Пескарики. Из детства

Удилище простое из орешника,
А поплавок - гусиное перо,
Сейчас такое было бы посмешищем,
А раньше так ловили всем селом,

Согну иглу нагретую - крючком,
Привязываю леску на катушку,
Добавлю в мякиш хлеба  молоко,
Пускай его пескарики покушают,

Сидим на бережку как птичья стая,
Забрасываем снасти кто быстрей
И с каждого заброса вынимаем
Отъевшихся, пузатых пескарей!

Ах пескари, чудесные пескарики,
Вкуснее вас на свете рыбы нет,
На маслице пескариков зажаренных
Покушаем сегодня на обед!


Рецензии
Мы очень любили с мужем рыбалку, но мы ловили
чебаков и окуней в р. Сосьва. Золотые были времена!
Спасибо, Николай, за замечательный стих!
С теплом души, Надежда.

Надежда Сафонова Кальская   25.06.2024 10:20     Заявить о нарушении
И вам спасибо Надежда,что не забываете.

Николай Шестов   26.06.2024 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →