Польша и Россия

 
            Из разговора двух соседей дачников в Подмосковьи:
            - Ты вот объясни мне, с какой стати все прохожие возле моего  забора  мочатся, а вот на твой не хотят, хоть тресни?
             - Чудак ты - посмотри сам у тебя какой забор красивый: столбы, железо. а у меня что - гнилой штакетник.Ведь наш человек в душе крепко к красоте тянется - чего ему на мою помойку мочиться. Эстеты они все -такой народ.





Я много раз бывал в Польше,и до и после перестройки.Не могу не признать - контраст есть. Сейчас они восстановили все храмы , построили автобаны и вернули к жизни двадцать пять тевтонских замков - оплот заклятых врагов.Хотя  и своих замков у них достаточно. А мы  чуть раньше эти замки у себя взорвали.Такие культурные контрасты.
  В восьмидесятых годах , в разгар Солидарности поляки разговаривали,  не глядя в глаза. Зато после развала соцлагеря - там никто не дергал за рукав и не спрашивал с обидой -"Почему вы нас бросили". Поляки нашли свою дорогу.
  Наша история была полна крайностей. Когда-то поляки по Смутному времени квартировали в Кремле и казалось, могут встать навека как Великая Польша. Обошлось - спасибо Минину и Пожарскому, да еще и Ивану Сусанину.  Зато Екатерина, узрев польскую неразбериху, сумела подмять под себя Польские земли.
  Потом и Сталин сумел воспользоваться пейзажем после битвы Второй мировой и присоединил Польшу к "братскому" соцлагерю.

  У поляков к нам странное отношение - я много смотрел польское кино - есть интересный момент: Россия никак не утверждается как враг Польши -скорее это тень зла на горизонте, с которой надо считаться.
    Это и таких одиозных картинах как "Роза", "Эскадрон" и Битва за Варшаву". Главный враг не русский - а их продажный поляк- курва. Вот с ним-то и идет настоящая борьба. В фильме "Роза" русский военный хирург вообще ангел - все вылечил и доллары не взял. Зато свои курвы, прознав про баксы, героя  фильма хлопнули.
  Такая у поляков четкая позиция - объективная и корректная.
  Конечно между нами всегда будет Катынь- тысячи польских офицеров расстреляных без суда - ни за что - за принадлежность к дворянству или просто к профессии.

    Мы и сейчас сильно накачаны неприязнью  к полякам телевизором. При царях было совсем иначе - ссыльных польских повстанцев  после  побега и убийства конвоиров в сороковые годы девятнадцатого века поголовно помиловали. Цари основали в Варшаве университет и офицерские школы. Польшу любили. Любили и поляков - наш славянский форпост в Европу. Надо сказать что у большинства поляков к русским отношение теплое. Единственно, что их всерьез пугает - наше глобальное бескультурие везде и во всем."Трохи культуры тшеба , эх панове!"

     Типичный пример контраста культур на бытовом уровне. Автобусный тур - через три часа санитарные остановки. Раз посредине великопольши остановили нас у окраины большого парка. Площадка с заброшенной бензоколонкой- Туалет на две персоны М и Ж и асфальтовые аллеи, густо обсаженные кустарником, уходят в глубину парка. Мужики - а на автобус их не более пяти семи, не спеша  направились к санузлу.
    Дамам же было невтерпеж - и с полсотни туристок дружно рванули на аллейку за ближайший заборчик. Там на асфальт и опростались.Пять минут спустя, оживленные и облегченные, чинно потопали обратно к автобусу, а за ними бесшумно катилась полицейская машина. Патруль проводил дам до автобуса, газанули и ушли по дороге. Все тут сработали как умели: дамы с чувством погадили на чужой земле, а поляки на своей земле, хотя и могли штрафануть или даже попугать сиреной,деликатно устранились.

  Как-то крепко проголодавшись, наткнулся на ресторан "Гоголь". Значит свои - подумал я без особой радости, но выбора не было.
  Меню читать не стал - попросил что-нибудь похлебать по быстрее.
  -Есть харчо и борщ,- предложила дама лет сорока; по русски без акцента.
  -То, что  с мясом-, умудренный туристическим опытом, ответил я.
  - Мясо есть везде-. заверила уверенно официантка.
  - Тогда то что без костей...- подмигнул я.
 Мне, действительно, принесли ароматный борщ без костей. Но, правда и мяса там я не увидел.
  Чуть позже, пройдя по улице квартал, наткнулся на нехитрую забегаловку вроде домовой кухни - на пять столиков.И там - о чудо- горшок фляков,рубец по нашему, те же десять злотых. Но мяса было навалено под завязку. Я схватил сразу две порции и налег на ложку.
 Пожилая полька у стойки, участливо глядя на меня поинтересовалась:
 - Гжде пан так оголодал?
 - У своих,- буркнул я, не снижая темпа.
 
  Мне пришлось бывать в Польше в 90 году после развала Союза. Тогда за русскую речь можно было свободно огрести лопатой или сапогом по лицу. За много лет унижения за расстрелы забастовок,Попелюшко и прочие острые моменты социализма.  Однако  в жизни все было иначе.Да, они крепко наказали свою главную курву - генерала Кищака, но на этом и успокоились.

   Как-то ночью В Кракове я заблудился пробираясь  по безликим улицам в Казимеж - еврейский квартал - а тут еще и в 22 часа вырубили скудный уличный свет. Страна была крепко нищая - экономили на всем. Однако первый же прохожий выслушал, кивнул головой и провел по пустым улицам к Висле к Отелю
"Краковия", где я  остановился.
 
  Служащая в обменнике перед границей, увидев что я решил менять сто баксов на горсть злотых,  предложила - " А пану не много - может вернуть пятьдесят?"
Конечно было много  - но у нас заставили бы поменять  злотые назад с процентами.
  На Маршалковской - центр Варшавы - ночью  шла бойкая торговля: девяностые годы  торговки сидели и у расстелянных простыней с товаром и торговали всем.
  Одна привязалсь ко мне - "Пан, бери мешок бюстгальтеров - недорого - пять долларов." Долларов на откровенный ширпотреб было жалко - правда и бюстгальтерами в России  было туговато. Жена все время жаловалась.
 Я вытащил сто рублей - рубли тогда в Польше совсем не ходили. Торговка поцокала языком покачала головой и сказала "Бери даром пан - раз такой бедный."
  Потом жена продавала налево  и направо в Москве эти тридцать бюстгальтеров - сувенир из Европы.

  В Кракове мы напросились на интервью с вновь образованным фондом АК "Армии Крайовой"- проигравшей в конце войны российскому НКВД и загнанной в Сибирь.
Думали - будет ругань и проклятия. Ничего подобного - пожилые ветераны покачали головой и сказали - "Мы не просто соседи, мы братья - деваться нам некуда.Граница общая -ну  а если когда паны дерутся - так у холопов завсегда чубы летят."   
  Все пройдет и перемелется - никуда мы друг от друга не денемся. Такая у нас судьба.
 Когда-нибудь и культура на Руси появится.Ведь культура -это так просто  - уважение ко всем и всему. А бескультурие - только к себе.
 


Рецензии
Конечно-же парадокс Истории...,-
СЛАВЯНские страны,- а в кОнтрах до крАйности !!!!!

Серж Фико   05.05.2022 10:58     Заявить о нарушении
Причем здесь славянские страны. у одних власти мнят себя гегемоном, а другим просто хочется жить побогаче.

Владимир Падейский   05.05.2022 11:28   Заявить о нарушении
И причём и при чём* И притом и при том*
Всё взаимосвязано* Власте-держатели
иногда не отличаются от простых граждан
в единомнЕнии о чём-либо или единожелании !!!!
Хоть в России, хоть в Японии, хоть на острове Фиджи*

Серж Фико   05.05.2022 13:06   Заявить о нарушении
СовЕтско-пОльская война 1919-1921. частЪ 1
http://stihi.ru/2020/08/26/237
Рсфср-польша-война 1919 1921 гг.. 2-я частъ - поэмы
http://stihi.ru/2020/08/26/2214
Рсфср-польша-война 1919 1921 гг.. 3-я частъ – поэмы
http://stihi.ru/2020/08/28/243
Рсфср-польша-война 1919 1921 гг.. 4-я частъ
http://stihi.ru/2020/08/29/396
Рсфср-польша-война 1919 1921 гг.. 5-я частъ
http://stihi.ru/2020/08/31/7955
Рсфср-польша-война 1919 1921 гг.. 6 частъ
http://stihi.ru/2020/09/02/8452
Рсфср-польша-война 1919-1921 гг.. 7 ч http://stihi.ru/2020/09/09/9236
Рсфср-польша-война 1919-1921 гг.. 8 ч http://stihi.ru/2020/09/20/8183
Рсфср-польша-война 1919-1921 гг.. 9 ч http://stihi.ru/2020/09/24/3227

Серж Фико   05.05.2022 21:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.