть по дороге туда.

Но есть кое что новое и у меня еще до этого самого продвижения, только скорее со знаком минус. Знаете, как про Дурдом -2 говорят, если крутить в обратную сторону этих эскортников обоих полов, то  увидишь эволюцию…

Надеюсь в творчестве не все так грустно, но что-то похожее тоже есть.
Вот первое и самое заметное – это пародия на семейную сагу «Прощай, бабушка», которую я бы не дописала еще пару лет назад, и точно не опубликовала бы, а  сегодня она готова  и даже пользуется спросом, судя по статистике. Да более того, романтическая история уже почти готова, чтобы посмотреть, правда ли то, что  это королева жанра в современной жизни. Я старалась, чтобы было не стандартно, но  вряд ли получилось, там же все заранее  предопределено.

 Прослушав курс лекций, и откликнувшись на призыв попробовать что-то новое, то чего раньше не было- быстро  и весело написала почти романтическую историю.

Но  есть  тут  и обратная сторона медали – во всем, что написано и на подходе явно есть бомба замедленного действия, себя узнают и те, кто скрыты за текстом, и те, кого там сроду нет, но они все равно себя узнают, по принципу, да это ж про меня, про нас про всех. И понятно, что это их не сильно обрадует.
Кто-то боится читать, кто-то наоборот рвется в бой.
И когда самый серьезный и талантливый парень сказал?
- Про Ваську написала, а про меня нет? - я была сражена наповал.

Со мной уже не разговаривает  сестра, которая  всегда запоем читала  рукописи с моим корявым почерком. Но как-то сказала, я просто подслушала, что если будет опубликована хоть одна книга, она подстрижется на лысо.

. И я не подарила ей книгу, хотя и хотела в знак благодарности «Тайну Лунной сонаты» подарить, потому что она ее читала самая первая. Но побоялась, что это будет намек на то, что стричься пора. А  издеваться над беднягой не хочется. Да и забыла я все эти выпады. Хочется-то только о хорошем, но не получается. Вовсе не в беде друг и родственник познается..

Но и это полбеды, хотя в моем возрасте терять родственников и людей, которые тебя понимают – большое несчастье. Надеюсь, она поймет и простит. Но и это полбеды, когда в той же бабушке некоторые дамы узнаю себя, а не узнать трудно, то думаю, жизнь мне раем не покажется. Какой тут пиар, остается надеяться только на то, что не прочитают и с вилами разбираться не придут.
Когда –то  ведь просили – Напиши про нас.
 
Но они просто не понимали, что это может быть не так, как хочется.
Пять Булгаковских романов я смогу издать только  через два десятка лет, но как говорится, нет худа без добра, потому что там могут взбунтоваться и все остальные родственники, которые читать умеют, а так кто его знает, что еще случится с нами со всеми. Авось, и обойдется как-то..

Но вот «Убит поэт. Ищите кота», тут вряд ли обойдется, если самый агрессивный  из персонажей себя узнает, да и не он один, то мало не покажется. Но тут хоть понятно откуда удара ждать, а ведь иногда стрела прилетает совсем из другого места, откуда и не ждешь. Моя давняя подруга все перечитала из названного и себя там не нашла, это ее возмутило и обидело страшно, как так. Ведь вроде пуд соли вместе съели, и даже эпизодической роли не досталось. А что мне теперь делать прикажете?

 Тут надо либо срочно писать другой роман, либо вставлять в это повествование, не могу же я допустить, чтобы дружба всей жизни рухнула.

В общем, в 2018  жить мне спокойно надоело, с родственниками  и знакомыми полный разлад, обижены все- практически все. Те, кто никаких других книжек, кроме сберегательных в руках не держал, тоже полюбопытствовали. Один старый знакомый  теперь послания строчит  исключительно в стихах своего собственного сочинения. И это грустно, скажу я вам, еще как грустно. Оказывается, он и в романе о  Данииле Галицком себя пытался найти, а тут почти открытым текстом, портрет получился узнаваемым, почему -то решил, что теперь я в него влюблена, хотя в контексте все наоборот, но пусть лучше так думает.

Объяснять всем этим людям, что  образы собирательные. Что сходство чаще всего случайное, что это художественное произведение, а не мои мемуары, думаю, что их писать еще рано. Что в повествовании все не так как в жизни, они этого не слышат, знать не хотят, у них есть своя правда, самая правдивая на свете правда, и они на нее готовы на вилы автора поднять.

Так вот о пиаре и продвижении, а может и хорошо, что ты широко известен в очень узком кругу, не потому ли пока жив и невредим, и родственники при тебе.

Хотя с другой стороны, если вышел на тропу войны, простите, творчества, то нечего оглядываться по сторонам и в кустах прятаться, и если волков – читателей бояться, то  зачем  садиться к монитору.

Надеюсь в романтической истории на меня никто не обидится, хотя как знать от кого отравленная стрела прилетит, от героя романа или того, кто этим героем не стал.

И всем кто будет читать и обсуждать,  и осуждать хочу напомнить знаменитое:

Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Именно так и никак иначе…Ну а как пропиаримся  и куда продвинемся, а Бегемот его знает…


Рецензии
Большинство прямоходящих вусмерть честолюбивы, если не сказать откровеннее – тщеславны.

Первые спят и видят со всех сторон жуткую несправедливость: несмотря на стократную христианскую скромность, то бишь полное отсутствие автопиара, таки никто никаких, явных казалось бы, заслуг не заметил и массово не "воздал"; вторые испытывают жесточайшую досаду из-за того, что, несмотря на все ухищрения, финал почти тот же!

Даже "трудозатраты" и матзатраты на оные остались неоправданными...)

Что до литераторов, в особенности поэтов, все вышеизложенные терзания стоит, предположительно, ещё и удесятерить!

Потому как "самоотмазки" типа: ни хлебом единым, не славы ради, писано исключительно для "себэ" и т.д. – никакой реальной правды, тем паче цены, само собой разумеется, не несут и не имеют.

Беда утяжеляется истчо и тем обстоятельством, что всё, оказавшееся невостребованным вследствие любых причин прям щас, не станет предметом широкого восхищения никогда.

Потому что, если продукт похожий на халву таки не халва, никто его ни за какие деньги есть не станет ни "сейчас", ни "потом"!

Интересен срез и по другой, читательской стороне.

Стоит ли обижаться на родственников, знакомых, а так же иных, кто "в курсе", но не "в доле"!?

Реальная жизнь устроена слишком хитро и малопостижимо.

Взять, например, Михаила Александровича Шолохова – писателя, безусловно, мирового масштаба и неизмеримое число его поклонников, сплюсованное с неимоверным количеством "казачьих" войск и общин, готовых снести с поверхности земли любого, неодобрительно отозвавшегося как о самом нобелевском лауреате и дважды Герое Соцтруда, так и об его творчестве...

Ну и когда, где и сколько было поставлено ему памятников – о "бюстиках" речь не идёт!?

Раз-два – и обчёлся...)

Думая о влиянии "слова" на читающих и слышащих, нехудо было бы поразмышлять и о том, что самая издаваемая за последнее тысячелетие и самая распространённая в мире книга – т.н. "Библия" ничему человечество в общем так и не научила.

Кстати, о бренном.

Сколько стоят Ваши книжки, Любовь Викторовна?

М.

Мишель Емельянов   05.07.2018 16:43     Заявить о нарушении
Мишель!!!
Моего папу, дедушку и прадедушку как любимого императора звали Николай, про Виктора от Вас в первый раз слышу.

Что касается поэтов, им сегодня, как и вчера, особенно трудно, почти невозможно продвинуться. Это слово не синоним слова прославиться, просто быть узнаваемым и только, слава нечто другое. Поэтов откладываем в сторону, когда речь о пиаре и продвижении, последний изаваемый А.Дементьев, совсем недавно нас покинул.

Речь все-таки о книжках прозы, хотя я и тиснула на эту страничку, и речь в первую очередь о литературе развлекательной, увы. Как сказал один серьезный издатель,которому не нравится то, что проиходится издавать - пишите серьезные книги, но пока в стол, и ждите, пока пройдет кризес, и вот тогда...

Ситуация плоха еще и потому что классику 20 века издают в "Эксмо", тоже вероятно убыточно, но она вся переводная. А вот Шолохова сегодня вряд ли издали бы, ну может быть Булгакова только, потому что Дьявол всегда был в тренде. Мои книжки стоят столько же, сколько и все остальные, и к качеству текста это отношения не имеет. Услуги типографии, пересылки и т.д. кстати по вполне приличной цене, на белой бумаге с хорошей печатью 500 листов -где-то 400 руб, можно и меньше, если бумага будет хуже, но ребята не хотят этого, марку держат..
Любовь

Любовь Сушко   05.07.2018 16:57   Заявить о нарушении
Хе!

По-моему, не в первый раз обращаюсь как "Любовь Викторовна" и нате! – облом!)

Император, правда, мною зело нелюбим. Поелику, на мой многоопытный взгляд, не за что...

Ну да Господь с ним: мама – датчанка, папа – император и практически стопроцентный немец!

Хотя, справедливости ради, и при его деде (тоже, как ни странно, императоре!) издатели за принятые к производству литературные труды авторам (а не наоборот!) платили...

И неплохо!

Лев Толстой, например, неоднократно заявлял о том, что литература есть один из способов "мысль разрешить и денег заработать" и "все, кроме завзятых болванов, всегда писали из-за денег".

При красных императорах положение в финансовом аспекте даже улучшилось, а вот при торжествующей демократии наступил кирдык – деньги за "принятые" у производству работы стали, по выражению того же Толстого, "драть" уже не с издателей, а с авторов!

Несмотря на ошеломительный прогресс в бумагоделательных и типографских сферах...

В общем и целом, существующее положение вещей говорит о многом.

По крайней мере о том, что в современной культурной иерархии литераторов даже за болванов не считают, а так, за своеобразный подножный корм!

Вот и не пойму: нахрена кормить аллигаторов?

Чтобы они через год-другой меняли "мерсы" и отдыхали на Мальдивах?)

М.

Мишель Емельянов   05.07.2018 20:13   Заявить о нарушении
Императорам нужна была культура и литература в том числе, они же за Отечество болели, хоть и немцы, коммунистам нужна была, потому что на императоров хотели быть похожими, во всем подражали им. Ну а тут она выживает скорее вопреки. Я плачу за свой экземпляр книги работникам типографии, которые научились и по 1 экз делать за их труд, за бумагу и все, те, кто хочет- делает то же самое. На мои четыре сотни яхты не купишь, к счастью. Что мне и нравится
Любовь

Любовь Сушко   05.07.2018 20:57   Заявить о нарушении