Взрослость

Кажется, что этот момент можно оттягивать в вечности, типа сердце не стареет же!!! Сердце может еще и не сообразило, что качает далеко не молодую кровь, но ведь картинки-то перед глазами давным-давно уже взрослые))

Можно подумать, что вышибая у взрослых себе право на собственный выбор, тем самым становишься взрослее. Но мы с самого рождения только и делаем, что выбираем и постоянно получаем по жопе за свой выбор: только сначала от родителей, а потом от остальных))
Мне все-таки думается, что закурить свою первую, или даже внезапно стать родителем - это не всегда момент взросления.

Вот когда впервые сталкиваешься с проблемой выживания и не спешишь грузить ею своих родителей - очень близко к искомому моменту. Когда самостоятельно отвечаешь за свой выбор. Когда сталкиваешься с первыми трудностями – это первые его признаки, а уже когда начинаешь их предвидеть и готовиться к их преодолению – то это самое оно: тот самый момент.

А в какой момент повзрослели Вы?


Рецензии
Взросление для меня произошло когда я поняла, что не имею права переделывать человека, в особенности детей, навязывать кому-либо своё мнение и видение этой жизни. Поделиться (опытом, взглядами) можно, но убеждать или тем паче заставлять (как мы заставляем детей) делать то, что только тебе кажется правильным - это табу! 😊

Елена Жук67   11.09.2019 08:31     Заявить о нарушении
Вооружившись благими намерениями мы старательно проецируем собственную жизнь, какую бы мы хотели прожить сами с самого ее начала, на своего ребенка лишая его элементов неожиданности, случайности, везения, собственного выбора, словно запрещая ему покупать лотерейные билеты, лишая его возможности выиграть свою жизнь. Собственную. Мне нравилась система образования в вузе. Нам давали на ознакомление материал и показывали, где, в случае чего надо искать подробности. Формировали нам общее представление о тои или ином предмете, как бы прощупывая интерес и способности... Единицы после окончания пошли работать по специальности, в основной массе разбежались по другим областям. Я не представляю себе, если бы меня вынуждали работать по чьему-то распределению. Я работаю по распределению Души)) Ваше взросление вообще супер осознанное!!!! Это когда уже накоплен опыт и практика. Я думаю вы скромничаете и повзрослели гораздо раньше)))

Бристл70   12.09.2019 12:31   Заявить о нарушении
Может Вы и правы) я повзрослела гораздо раньше, просто тогда ещё этого не осознавала..

Елена Жук67   21.01.2020 04:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.