Полюбить убогих...

Полюбить убогих,
Пожалеть несчастных,
Поле...Три дороги,
День-да-день ненастный.


Инок,здешь,пугливый
Призовёт Ярило
И на всё кичливо
Смотрит молчаливо.

За молчаньем счастье,
От тревоги мука...
Маленькие страсти
Полетят из лука.


Рецензии
Тема глубокая на самом-то деле. Если слова "пожалеть" и "полюбить" понимать, как синонимы, тогда все можно воспринять в должном свете. Но если слово "полюбить" принять в его истинном предназначении, как-то: "возжелать продолжиться в этом человеке"...
Тогда я пас. Это отвратительно, мне кажется.
Смесь сожаления, брезгливости и отвращения почему-то перевешивает любую любовь по отношению к кучке бывших людей, копошащихся у паперти

Не так ли?

Алексей Олег Суворов   23.07.2018 17:11     Заявить о нарушении
В отличие от голодных и бесприютных животных в таких же условиях, у человеков всегда есть проблемы с искренностью. А это настораживает.

Алексей Олег Суворов   23.07.2018 17:15   Заявить о нарушении
Какой-то дурак сказал,что жалость унижает человека. Неправда, Жалость и есть любовь.
Любовь без жалости - это просто секс и ничего более.

Валерий Буркин   24.07.2018 15:59   Заявить о нарушении
Наверное, вас никогда не жалели :)))
Жалость, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, оскорбительна, но лишь для тех, у кого есть гордость :)
Мне кажется вы путаете жалость с добрым отношением :) впервые с таким сталкиваюсь, вы суровый человек? :)

Лера Валерьевна Царицанская   05.08.2018 17:20   Заявить о нарушении
Лера Валерьевна, простите, но Вы меня может быть не поняли?
Жалость это пронзительное чувство. Я думаю, что ею не обделен. Но жалость рождается только в ответ на искренний вызов.
А когда тебе лгут в глаза, пытаясь вызвать жалость с корыстными намерениями, это скверно. Я хотел сказать именно об этом.
Увы, но только в православии убогие считаются ближе к богу. В остальном мире убогим быть стыдно. Человек должен изо всех сил стараться быть человеком, а не сползать в животное состояние. Я в этом убежден. Спасибо Вам за участие в разговоре

Алексей Олег Суворов   10.08.2018 18:46   Заявить о нарушении
Жалеющий чувствует себя очень даже комфортно :) ему кажется, что он преисполнен добрых чувств, для этого есть слово - участие, "проявить участие" к чужой беде, горю, в чьей-то судьбе и прочее. В Православии жалость - это грех, там много рассуждений на эту тему и они, на мой взгляд, не лишены оснований, думаю у каждого человека свой путь, который он должен пройти, испытав все, что ему необходимо, жалеть бессмысленно, жалость пуста,и даже губительна, а сочувствие, сопереживание, участие подбадривают, дают человеку возможность почувствовать поддержку, просто поверить в себя, понять, что-то...
Убогие... убогим ведь можно быть и душой ( черствость, эгоизм, стяжательство, злость, равнодушие и проч), и телом ( болезни, инвалидность), убогий и нищий, т.е. бедный - это разные понятия,первое более емкое :)
Простите, что вмешалась, но... кто черств и лишен сочувствия или просто более глубокого понимания в отношении бедности сам является убогим :)
Вам не придет в голову осуждать за бедность отшельника, монаха, мать Терезу :) так вот, человек в этой жизни может быть наказан бедностью за сребролюбство, например, в прошлой, за презрительное или недостойное поведение к таким людям, каким является теперь в этой жизни он сам, а может у него просто какая-то своя система ценностей
Все это может быть для вас неактуально, как аргумент, если реинкарнация для вас - выдумка :)

конечно же человек может быть и просто ленив :) но ведь при совке все, ну, или почти все, были нищими и никому и в голову не приходило над этим смеяться - обстоятельства, да и большинство таких было.
Вы же не будете обвинять человека непоющего в отсутствии голоса и слуха, так же, например, и с предпринимательской способностью - это ресурс, которым обладает не каждый, то же в отношении карьеризма, понимаете :) я уж молчу о всех прочих качествах, которыми наделены люди состоятельные, обратите внимание, что далеко не все они безобидны, как минимум :)
Не стыдно быть бедным, стыдно не работать :) ну а работа, сами понимаете... разная :) что бы вы делали без дворника, кассира, парикмахера, миллиционера, врача, и прочее, прочее, прочее :) вы даете чаевые, можете оплатить единоразовую работу или за какой-то период, но никто не платит им всем на постоянной основе :) никаких денег не хватит :)
Вобщем, так устроен мир и каждому в нем место с его ленью, жадности к деньгам, лени, инфантилизмом, взглядом на мир :) осуждать вообще опасно - вас могут и в этой жизни наказать так, что станете тем, кого презирали :) жизнь - штука непредсказуемая :)
Извините, за пространный коммент :) мне бы искренне хотелось, чтобы вы немного изменили свое отношение к жизни :) пускай мой альтруизм вас не раздражает, ведь вы всегда можете удалить мой коммент и, поверьте, я совсем не обижусь :)

Лера Валерьевна Царицанская   10.08.2018 21:28   Заявить о нарушении
Лера Валерьевна! Уважаемая моя! Я Вам улыбаюсь. Мы тут часто полемизируем друг с другом, порой не слыша собеседника. Увы! Я не очень понимаю, откуда Вы подумали за то, что я противник реинкарнации. Вовсе нет! Я как раз ее сторонник. Я понимаю так, что все мы когда-то уйдем, каждый по-разному. И потом каждый воплотится в какой-то части сущего. И не важно что это будет. Цветок ли, жаба ли... Но все это будет на уровне материи, пыли. Реинкарнация в ее глобальном понимании - это передача своих геномов, своей записи жизни твоим потомкам для видоизменения и их возможного совершенствования. И не более. Я просто не верю в переселение душ, т.к. душа (я физик и материалист) это всего лишь наше восприятие образа себя и твоего визави. Иного быть не может. Не хочу на эту тему дискутировать. Если Вы - человек верующий и посещаете храмы, то как-то объясняться на эту тему бесполезно. А если Вы атеист, как я, то Вы должны меня понять. Конечно все мы используем в своих рассуждениях и писаниях понятие души, т.к. более удобного термина для наших общих дефиниций не придумано. И в стихах его часто употребляем. Очень красивое слово с глубоким смыслом. Но навязывать эти "9 грамм" при реинкарнации и впихивать в кого-бы то ни было, не будем.
А по-поводу жалости и любви у нас с Вами нет никаких разногласий. Мы прекрасно понимаем друг друга и сходимся во мнениях. И любовь и жалость - это высокие чувства. И, слава богу, что мы еще не разучились их игнорировать.
Что такое жизнь вообще: это микропрогноз клочка живой материи на единицу времени и запись результата для последующего учета. А следующий шаг - это переход неких количеств накопленных результатов в новое качество. И только. Отсюда - развитие и совершенствование живой материи.
А живая материя - есть игра бликов солнца на водной глади. Улыбаюсь. Подумайте над этим. Это очень глубокие мысли. И никаким святым духом и высшим разумом здесь не отдает. С уважением. Олег.

Алексей Олег Суворов   12.08.2018 17:49   Заявить о нарушении
Вам не отдает, а мне отдает :) я была атеисткой, как и все школьники моего поколения, потом, прочитав Библию в 11 классе, стала почти что верующей :) а теперь... теперь у меня СВОЕ вИдение :)
Странно, что вы - физик и не верите в высший разум :)
Каждый волен иметь свое мнение :) я просто выразила свое и более детально узнала ваше :)
Всего хорошего :)

Лера Валерьевна Царицанская   12.08.2018 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.