Бабушке

Грусть мою ветер тихо качает
На старых качелях в саду,
Ивы у дома меня вспоминают,
Ждут - ну когда же приду?

Детство далекое, дом с красной крышей,
Солнцем нагрето крыльцо,
Каждой ступеньки скрип сердцем я слышу,
Каждое - в сердце - лицо.

Память пройдется по узкой тропинке
Вниз, до ручья, и наверх
В лес, где знакома я с каждой травинкой,
Где слышится мой детский смех.

Там пирогами запахнет суббота,
Бабушка рядом, тихое счастье
Летних, далеких тех дней беззаботных,
Память прошепчет - Бабушка, здравствуй!

Бабушка, знаешь, а у меня - двое,
Я мама теперь и жена,
Вот только стать внучкой хочу я порою,
Жаль, что ты рано ушла.

Бабушка, милая, что же так мало
Дней беззаботных в году?
Грусть мою ветер тихо качает
На старых качелях в саду.


Рецензии
Чудесное стихотворение! И дом ваш в Оксочах, и ручей, и бабушка, пекущая в русской печи пироги - всё так достоверно, так трогательно описано! И атмосфера чудесного детства трогательна до слёз...

Светлана Конева-Мгинская   20.08.2018 22:14     Заявить о нарушении
Светлана, большое спасибо, приятно!)

Екатерина Семхал   21.08.2018 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →